Город Поторопился на пенсию: южноуральца осудили за получение полумиллиона от ПФР по липовой справке

Поторопился на пенсию: южноуральца осудили за получение полумиллиона от ПФР по липовой справке

Мошеннику начисляли деньги от государства больше двух с половиной лет

За незаконно полученную льготную пенсию на 420 тысяч рублей Нагайбакский райсуд приговорил магнитогорца к двум годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Белозёрова.

По поддельной справке Пенсионный фонд выплатил мужчине полмиллиона рублей

— Подсудимый в 2013 году зарегистрировался на постоянное место жительства в Нагайбакском районе, открыл на своё имя лицевой счёт для последующего начисления пенсии и обратился в территориальное управление Пенсионного фонда с заявлением о назначении досрочной пенсии. В ПФР он предоставил сделанные соучастником справки о работе с 20 июня 1975 года по 19 июля 1991 года на Челябинском кожевенном заводе, которые предоставляли право на получение досрочной пенсии и соответствующих социальных выплат.

В результате мужчине выплачивали досрочную пенсию с 17 февраля 2014-го по 17 ноября 2016 года.

— Таким образом он получил 420 500 рублей 66 копеек, — уточнила Наталья Белозерова. — Он признан виновным в мошенничестве при получении выплат (часть 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса). Также удовлетворены исковые требования территориального управления ПФР о взыскании с виновного суммы ущерба.

Защита обжаловала приговор, облсуд оставил его без изменения.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления