Город репортаж

В Челябинске вручили премию, пережившую четырёх губернаторов. Смотрим, кто посетил церемонию

Алексей Текслер пришёл без жены

Челябинский бомонд сейчас равняется на губернатора Алексея Текслера

В воскресенье, 26 января, лауреатов премии «Светлое прошлое», которая вручается людям, прославившим Челябинскую область, стало на десять человек больше. Среди награждённых — известные артисты, деятели науки, военные. В этом году для вручения были приглашены легенда мирового балета Владимир Васильев и четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов. В зале же собрались те, кто хорошо знаком горожанам — от губернатора до ректоров.

Олег Митяев и Марина Есипенко — организаторы и бессменные ведущие премии

Церемония «Светлое прошлое» проводится в XVI раз. Организаторы Олег Митяев и бизнесмен Марк Лейвиков признались, что планировали провести максимум пять награждений, но список для отбора лауреатов меньше не становится.

— Четвёртый губернатор уже, а премия всё продолжается, — пошутил со сцены Марк Лейвиков. — Если раньше мы думали: «Лишь бы не мешали», то теперь благодарим за помощь.

Алексея Текслера сопровождала директор театра драмы Елена Петрова

Лауреат премии, артист балета Александр Мунтагиров рассказал, что Челябинской области в помощи никогда не отказывали. В трудные 90-е годы, когда он работал художественным руководителем балетной труппы челябинского оперного театра, многие известные артисты приезжали бесплатно.

— Николай Цискаридзе выступал у нас бесплатно, многие другие. Я как-то позвонил Владимиру Васильеву, он сказал, что сделает нам постановку тоже абсолютно бесплатно. Все откликались. Это было чудесное время, которое я вспоминаю с большой теплотой, — рассказал Александр Мунтагиров.

Выпускника Челябинского института культуры Александра Мунтагирова поздравил ректор Владимир Рушанин (справа) 

Вручить награду ему лично приехал Владимир Васильев — легенда мирового балета. И именно сегодня в оперном театре показывали спектакль «Анюта», который он помогал делать.

— Я много в жизни получал наград, сейчас вручаю, но чувствую не меньшее волнение, потому что здесь очень тепло и благодарно принимают. Я коренной москвич, но тоже чувствую себя немножко челябинцем, — ответил Владимир Васильев.

Его челябинские зрители, как и несколько лет назад, приветствовали стоя.

Долго не умолкали аплодисменты хирургу-онкологу Юрию Патютко. Более 50 лет он спасает жизни других людей. В онкоцентре имени Блохина уроженец Челябинской области создал отделение, которое проводит самые сложные операции по удалению опухолей на печени и поджелудочной железе. За спасение беременной и её будущего сына Юрий Патютко получил премию Первого канала «Призвание».

— Мне легче полпечени отрезать, чем выразить всю признательность челябинцам за эти аплодисменты. Москвичи в большинстве своём снобы, и я очень тихо говорил, откуда родом. Но теперь увидел, сколько знаменитых людей дала южноуральская земля, и теперь буду во весь голос говорить, что я с Южного Урала, — отметил Юрий Патютко.

Исаак Валицкий связи с Челябинском не теряет, даже уехав в Сочи, куда его вызвали для подготовки к Олимпиаде. Сейчас он руководит ЛДС «Айсберг».

— Я убеждён, что всё начинается с материальной базы. Будет база, будет и подготовка чемпионов. В Челябинске мы построили много объектов — Дворец спорта «Юность», арену «Трактор», которую я проектировал, был проект строительства второй очереди стадиона «Центральный», но не успел — вызвали в Сочи. И мне очень обидно, что его так и не доделали, а ведь там была ещё и третья очередь, — рассказал на пресс-конференции Исаак Валицкий.

Исаак Валицкий рассказал о стройках спортивных объектов

Со сцены он пошутил, что в Сочи попал неслучайно, потому что в Челябинске жил на улице Сочинской.

На церемонии зрителей ждал сюрприз-эксперимент. Впервые Олег Митяев исполнил свои песни не под гитару, а в исполнении созданного в прошлом году симфонического оркестра под управлением Адика Абдурахманова.

С Алексеем Текслером многие захотели пообщаться и сфотографироваться
Министр промышленности Павел Рыжий (слева) и министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин (справа)
Профессору архитектуры Владиславу Кирпичёву награду вручил четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов
Заместителю председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олегу Бочкарёву школьники посвятили стихи
Актёра Артёма Каминского многие знают по фильмам
Слова о вечном недострое — стадионе «Центральный» — выслушал министр спорта Леонид Одер
Бывший первый замминистра культуры Челябинской области Григорий Цукерман
Алексей Овякимян помогает чиновникам «экономическими» советами
Владимир Образцов — начальник филиала «Почты России» в Челябинской области
Глава Ленинского района Александр Орёл
А кого бы вы предложили для вручения премии? Пишите сообщения на почту редакции, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления