RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Директор предприятия, загрязнившего озеро, заплатит штраф в 3500 рублей

Директор предприятия, загрязнившего озеро, заплатит штраф в 3500 рублей

В Чесменском районе директор ООО «Бускуль», от деятельности которого оказалось загрязненным озеро Камышное, привлечен к административной ответственности. Как сообщила и.о. старшего помощника прокурора области Наталья Мамаева, руководителю назначены два штрафа – в три тысячи и 500 рублей.

ООО «Бускуль» осуществляет деятельность по добыче огнеупорных глин на южном фланге Берлинского месторождения на территории Чесменского района. С марта по декабрь прошлого года предприятие сбрасывало в озеро Камышное дренажные воды с содержанием загрязняющих веществ, превышающим установленные нормативы допустимых концентраций данных веществ.

Согласно лабораторным испытаниям, в дренажной воде в месте сброса превышена допустимая концентрация: по меди – в 33,3 раза, по нитратам – в 3,96 раза, по сульфатам – в 1,46 раза, по железу – в 1,7 раза. В воде самого озера, в 500 метрах западнее и восточнее от места сброса, еще увеличивается содержание взвешенных веществ, меди, нитратов, сульфатов, железа.

«В нарушение требований закона ООО «Бускуль» не осуществляется производственный контроль за качеством дренажных вод и воды озера Камышное по бактериологическим и гельминтологическим показателям, не составлена программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий», – рассказала Наталья Мамаева.

Помимо штрафов, прокуратура внесла в адрес директора ООО «Бускуль» представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды, по результатам рассмотрения которого организацией приняты меры к их устранению, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Директор ООО «Бускуль» привлечен к ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение) и 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления