RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Бурматов предложил экзаменовать мигрантов на знание российских законов

Бурматов предложил экзаменовать мигрантов на знание российских законов

Рассматриваемый Госдумой закон об экзамене по русскому языку для трудовых мигрантов – это первый шаг в решении проблемы по их интеграции. Необходимо обсуждать перспективы введения экзаменов для иностранцев по основам российского законодательства, заявил 22 января на встрече премьера Дмитрия Медведева с представителями парламентских фракций депутат ГД от Челябинской области Владимир Бурматов.

«Это как минимум гарантия от того, что приезжающих в нашу страну работать людей не обманут, не втянут в какие-то преступные схемы, не сделают в итоге заложниками ситуации, – считает парламентарий. – Полагаю, что та критика, которая иногда слышится по поводу законопроекта, происходит от незнания норм законопроекта. Либо исходит от лоббистов прежней ситуации, когда фактически работодатели никем не контролировались и не было норм, которые могли бы защитить трудовых мигрантов».

По мнению Бурматова, не помешает мигрантам и экзамен по отечественной истории. Все эти шаги позволят не допустить сегодняшней общеевропейской проблемы – создания анклавов, живущих по своим законам внутри страны. Как отмечает депутат, законопроект об обязательном экзамене на знание русского языка для мигрантов – действительно не дискриминационная норма, а шаг навстречу им, поскольку неумение изъясниться приводит к тому, что приезжие граждане становятся заложниками недобросовестных работодателей, участниками всевозможных криминальных схем.

«Россия остается для трудовых мигрантов одной из самых интересных стран в плане трудоустройства, – признает Бурматов. – Принимая норму о русском языке, мы накладываем прежде всего на работодателя обязанность ввозить в нашу страну только таких работников, которые имеют элементарные знания русского языка хотя бы на уровне иностранного».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления