RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Не по Сеньке лошадь: на Южном Урале решили снизить транспортный налог для пенсионеров

Не по Сеньке лошадь: на Южном Урале решили снизить транспортный налог для пенсионеров

В 50 раз сократится ставка для автомобилей мощностью более 150 л.с.

Губернаторская скидка коснётся в основном достаточно дорогих машин

Власти Челябинской области решили снизить транспортный налог для пенсионеров в 50 раз. С такой инициативой губернатор Борис Дубровский обратится в Законодательное собрание, сообщили в пресс-службе главы региона.

— Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу обеспечить уровень социальной поддержки людей старшего возраста с учетом адаптации к новым требованиям пенсионной системы. В этой связи я принял решение ввести дополнительную льготу для пенсионеров по транспортному налогу, — сказал Дубровский на встрече с ветеранами.

Правда, речь идёт о достаточно узкой прослойке автомобилей мощностью 150–180 л.с., которые трудно назвать типичным транспортом пенсионеров. Налог планируется снизить с 50 рублей за 1 л.с. до всего 1 рубля. Например, владелец 180-сильной SKODA Superb заплатит 180 рублей вместо 9 тысяч. При этом обладатель 181-сильной Toyota Camry будет платить по прежней ставке 9,05 тысячи рублей.

В Челябинской области пенсионеры, владеющие автомобилем мощностью до 150 л.с., сейчас платят налог по такой же ставке — рубль за лошадиную силу.

В целом транспортный налог не является доминирующей статьей расходов для автомобилистов Челябинской области: чаще всего он укладывается в 3000 рублей.

В начале этого года налоговую амнистию объявлял президент России. Ранее мы считали, в какие именно суммы обходится нам содержание автомобиля. Уже в этом году нас ждет усиленный контроль за водителями без ОСАГО.

Если вы стали свидетелем необычного события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления