RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Сети для мэра: на главу Чебаркуля завели дело о взятке

Сети для мэра: на главу Чебаркуля завели дело о взятке

Следственный комитет объявил, в чём именно подозревают чиновника

Главу Чебаркуля Сергея Ковригина заподозрили во взятке

В отношении главы Чебаркуля Сергея Ковригина возбудили уголовное дело о получении взятки. СМИ сообщили о задержании чиновника, но в городской администрации заверили, что мэр на совещании.

— В 2016 году подозреваемый получил взятку в виде услуг неимущественного характера на сумму более 50 000 рублей от представителя коммерческой организации за передачу объектов муниципальной собственности, — сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК по Челябинской области Владимир Шишков. — Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 Уголовного кодекса РФ. Проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

В администрации Чебаркуля опровергли информацию ряда СМИ о задержании мэра.

— Мы работаем в штатном режиме, глава города на совещании, — заверила секретарь главы Чебаркуля, посоветовав перезвонить в конце рабочего дня.

Между тем источники в мэрии Чебаркуля подтвердили 74.ru, что с утра 1 марта в администрации работали силовики.

— Проходили оперативные мероприятия, — рассказал собеседник 74.ru. — А когда Ковригина задержали, мне сообщили, что «всё свершилось, 1 марта — знаковый день для города».

По версии следствия, взятку Сергей Ковригин получил за предоставление частным компаниям коммунальных сетей. В ноябре прошлого года СК возбудил уголовное дело о превышении полномочий (часть 1 статьи 286). 1 февраля в мэрии прошли обыски. Как уточнял тогда руководитель местного следственного отдела Виталий Александров, из администрации в рамках расследуемого уголовного дела изымали документацию, связанную с передачей сетей водоснабжения и водоотведения.

— Ни в концессию, ни на торги городские водосети не выставлялись. По указанию Ковригина в 2016 году они были переданы ООО-шкам, созданным буквально за 10 дней с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, — рассказал 74.ru чебаркульский депутат Александр Кузнецов. — Сбор [платежей] у «Водоканала» в месяц составляет порядка 10 миллионов рублей, и эти деньги идут каждый месяц.

Взятку градоначальник якобы получил не деньгами, а услугами. По предварительным данным, компании, в распоряжении которых передали водосети, оплачивали услуги журналиста, чтобы та делала публикации для создания положительного имиджа Ковригина и писала компромат на его оппонентов.

— Это всё оплачивалось компаниями, аффилированными главе города. Её оформляли и в МУП «Теплоком», чтобы платить за эту работу, — говорит депутат Кузнецов, работавший ранее главным инженером этого предприятия.

— Прокурор Чебаркуля Александр Соловьёв потребовал провести проверку, по результатам которой было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий (по части 1 статьи 286 УК РФ), — уточнила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — Речь идёт о передаче без конкурсных процедур объектов муниципальной собственности — канализационных сетей и сетей водоснабжения — в частные фирмы. В рамках расследования этого дела Следственный комитет возбудил дело о взятке, которая была получена в виде хвалебных статьей: Ковригин нашёл журналистку, которая писала для него материалы, а платила ей фирма, получившая в пользование городское имущество.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления