Город подробности Семья Юревича отсудила землю под ТРК на Северо-Западе Челябинска

Семья Юревича отсудила землю под ТРК на Северо-Западе Челябинска

О чем спорили мэрия и компания «Родник» и что построят на этом месте

Суды за эту землю длятся пять лет 

Администрацию Челябинска обязали продлить разрешение на строительство третьего по величине торгово-развлекательного комплекса на Южном Урале. Это следует из опубликованного 26 августа решения Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда по иску мэрии к компании «Родник», принадлежащей семье экс-губернатора Михаила Юревича. Речь идёт о судьбе участка на Северо-Западе города, где несколько лет назад планировали построить торгово-развлекательный комплекс «Облако», а позже презентовали проект ТРК «Аллея».

Участок улица Академика Королева — Университетская набережная — река Миасс огорожен забором и пустует уже несколько лет. В 2017 году компания «Родник» собиралась запустить здесь самый большой в Урало-Сибирском регионе ТРК «Облако». На 350 тысячах квадратов должны были разместиться гипермаркет, развлекательный центр, кинотеатр, магазины, ледовый каток, фитнес-центр и даже океанариум. После отставки Михаила Юревича с губернаторского поста начались судебные разбирательства с будущей строительной площадкой. «Бои» шли с переменным успехом, но три года назад «Родник» отстоял землю под «Облако».

Здание уменьшили, на парковке деревья будут выполнять роль разделительных полос

В прошлом году стало известно, что проект скорректировали. Теперь планируется построить ТРК размером поменьше — площадью 85,5 тысячи квадратных метров, с упором на развлекательный сегмент.

В марте проект, обещавший вертикальные сады и водопады внутри здания, одобрили на публичных слушаниях. Но когда закончился срок разрешения на строительство объекта, администрация Челябинска отказалась его продлевать. Началась новая серия судебных споров. Проиграв в областном арбитраже, мэрия подала апелляцию.

— Решение Арбитражного суда Челябинской области оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации города Челябинска — без удовлетворения, — говорится в опубликованном 26 августа решении Восемнадцатого арбитражного суда.

А вы рады, что в Челябинске появится еще один торгово-развлекательный комплекс? 

Да, у нас не так много современных площадок для семейных походов
Нет, торговые точки и так на каждом углу

Постановление может быть обжаловано в Арбитражном суде Уральского округа в течение двух месяцев.

В мае Следственный комитет объединил все производства, в которых фигурировал экс-губернатор. Одно из основных обвинений, предъявленных Юревичу, — махинации с финансами по дорожным контрактам. Сумма ущерба оценивается в три миллиарда рублей.

Знаете о новых стройках в Челябинске? Присылайте сообщения и фото на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте» и Facebook, а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления