Город Чтобы привести город в порядок: Челябинск получит миллиард рублей на дороги к саммитам-2020

Чтобы привести город в порядок: Челябинск получит миллиард рублей на дороги к саммитам-2020

Рассказываем, откуда возьмут дополнительные деньги

Дорожную развязку на улице Братьев Кашириных обещают сдать к лету 2019-го

Челябинск получит на строительство дорог к саммитам ШОС и БРИКС 1,1 миллиарда рублей. Дополнительные деньги поступят из областного бюджета. Поправки в главный финансовый документ региона внесли 28 февраля депутаты Законодательного собрания.

— Мы активно готовимся вместе к проведению саммитов ШОС и БРИКС. Чтобы привести в порядок область и в первую очередь Челябинск, выделены деньги для ремонта и строительства новых дорог и развязок, — сообщил председатель областного Заксобрания Владимир Мякуш. — Это где-то один миллиард 156 миллионов рублей.

Почти 300 миллионов рублей получит Магнитогорск. Из них 197 миллионов предназначены для жильцов дома на Карла Маркса, 164. Ещё 100 миллионов направят на строительство нового жилья для их переселения.

— Думаю, что эти деньги помогут людям, которые попали в такую трудную ситуацию, на первых порах решить свои проблемы, — сказал Мякуш.

Кроме того, из областного бюджета направят 616 миллионов на обеспечение южноуральцев лекарственными препаратами, 100 миллионов — на приобретение контейнеров для мусора.

Всего бюджет увеличили на 2,2 миллиарда рублей. На сегодня доходы областной казны составляют 175,7 миллиарда рублей, расходы — 191,2 миллиарда.

К 2020 году реконструируют и Ленинградский мост. Его включили в план работ к проведению предстоящего события. Но его не будут перекрывать до тех пор, пока не сдадут третью очередь развязки на Братьев Кашириных.

Ремонт ещё одного моста в Металлургическом районе продлится минимум восемь месяцев. На это время автомобилистам открыли объездную дорогу до аэропорта. В этом году в Челябинской области построят подъезды к посёлку Терема и к микрорайону «Белый хутор».

Что построят в Челябинске к саммитам-2020


Пятиэтажное здание конгресс-холла «Таганай» на улице Труда, которое станет главной площадкой для приёма международного мероприятия, обещают открыть в четвёртом квартале 2019 года. А общественно-деловой центр «Крылья» на набережной реки Миасс планируют сдать в первом квартале 2020 года.

Видео: Вадим Архипов

На улице Курчатова, 28 уже начали возводить гостиницу для саммитов. Но просуществует отель с президентским номером недолго — после приёма высоких гостей его превратят в офисный центр.

Долгострой рядом с будущим конгресс-холлом на набережной реки Миасс превратят в многофункциональный центр с апартаментами. На площадку на улице Свободы, 4 завели строительную технику. Информацию о скором начале работ на участке подтвердил 74.ru застройщик.

Ещё один объект — гостинично-спортивный комплекс — возводят на улице Васенко, там будет 50 стандартных и один президентский номер. А на улице Лесопарковой под гостиницу Ibis реконструируют здание бывшего санатория.

Гостиницу для гостей саммитов достраивают на улице Курчатова, 28. Рядом с ней для реконструкции улицы Воровского в центре Челябинска снесут старый комплекс из двух десятков гаражей для строительства многоуровневой парковки. Постановление об изъятии боксов для муниципальных нужд 4 февраля подписал глава города Владимир Елистратов.

На строительство студенческого общежития на Северо-Западе Челябинска потратят 689,7 миллиона рублей. За эти деньги построят здание из двух секций — в 11 и 18 этажей. На время саммитов там разместят часть гостей, потом здесь будут жить студенты и преподаватели крупнейшего вуза региона.

Для глав государств сейчас строят три коттеджных посёлка: «Белый хутор», «Терема» и посёлок на озере Смолино. Размещать первых лиц разрешили также отелям Radisson Blu, «Берёзка» и «Видгоф».

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления