RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город План мероприятий к Году экологии в России разработают в Челябинске

План мероприятий к Году экологии в России разработают в Челябинске

Заседание рабочей группы по подготовке к совещанию Госсовета, посвященного предстоящему году экологии в России, пройдет в Челябинске в сентябре текущего года. С такой инициативой выступил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, сообщил пресс-секретарь главы региона Дмитрий Федечкин.

Установочное заседание рабочей группы по подготовке к совещанию Госсовета, посвященного предстоящему году экологии в России, состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума. Как отметил помощник президента России Игорь Левитин, заседание Госсовета послужит стартом более чем 200 мероприятий года экологии по всей стране.

«Сегодня проблемы в этом вопросе такие, что за один год мы их, конечно же, не решим. Но экологическая тема очень важна, эту работу необходимо вести в интересах будущих поколений россиян. Нужно определяться, как двигаться и достигать улучшений в этом вопросе. Без изменения действующего законодательства сделать это будет невозможно, – отметил Игорь Левитин.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, которому поручено возглавить рабочую группу по подготовке заседания, отметил, что для Челябинской области решение экологических проблем, особенно связанных с качеством атмосферного воздуха, с ликвидацией накопленного ущерба стало одним из приоритетов в определении стратегических целей развития региона. На Южном Урале накоплен большой опыт решения масштабных экологических проблем, связанных с ликвидацией последствий радиационных аварий 1949 и 1957 годов, есть наработки и предложения по вопросам охраны воздушного бассейна, рекультивации и вторичного использования промышленных земель и горнорудных объектов.

«Челябинская область готова максимально выложиться в этой работе, мы очень хорошо мотивированы. Потому что хорошая экологическая обстановка, чистый воздух и вода, являются непременным условием для повышения качества жизни в регионе. Но для этого региональным властям необходимы реальные рычаги и инструменты», – подчеркнул губернатор.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии России Мурад Керимов отметил, что приоритетами в работе по улучшению экологической обстановки со стороны промышленных предприятий являются создание новых систем нормирования на федеральном уровне, выдача комплексных экологических разрешений, модернизация производств; на бытовом уровне – снижение доли выбросов автомобильного транспорта. Он подчеркнул, что для достижения этих целей потребуется внедрение «зеленых стандартов»: разработка новой документации и корректировка существующей.

По итогам установочного совещания руководителем секретариата рабочей группы выбран заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров. Секретариат будет заниматься организационными вопросами, оказывать всяческое содействие в подготовке к совещанию Госсовета. Непосредственно сам Госсовет, посвященный году экологии, по предварительным данным, пройдет в ноябре в Москве.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления