RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Мы выиграли»: власти Южного Урала оспорили претензии ФАС к дорожному контракту на 15 млрд рублей

«Мы выиграли»: власти Южного Урала оспорили претензии ФАС к дорожному контракту на 15 млрд рублей

Московский арбитраж счёл законным укрупнение лота, который достался «Южуралмосту»

Антимонопольную службу удивило, что дело с участием «Южуралмоста» вновь попало под исключение из правил

Арбитражный суд Москвы признал незаконным предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России к Министерству дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области за дробление дорожного аукциона на 15 миллиардов рублей. Антимонопольную службу удивляет, что дело с участием «Южуралмоста» вновь попало под исключение из правил.

— Объединение в один лот работ по содержанию дорог в разных районах Челябинской области незаконно, и наша позиция неоднократно поддерживалась судами, — подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко. — Вместе с тем исключением из сложившейся судебной практики стали споры, где сторонами по делу выступают Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и АО «Южуралмост». Мы полагаем, что уже на протяжении шести лет они уничтожают конкурентный рынок содержания дорог в регионе. Мы намерены обжаловать решение суда.

Комиссия ФАС России выявила необоснованное укрупнение лота на закупке Миндортранса Челябинской области этой весной. Министерство закупало услуги по содержанию 8700 километров дорог на территории всего региона на сумму свыше 15 миллиардов рублей. Контракт с победителем заключался до 2021 года, напомнили в антимонопольной службе.

— Заказчик исключил возможность участия в аукционе организаций, заинтересованных в выполнении работ в отдельных административных единицах области, а также ограничил доступ к участию в закупке малого и среднего бизнеса, — объяснила пресс-секретарь Челябинского УФАС России Наталья Мартынюк. — Министерству было предписано внести изменения в закупочную документацию. Не согласившись с решением и предписанием ФАС России, Миндортранс обратился в Арбитражный суд Москвы.

— Мы выиграли у ФАС и удовлетворены принятым решением, — прокомментировал решение столичного арбитража пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин.

— Слишком громко и рано антимонопольная служба заявляла о наличии нарушений в наших действиях. Впрочем, как и всегда», — прокомментировал руководитель регионального Миндортранса Дмитрий Микулик, отметив, что министерство неоднократно подтверждало законность объединений автомобильных дорог Челябинской области в один лот.

Работа по антимонопольному делу, которое ФАС России 30 августа возбудила в отношении губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, регионального Министерства дорожного хозяйства и транспорта и компании «Южуралмост», продолжается. Нарушения антимонопольного законодательства выявлены при проведении 29 аукционов на общую сумму более восьми миллиардов рублей. По данным ФАС, ряд контрактов был заключён несмотря на предписание антимонопольной службы.

В Миндортрансе уверены, что работают исключительно в рамках закона.

Мы собрали информацию о том, откуда и как в регионе появился дорожный монополист «Южуралмост», какие контракты ему уже достались и о кипрском следе фирмы.

Следите за самыми интересными новостями Челябинска в нашем канале в Telegram: t.me/news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления