RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Новые остановки в Челябинске проблема Пока в Челябинске ставят новые остановки, в старых поселились бездомные

Пока в Челябинске ставят новые остановки, в старых поселились бездомные

Власти спустя месяц после запроса 74.RU прояснили судьбу комплекса на Теплотехе, но бардак остался

Состояние некоторых остановок даже рядом с центром Челябинска сегодня пугает

В Челябинске ударными темпами делают новые остановки, а в старых в это время поселились бездомные. Больше месяца назад читатели прислали на 74.RU снимок с Теплотеха, на котором видно, что окна и двери комплекса разбиты, а внутри сидят мужчина с женщиной, укрытые одеялом. Чтобы выяснить, кто за это отвечает, мы отправили запрос в мэрию. Сегодня, 7 ноября, ответ из администрации пришёл, а наш фотограф съездил на остановку «Теплотехнический институт» и убедился, что за это время там ничего не изменилось.

Это фото было сделано в начале октября...
....а это — сегодня

— Договор на право размещения торгово-остановочного комплекса на указанной остановке заключён с индивидуальным предпринимателем по результатам конкурсных процедур, — объяснил начальник городского управления по торговле и услугам Сергей Березуев. — При этом, согласно условиям договора, предприниматель обязан разместить свой объект согласно типовому эскизному проекту, предусматривающему навес для ожидания пассажиров, скамейки и урны, а в последующем — обеспечить содержание и благоустройство прилегающей территории.

Даже покрывало осталось на месте

В ответе за подписью председателя городского комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Оксаны Шейкиной сказано, что договор с бизнесменом уже расторгнут в одностороннем порядке.

Комплекс на Теплотехе расположен в одном из самых оживлённых мест города

— В ближайшее время будут проводиться работы по демонтажу торгового комплекса, благоустройству прилегающей территории с дальнейшим предоставлением места размещения путём проведения конкурентных процедур, — отметили в ведомстве.

Но на него, судя по всему, всем наплевать

В октябре по всему Челябинску начали делать новые остановки. Как сообщил 74.RU начальник службы эксплуатации остановок Юрий Кожевников, всего в городе к 1 декабря должны появиться 200 новых комплексов. По информации на сайте госзакупок, власти заключили три контракта на общую сумму больше 140 миллионов рублей. Новые остановки расположатся на самых главных улицах и проспектах. При этом ТОКи (торгово-остановочные комплексы — такие, как на Теплотехе. — Прим. ред.) никуда не исчезнут, и то, в каком состоянии они находятся, будет полностью зависеть от предпринимателей.

Одной из первых новую остановку смонтировали в Тополиной аллее

— У нас есть куча ТОКов, которые отыграны управлением по торговле и услугам и имеют легитимное назначение. В этих местах остановки не ставим. На мой взгляд, это минус, — добавил Юрий Кожевников.

Есть мнение по поводу обустройства остановочных комплексов? Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления