Город проблема Дубровский назвал новый ГОК востребованным, а через два дня призвал прекратить работы

Дубровский назвал новый ГОК востребованным, а через два дня призвал прекратить работы

Губернатор возмутился, что строительство начали до результатов геологоразведки

Жители Миасса резко выступили против соседства с горно-обогатительным комбинатом

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский потребовал прекратить строительство горно-обогатительного комбината в районе горы Круглой в Миассе, против которого выступают жители ближайших городов. Об этом сегодня, 25 февраля, сообщил пресс-секретарь главы региона Дмитрий Федечкин. При этом два дня назад глава региона говорил о том, что этот проект востребован на Южном Урале.

Хронология заявлений Дубровского по поводу нового ГОКа в туристической зоне под Миассом выглядит следующим образом. 22 февраля он заявил:

— Между правительством Челябинской области и инициаторами проекта по разработке Круглогорского месторождения соглашения не заключались. При этом отметим, что оцениваем этот проект как востребованный для региона. Компания является держателем лицензии на право пользования недрами, ведёт в настоящий момент геологоразведку. Только после её завершения можно будет говорить о том, будет ли реализовываться проект и какого масштаба.

25 февраля новое заявление губернатора:

— Надо понимать, что все подобные проекты таят в себе самые различные риски, но прежде всего — экологические. Поэтому я настаиваю на неукоснительном соблюдении инвестором законодательства и процедур. Есть разрешение на геологоразведку — ведите геологоразведку. Но сейчас там без каких-либо на то разрешений ведётся капитальное строительство, этот факт установлен. И это недопустимо! Поэтому строительные работы на горе Круглой должны быть немедленно прекращены.

Жители Миасса 2 марта планируют выйти на митинг против строительства горно-обогатительного комбината.

Новый ГОК может появиться под Миассом, в районе горы Круглой. Публичные слушания должны были пройти 18 февраля, однако для горожан это стало неожиданностью, многие узнали об их проведении за несколько часов до начала, рассказал бывший советник мэра Тадий Уминский. Слушания удалось перенести на другую дату.

Учредителями Круглогорского ГОКа, по данным каталога организаций List-org, выступают бывший сенатор от Югры Виктор Пичугов, его супруга Анна, экс-министр промышленности Челябинской области Валерий Прудской и Алина Юсупова. Последняя может быть связана с бывшим депутатом Госдумы Марселем Юсуповым, также являющимся учредителем компании ООО «Медведевский рудник», долю в которой имеет Пичугов, а Прудской имел ранее. У предприятия «Круглогорский ГОК» есть лицензии на эксплуатацию взрыво-, пожаро- и химически опасных производственных объектов трёх классов, а также разведку и добычу полезных ископаемых.

Гора Круглая находится в четырёх километрах от Миасса, рядом также расположены село Смородинка и посёлок Нижний Атлян. По данным, указанным на сайте Headhunter, ООО «Круглогорский ГОК» будет заниматься разработкой Круглогорского месторождения магнетитовых железных руд. Сейчас объявлен набор сотрудников по четырём вакансиям: компании требуются бухгалтер, исполнительный директор, начальник дробильно-обогатительной фабрики и электрослесарь.

Инвестиционное соглашение между ООО «Круглогорский ГОК» и администрацией Миасса было заключено 9 ноября. Очевидцы рассказывают в соцсетях, что уже тогда видели на месте предполагаемого будущего строительства тяжёлую технику.

Тем временем в соседнем Златоусте тоже назревает нешуточный протест — горожане выступают против строительства кремниевого завода рядом с жилыми домами.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления