RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город подробности «Был добрым и скромным»: с погибшим в ДТП под Челябинском священником простятся в двух храмах

«Был добрым и скромным»: с погибшим в ДТП под Челябинском священником простятся в двух храмах

Для женщины, потерявшей мужа и дочь, наняли адвоката

Священнику было 43 года, его дочери — 16

Сегодня и завтра, 1–2 марта, простятся с погибшими в ДТП в районе посёлка Вахрушево священником Кириллом Шаламовым и его дочерью Ксенией. Панихиду по усопшим совершит митрополит Челябинский и Миасский Григорий. Вдове погибшего окажут материальную помощь, для защиты её интересов наняли адвоката.

О погибшем Кирилле Шаламове рассказал благочинный Миасско-сельского округа иерей Евгений Новокрещинов, они вместе прослужили около 11 лет.

— Восстанавливали храм вместе, крышу крыли, стены красили. 11 лет прослужил в нашем храме, был настоятелем одно время, — рассказал Евгений Новокрещинов. — Отзывчивый он был, очень помогать любил людям, и не только физически — продукты раздавал, воскресную школу одно время вёл. Прихожане его очень любили, такой добрый был, скромный. Дочь его тоже постоянно в храм ходила, была участницей молодёжного отряда, хорошая, добрая. Все в шоке, конечно, что уж говорить.

По словам Евгения Новокрещинова, в понедельник, за день до аварии, в храме Иверской иконы Божией Матери был престольный праздник, на котором был и действующий владыка. Митрополит Челябинский и Миасский Григорий остался доволен службой и клириком Кириллом Шаламовым.

— А в то утро [26 февраля] он по делам поехал, повёз дочь учиться в город на занятия в школу, поэтому так рано они и выехали, — продолжил Евгений. — Я тоже по делам отправился, можно сказать, что последствия этой аварии видел своими глазами, но не понял, что это они. Машина была до такой степени в неузнаваемом состоянии, что я просто не понял. Поехал в Екатеринбург, на полпути мне уже позвонили.

Renault под встречный грузовик вытолкнула красная Audi

Священнослужитель рассказал, что водитель красного Audi, спровоцировавший аварию, Фируз Н. после ДТП опубликовал в соцсетях пост, где винил в столкновении отца Кирилла. Но его слова опроверг житель села Миасское, ехавший следом и видевший момент аварии.

— Первое сообщение было, что отец Кирилл виноват, а сейчас уже пресс-служба МВД рассказала, как было. За отцом Кириллом ехал наш местный житель, который его лично знает, он всё подробно и описал, что тот [водитель Audi] выскочил, ударил. Там сплошная, там обгон в принципе запрещён, — добавил Евгений Новокрещинов. — Наняли адвоката, чтобы он не допустил беззакония. Сейчас каждый день несут цветы, деньги. Мы о матушке [вдове Кирилла Шаламова] будем заботиться. От епархии ей назначат из попечительской комиссии выплаты ежемесячные, мы [храм] тоже будем поддерживать её. Она уезжать никуда не хочет, хочет жить здесь, в селе.

Сегодня в Миасском, где много лет служил Кирилл Шаламов, пройдёт служба по усопшим. Панихиду совершит владыка, а священники всю ночь будут читать Евангелие. Утром после литургии тело отца Кирилла привезут в храм на проспекте Ленина, 6, где его рукополагали почти 20 лет назад.

Авария произошла 26 февраля около 8 часов на 28-м километре автодороги Челябинск — Новосибирск на территории Копейска. По информации ГУ МВД области, 21-летний водитель Audi A4 выехал на встречку, врезался в Renault Duster священника, который выбросило под автопоезд c полуприцепом.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления