RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город 275 лет Челябинску: от гимна до салюта

275 лет Челябинску: от гимна до салюта

Празднование юбилейного 275-го дня рождения Челябинска прошло в эти выходные на высоком уровне. Об этом на аппаратном совещании 5 сентября сообщил глава администрации города Сергей Давыдов. Как отметил сити-менеджер, праздничное оформление...

Празднование юбилейного 275-го дня рождения Челябинска прошло в эти выходные на высоком уровне. Об этом на аппаратном совещании 5 сентября сообщил глава администрации города Сергей Давыдов. Как отметил сити-менеджер, праздничное оформление Челябинска отличалось от всех предыдущих лет: было очень много цветов, и юбиляр заиграл яркими красками. Особо порадовал и факт, что в дни празднования преступлений практически не было, а горы мусора, которые традиционно остаются на улицах виновника торжества, существенно уменьшились. Особым подарком городу стало пиротехническое шоу, в которое не было вложено ни копейки из бюджетных средств – праздничный фейерверк устроили на деньги спонсоров. Подробнее о том, как проходило празднование Дня города – в материале Chelyabinsk.ru.

Активное празднование Дня города началось еще вечером 2 сентября. На Театральной площади впервые в истории Челябинска зрители могли увидеть лазерное шоу, танцующие фонтаны, выступления лучших музыкальных коллективов, а также презентацию клипа «Наш Челябинск», над созданием которого трудилась команда сайта 74.ru. Объемная завеса из мельчайших капелек воды, созданная мощными насосами, стала своеобразным экраном. Лазерные лучи создавали на нем видеоинсталляцию, создавая 3D-эффект. «Наш проект состоялся при поддержке городских и областных властей. От их лица челябинцев приветствовал депутат гордумы Владимир Спиридонов, – отметил директор по спецпроектам 74.ru Роман Грибанов. Перед собравшимися выступили профессиональные артисты – Сергей Лукашин, группа Александра Анфимова и «Братья Енотовы»

Традиционное общегородское шествие 3 сентября открыл парад воздушной техники: четыре транспортно-боевых вертолета МИ-8, шесть легкомоторных самолетов и пять бомбардировщиков СУ-24М. Перед зрителями выступили творческие коллективы Академии культуры и искусств – 300 человек выложили на главной площади Челябинска огромные цифры 275, символизирующие возраст юбиляра.

«В этом году мы сделали конструктор, если можно его так назвать, – признался режиссер пролога Александр Мордасов. – Из цветных блоков создали эмблему (надпись «275». – Прим. авт.). Более того, в этом году на специальных высотных сооружениях расположились барабаны, под звуки которых очень задорно и ярко выступила молодежь, ведь мероприятие проходит под названием «Новый взгляд – новые решения!».

Всего шествие объединило около семи тысяч человек. Возглавляли шествие под знаменем Челябинской области почетные граждане Челябинска – Леонид Мосеев, Галина Зайцева, Сергей Васильев и другие, а также лауреаты премии «Признание» разных лет. За ними прошли представители всех районов – не менее тысячи человек от каждого. Сергей Давыдов отметил, что в этом году количество участников пришлось ограничить, так как желающих было очень много. В противном случае действо затянулось бы часа на четыре.

Все районы, организации, предприятия придумали свои «фишки»: передвижные платформы, надувные фигуры, воздушные шары, мыльные пузыри, конфетти, яркие костюмы и многое другое. Праздничное шествие объединило челябинцев всех возрастов. Свою колонну по традиции организовала и команда сайта 74.ru, который в этом году отмечает свое 15-летие.

«Команда 74.ru всегда находится в гуще событий, происходящих в городе, – заметила директор сайта 74.ru Елена Герасименко. – Мы стараемся не только оперативно и объективно их освещать, но и непосредственно участвовать во всех значимых мероприятиях. В этом году на шествии нашу дружную колонну возглавлял дирижабль, который, как мне кажется, символизирует желание 74.ru быть всегда на высоте, но не отрываться далеко от земли и от наших ежедневных проблем, а просто лучше видеть их на расстоянии и сообщать о них интернет-сообществу».

«Праздник действительно всенародный, – отметил председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш. – В шествии прошли колонны партии «Единая Россия», которая принимает активное участие в преобразовании Челябинска. 14 проектов реализуются, и все они направлены на переустройство территории города, чтобы Челябинск становился с каждым годом красивее».

«Сегодняшний праздник символизирует те изменения, которые произошли в городе, – сообщил Сергей Давыдов. – Раньше Челябинск был серый, как асфальт, как плитка, причем разбитая. А сегодня город меняется: в нем появляются яркие краски. Он становится одним из лидеров в России благодаря усилиям наших жителей. У города очень хорошее будущее, так как у нас живут активные, энергичные люди».

Кстати, не только горожане активно участвовали в праздновании дня рождения города. Команда звезд спорта и эстрады «Старко» и сборная губернатора Челябинской области устроили перед челябинцами на стадионе «Центральный» настоящую футбольную феерию. Основное время матча, посвященного 275-летию Челябинска, закончилось со счетом 9:9, а последовавшая за этим серия пенальти так и не выявила победителя.

«Я думаю, что результат матча уже известен – это будет наша победа, – отметил перед игрой капитан команды «Старко», участник группы «Зодчие» Юрий Давыдов. – Наша общая победа».

Команды сыграли два тайма по 20 минут, забив в общей сложности 18 голов. Результат матча по решению арбитра должна была определить серия пенальти. Однако вратари – начальник отдела спорта Ленинского района Александр Белеков и Юрий Давыдов – восприняли предложение судьи по-своему. На поле стояла непринужденная атмосфера, поэтому они целенаправленно прыгали в сторону от летящего мяча. В результате зрители и арбитр просто запутались в счете. Оказалось, что в матче, посвященном юбилею Челябинска, возможно все – голкиперы команд-соперниц сменили игроков и забили друг другу по голу.

В конце матча каждая команда получила по переходящему кубку. Лучшими игроками были названы заслуженный мастер спорта России Илья Авербух (он открыл счет – буквально на третьей минуте мяч оказался в воротах команды губернатора. – Прим. авт.) и глава Ленинского района Челябинска Вячеслав Истомин.

Интересно, что последний гол в матче забил наш земляк – заслуженный артист России, бывший художественный руководитель легендарного челябинского ВИА «Ариэль» Валерий Ярушин. Он провел весь матч в составе «Старко», но за пять минут до конца второго тайма надел синюю футболку команды губернатора. «Я не смогу отказать себе в удовольствии сыграть за команду родного города, – признался он перед матчем. – Я настолько потрясен. Уже девять лет не был в Челябинске, проезжаешь по родным местам и думаешь, что это совершенно другой город, настолько он вырос, похорошел».

Практически сразу после напряженного футбольного матча звезды команды «Старко» дали праздничный концерт на площади Революции (обычно шоу проходит сразу после матча. – Прим. авт.). Послушать столичных знаменитостей собралось несколько тысяч челябинцев и гостей города. Площадь была заполнена до предела.

Специально для челябинцев на концерте после игры Валерий Ярушин презентовал новый хит «Каменный цветок» по сказам Павла Бажова. Зрители с удовольствием подпевали и Александру Шевченко. Он исполнил не только свои хиты – такие, как «Будет все, как ты захочешь», – но и сделал городу эксклюзивный подарок. Впервые в мужском исполнении прозвучала песня «Зимний сон», которую Шевченко написал для Алсу. Гитарной импровизацией по мотивам классических произведений челябинцев порадовал Виктор Зинчук. В исполнении Валерия Анохина, солиста группы «Зодчие», прозвучала классика рока. Сергей Крылов завел толпу любимой многими песней «Первая красавица». Завершали концерт Пьер Нарцисс и Влад Топалов.

Самым масштабным мероприятием дня стал праздничный салют – по случаю юбилея в городе прошел III международный фестиваль фейерверков. Принять участие в фестивале приехали представители пяти команд из городов России и ближнего зарубежья. Каждая из них приготовила оригинальное свето-музыкальное шоу.

В течение получаса многочисленные зрители любовались ярким праздничным фейерверком. По предварительным подсчетам, пиротехническое шоу смотрели не менее 50 тысяч челябинцев. Особых происшествий, по данным полиции, не произошло.

«За сутки 3 сентября в медучреждения поступило 49 обращений, серьезных последствий празднования зафиксировано не было, – сообщил руководитель УМВД Челябинска Игорь Иванов. – В первый раз за все время празднования Дня города в целом по Челябинску за сутки зарегистрировано только семь нераскрытых преступлений. Не было ни краж автомобилей, ни каких-то серьезных последствий празднования – только шесть краж и одно мошенничество».

Фото: Фото Алины ЧЕРЕПАНОВОЙ, Олега КАРГАПОЛОВА, Андрея ДЕГОЖСКОГО, видео Сергея КАБАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления