RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Суд по делу о заказном убийстве Некрасова стартовал с перебранки сторон

Суд по делу о заказном убийстве Некрасова стартовал с перебранки сторон

Сегодняшнее заседание по делу о заказном убийстве директора регионального ФОМСа Валерия Некрасова началось с перебранки сторон. Судье пришлось неоднократно призывать участников процесса к порядку, а затем и вовсе напомнить адвокатам о правилах поведения в процессе.

Адвокат Геворка Мурадяна, обвиняющегося в пособничестве заказному убийству Некрасова, заявила ходатайство о том, что при рассмотрении дела присяжными заседателями все обвиняемые должны находиться на одной скамье подсудимых. Напомним, Геворку Мурадяну, а также Артему Чирушину и Андрею Соседову (по версии СКП – киллеры) избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Их доставили в суд из СИЗО и на протяжении заседания они находились в изолированной кабине. Двое других подсудимых - депутат Саткинского муниципального района, главврач медсанчасти «Магнезит» Анатолий Громов (по версии следствия – заказчик убийства) и 21-летний Евгений Овсянников (согласно материалам дела, возивший убийц на автомобиле) – прибыли в суд самостоятельно и свободно сидели в зале заседаний.

По мнению адвоката Мурадяна, такое разделение изначально может вызвать у присяжных, которые не являются профессиональными судьями, предубеждение против обвиняемых, находящихся в «клетке». Защитник предложила на выбор суда: либо Громова и Овсянникова посадить рядом с ними, либо дать возможность Мурадяну, Чирушину и Соседову сидеть свободно в зале. Категорически против такой постановки вопроса выступили адвокаты Громова и Овсянникова. Защитники начали препираться, судья сделала замечание. Когда гособвинитель стала обстоятельно озвучивать свои аргументы против, один из адвокатов Мурадяна, не вставая, невнятно прокомментировал речь прокурора. Гособвинитель, расслышавшая его слова, резко «осадила»: «Я не читаю вам лекцию! Попрошу не перебивать, когда я излагаю свое заключение. И, вообще-то, в суде принято вставать!». Судья вновь призвала всех к порядку. Выслушав доводы всех сторон, суд отказал в удовлетворении заявленного ходатайства.

«Очень хотелось бы, чтобы подобное поведение не имело место при присяжных заседателях, – обратилась в конце заседания к его участникам судья Надежда Курганова. – На их мнение влияет не столько размещение подсудимых, сколько такие взаимоотношения между сторонами. Если я делаю замечание, присяжные тоже делают выводы. Позволять нарушать порядок при присяжных заседателях я не позволю».

Формирование коллегии присяжных заседателей назначено на 5 октября. В суд вызвано 50 кандидатов. Согласно закону, процедура будет проведена в закрытом режиме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления