Город фоторепортаж 50 оттенков чёрного: неубранные сугробы на улицах Челябинска превратились в горы грязи и мусора

50 оттенков чёрного: неубранные сугробы на улицах Челябинска превратились в горы грязи и мусора

Между тем дорожники отчитались о новом рекорде

Чтобы найти такие красочные сугробы, не нужно идти на окраину города. Они находятся в самом центре, где будут принимать гостей саммитов-2020

Зима заканчивается. Но, по всей видимости, сугробы ещё долго будут напоминать о ней челябинцам. Пока дорожники рапортуют о новых рекордах по вывозу снега, горожане наблюдают совершенно иную картину. Снежные валы вдоль тротуаров превращаются в горы грязи и мусора.

— Те замечания, которые на минувшей неделе высказал губернатор Борис Дубровский, мы учли и уже приняли меры, — заявил директор по строительству и эксплуатации дорог компании АО «Южуралмост» Алексей Струговец. — Днём становится всё теплее, поэтому сейчас выводим специализированные бригады, которые проводят очистку не только от снега, но и от грязи. В среднем в сутки привлекается порядка 120–150 дорожных рабочих, это не считая механизаторов и водителей самосвалов. Сейчас основные усилия направлены на центральные улицы, до конца недели планируем их привести в порядок.

У областного суда на улице Труда сугробы уже крепче любых заборов
Но мешают они всем: и пешеходам, и автомобилистам. Снег разъехался и «съел» одну полосу из трёх

По словам представителя подрядчика, работы ведутся круглосуточно. Снег вывозят преимущественно ночью, когда на дорогах нет машин.

«Южуралмост» обслуживает 346 челябинских улиц. Интересно, на скольких из них порядок?
Впору доставать навигатор. Определить улицу порой просто невозможно
Сугроб выше роста человека и пешеходный переход — очень опасное соседство

Алексей Струговец заметил, что если раньше компания вывозила около 3,5 тысячи тонн снега в сутки, то сейчас эта цифра выросла почти в четыре раза — до 12 тысяч. По его словам, рекорд удалось поставить благодаря открытию скандального полигона на улице Радонежской.

Мэрия выделила подрядчику площадку на улице Радонежской после того, как представители компании «Южуралмост» заявили, что снег не вывозят, потому что некуда: полигон на Бродокалмакском тракте забит под завязку.

На Бродокалмакском тракте полигон уже закрыт, не справился с объёмом
С начала зимы эта площадка была единственным полигоном в городе по приёму снега
Сюда вывозили сугробы «Южуралмост» и другие компании — муниципальные и коммерческие
По словам дорожников, на бродокалмакском полигоне под конец зимы была очередь из самосвалов. Правда, корреспонденты 74.ru не увидели ни одной машины, только бульдозер, трамбующий снег

Второй полигон — участок на Радонежской — долгое время вызывал беспокойство у общественников и местных жителей из-за создаваемой угрозы загрязнения талыми водами реки Миасс. В 2016 году грязные ручьи затопили расположенные рядом промплощадки и улицы. Тогда решением проблемы занимался руководивший на тот момент экофондом «Моя планета» Виталий Безруков.

Вся техника теперь ездит на Радонежскую
Можно ли использовать этот полигон — проверят сотрудники Министерства экологии региона

Сейчас Безруков занимает должность начальника управления экологического просвещения регионального Минэкологии. Новости об открытии скандального полигона на Радонежской чиновник очень удивился.

— Я его ещё не видел, я в командировке, — объяснил сотрудник Министерства экологии региона. — В 2017 году у нас были претензии по поводу того, что снег таял и стоки бежали вниз по склону, топили производственные площадки, через ливневую канализацию попадали в реку Миасс. Чтобы решить проблемы, было два варианта: либо закрывать полигон, либо копать некую обводную канаву.

Были эти условия выполнены или нет — чиновник пообещал проверить.

— Нам важно, чтобы в реку Миасс ничего не попадало, — подчеркнул он.

А снег и ныне там

11 февраля первый заместитель главы города Наталья Котова устроила разнос дорожникам за плохую уборку снега. Чиновница дала распоряжение работать круглосуточно и выводить дворников на улицы в выходные.

18 февраля на аппаратном совещании временно исполняющий обязанности главы Челябинска Владимир Елистратов тоже отчитал подчинённых за неубранный снег. Он пожаловался, что из-за сугробов его дочь вынуждена носить ребёнка в садик на руках.

А на следующий день, 19 февраля, машина челябинки утонула в сугробе на улице Цвиллинга, недалеко от правительства области.

В пятницу, 22 февраля, Дубровский собрал чиновников на совещание и показательно отчитал, гневно напомнил, что Челябинск — город-миллионник и люди должны здесь ходить в туфлях, а не как сейчас, в кирзовых сапогах. Губернатор так разошёлся, что потребовал от чиновников показать свою обувь, и, увидев чистые пары, пришёл к выводу, что главы не выходят из машин и не представляют, как приходится передвигаться людям.

Видео: пресс-служба губернатора Челябинской области

Но почему-то Владимир Елистратов, накануне избранный депутатами новым мэром Челябинска, проигнорировал разнос губернатора за сугробы на дорогах и во дворах. На аппаратном совещании 25 февраля глава города не сделал ни одного замечания ответственным за состояние улиц. От общения с журналистами Елистратов отказался. От ответа тогда ушёл и директор по строительству и эксплуатации дорог компании АО «Южуралмост» Алексей Струговец. Прокомментировать плохую уборку снега по горячим следам согласились только глава Центрального района Виктор Ереклинцев и глава Советского района Владислав Макаров. По словам чиновников, причин скопившихся сугробов несколько, в том числе банальное нежелание работать со стороны управляющих компаний. В своё оправдание коммунальщики пеняют на челябинцев и низкие тарифы.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления