Город подробности «Переживали, что упадут на детей»: в челябинском бору вырубили деревья на площади 1,3 гектара

«Переживали, что упадут на детей»: в челябинском бору вырубили деревья на площади 1,3 гектара

Жители города высказали опасения, что в лесу начнётся стройка

Ещё недавно эти брёвна были соснами

В городском бору между парком имени Гагарина и посёлком Мелькомбинат вырубили деревья. Об этом челябинцы сообщили на 74.ru, а также пожаловались в комментариях в инстаграме врио губернатора Алексея Текслера. Люди опасаются, что в лесу могут начать стройку.

Следующий этап — это вывоз срубленных деревьев и компенсационная высадка на данном участке

— Совершая пробежку сегодня вечером, наткнулся в лесу на крупную вырубку леса, что бы это могло быть? — поинтересовался челябинец Андрей Смислов.

В комментариях на странице главы Челябинской области начальник управления экологического просвещения Минэкологии Виталий Безруков поспешил успокоить горожан, что строить в бору ничего не будут.

На месте вековых сосен остались пеньки

— Управление лесами проводит плановые работы по санитарной расчистке. Здоровые деревья никто не убирает, — написал Безруков. — Любое возможное строительство на территории памятника природы «Челябинский городской бор» запрещено!

В ведомстве подтвердили, что происходит санитарная вырубка старых деревьев, занимаются которой специалисты управления лесами Челябинской области.

— В феврале прошлого года от жителей Мелькомбината поступило письмо о том, что по дороге до остановки у них сухостойные деревья. Горожане переживали, что они могут упасть, в том числе на детей. От управления на место выезжали специалисты, лесопатологи. Они установили, что деревья идут под санитарную вырубку, согласовали с Министерством экологии, — объяснила пресс-секретарь управления Ксения Барыкина. — В этом году это была первая санитарная рубка, она продолжалась в течение всего марта. Вырублено было 1,3 гектара. Дальше конкретно эта территория в течение двух лет должна быть засажена. А в целом по посадке в этом году на территории бора запланировано 3,1 гектара.

Вырубка на данном участке началась и закончилась в марте

В прошлом году у участников слушаний, которые живут в посёлке Мелькомбинат 2-й участок, возникли вопросы к проекту застройки большого участка. Для развития дорожной сети предполагалась вырубка леса. Тогда в комиссии объяснили, что речь идёт только о проекте планировки и межевании участков, и принимать решение о вырубке деревьев без предложений и замечаний горожан никто не будет. Несмотря на это, планы городской администрации остались прежними.

Лесоповал по-челябински


В октябре прошлого года челябинцы уже заявляли о рубке в сосновом бору, напротив посёлка Мелькомбинат, недалеко от Водной станции. Тогда в Шершнёвском лесничестве заявили, что уничтожались мёртвые деревья — упавшие и отработанные вредителями. Вырублено было 2,7 гектара.

Аккуратные штабеля снесённых деревьев стали уже привычным зрелищем

В конце прошлого года челябинцы возмутились вырубкой в сквере на Северо-Западе — тогда под топор попало 661 дерево: 40 сосен, 620 берёз и одна ива. На то, чтобы очистить лес от больных сосен, берез и ив, из бюджета города выделили 3 миллиона 79 тысяч рублей. Позднее специалисты Рослесзащиты заявляли, что рабочие пустили под топор десятки, а возможно, и сотни здоровых деревьев, которые помешали сносу больных насаждений. Однако в мэрии ответили, что нарушений при сносе леса не было — валили только аварийные деревья.

В ноябре прошлого года энергетики филиала ОАО «МРСК Урала» — «Челябэнерго» расчищали охранные зоны воздушных линий электропередачи (ЛЭП), поэтому берёзовую рощу в «Парковом» пришлось пустить под топор. В компании объяснили, что разросшиеся кроны деревьев и молодая поросль угрожали энергобезопасности.

Ущерб от вырубки деревьев энергетиками в микрорайоне «Парковый» превысил 6,4 миллиона рублей. Материалы проверки переданы в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

А летом между Центральным стадионом и парком имени Гагарина начались подготовительные работы по строительству регионального центра шорт-трека. На стройплощадке вырубили деревья. В региональном Минстрое, который выступает заказчиком проекта, уточнили, что имеются все необходимые разрешения, а вместо спиленных сосен управление экологии Челябинска сделает компенсационные высадки.

Данный комплекс — один из объектов к саммитам ШОС и БРИКС

В мае челябинцы также стали свидетелями вырубки деревьев в бору возле посёлка Мелькомбинат 2. Увидев десятки спиленных деревьев, жители предположили, что площадку расчищают под строительство президентского городка, где должны разместиться делегации саммитов ШОС и БРИКС. В дирекции по подготовке к международному мероприятию эти слухи не подтвердили. Позже глава Центрального района Виктор Ереклинцев уточнил, что это санитарная вырубка, и на месте спиленных деревьев будет компенсационная высадка.

Санитарная вырубка в сосновом бору совершается с незавидным постоянством

Ещё девять деревьев — клёны и ясени — уничтожили на улице Солнечной, ущерб природе оценили в 400 тысяч рублей. Прокуратура Курчатовского района потребовала от полиции возбудить уголовное дело.

Столкнулись с вырубкой и строительными работами там, где их быть не должно? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во  «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления