RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Кировке заменили фасадные часы, сломавшиеся во время падения метеорита

На Кировке заменили фасадные часы, сломавшиеся во время падения метеорита

В Челябинске полностью заменили одни из самых крупных фасадных часов города – на здании по улице Кирова, 161. В новогодние праздники часам исполнилось десять лет, сообщили сегодня, 13 января, в пресс-службе филиала ОАО «Ростелеком».

Все характеристики нового часового механизма соответствуют современным требованиям к городским часам. Часы показывают высокоточное время: погрешность хода – всего 0,001 с/сутки. Синхронизация времени происходит в автоматическом режиме посредством радиосигналов каждый час. Каждая цифра оснащена подсветкой, которая автоматически будет включаться в темное время суток.

Впервые часы появились на главном здании связистов в начале 2000-х после реконструкции, спроектированного еще в 1934 году архитектором Николаем Футуковым. В результате в центральной части бывшего Главпочтамта была надстроена башня со шпилем, которую, по задумке архитектора Татьяны Маевской, с двух сторон украсили два циферблата размером 3,3 на 3,3 метра каждый: один подсказывает время пешеходам на Кировке, второй обращен в сторону Аллеи Славы.

К исходу первого десятилетия часовой механизм исправно выполнял свои функции. Но после взрыва метеорита над Челябинском 15 февраля 2013 года им понадобилась полная замена и механизмов, и циферблатов.

Новые циферблаты внешне не отличаются от прежних: строгие арабские цифры и черные стрелки на белом фоне. Такой облик часов идеально соответствует архитектурному стилю здания – конструктивизм.

Фото: Фото предоставлено челябинским филиалом ОАО «Ростелеком»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления