Город Взрыв дома в Магнитогорске Правительство РФ выделило 500 млн на расселение дома, пострадавшего от взрыва в Магнитогорске

Правительство РФ выделило 500 млн на расселение дома, пострадавшего от взрыва в Магнитогорске

Деньги пойдут на обеспечение жильцов новыми квартирами

В результате взрыва под завалами погибли 39 человек

На расселение жильцов дома в Магнитогорске, пострадавшего от взрыва, из Резервного фонда правительства России выделено 500 миллионов рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

— Средства направляются для обеспечения новыми жилыми помещениями всех собственников и нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, расположенных в многоквартирном доме, пострадавшем в результате чрезвычайной ситуации в Магнитогорске 31 декабря 2018 года. Общая площадь жилых помещений, подлежащих расселению, составляет 23 623,3 тыс. кв. метров, — говорится в документе.

В распоряжении уточняется, что в этот показатель не включена площадь квартир подъездов 7 и 8, на расселение которых из резервного фонда правительства уже было выделено 147 миллионов рублей.

Как сообщается на сайте правительства РФ, на расселение жителей дома на Карла Маркса, 164 также будет выделено 100 миллионов рублей из бюджета Челябинской области и 300 миллионов рублей из средств ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Деньги для компенсации семьям погибших и пострадавших жителей дома № 164 на проспекте Карла Маркса также собирали неравнодушные. 23 января на благотворительном расчётном счёте было 7,5 миллиона рублей. Глава Минсоцотношений региона Татьяна Никитина сообщила, что компенсацию получили все, кроме 13 человек, которые находятся за пределами региона. Всего удалось собрать 55 миллионов рублей: эти деньги тратились на погребение погибших, госпошлины и аренду жилья для тех, кто остался без крова после трагедии.

Более 500 жителей дома, где 31 декабря прогремел взрыв, получили выплаты на приобретение нового жилья. Три семьи купили новые квартиры. Оформлено 128 уведомлений о включении в реестр получателей единовременных выплат для приобретения жилья. Обсуждается вопрос расселения жильцов всего дома. Такое поручение дал президент страны Владимир Путин на совещании 16 января.

Сегодня стало известно, что ключи от новой квартиры получила семья спасённого из-под завалов Вани Фокина.

Заместитель председателя правительства России по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко прилетит на следующей неделе на Южный Урал. В программе визита — поездка в Магнитогорск по вопросам расселения пострадавшего от обрушения дома на Карла Маркса, 164.

Взрыв в доме в Магнитогорске, в результате которого погибли 39 человек, произошёл около шести утра 31 декабря. Этот момент попал на видео из помещения на первом этаже. Всю информацию о трагедии и её последствиях мы собрали в онлайн-трансляции.

Все новости о трагедии в Магнитогорске и её последствиях — в материалах 74.ru.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в Телеграме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления