Город фоторепортаж Вот в чём фокус. Смотрим, как челябинский цирк отремонтируют к 2022 году

Вот в чём фокус. Смотрим, как челябинский цирк отремонтируют к 2022 году

И оцениваем эскизы проекта в голосовании на 74.RU

Внимание на арену! В ремонт челябинского цирка вложат свыше 600 миллионов рублей

В челябинском цирке начали реконструкцию, на которую потратят больше 600 миллионов рублей. Ремонт коснётся всех помещений — от подвала до купола. Корреспонденты 74.RU прогулялись по одному из самых знаковых в городе зданий, где сейчас идут активные работы, и выяснили, как оно преобразится к 2022 году.

Видео: Леонид Меньшенин
Последнее представление прошло здесь почти год назад, после этого здание закрыли на реконструкцию

Цирк закрыли на капремонт в мае прошлого года. Спустя несколько месяцев на объект зашёл подрядчик — компания из Тульской области.

— Процесс начался в конце 2019 года, — напомнила главный администратор цирка Елена Скомарох. — Сейчас идёт активный демонтаж. Рабочие полностью сбили мраморную облицовку в туалетах, в буфете, расположенном в цокольном этаже, также убрали почти все кресла в зрительном зале. Для того чтобы начать преобразовывать наш цирк, нужно его сначала очистить полностью.

Подрядчик уже демонтировал большую часть кресел
Старые и ненужные сиденья пока складывают в фойе

По проекту все 1818 сидений из советского прошлого, расположенные в зрительном зале, заменят на новые, мягкие. Там же установят современное световое и звуковое оборудование. Арену, на которой проходят представления, тоже обновят.

Новая арена, мягкие кресла и большой светодиодный экран — так будет выглядеть зрительный зал

Масштабный ремонт затронет фойе, гардероб и туалет цирка, пугавший посетителей в последние годы. Кроме того, в цокольном этаже снова заработает буфет — для него закупят удобные столики и диваны. Изменится и внешний вид здания.

Гардероб тоже изменится до неузнаваемости
В фойе для гостей поставят диваны и кресла
Лестничные пролёты огородят стеклом 
Для буфета закупят удобные столы и стулья
Судя по проекту, о страшных цирковых туалетах можно забыть

— Будет новый фасад — цвета останутся такими же, как были при постройке: зелёный купол и серые стены, — уточнил директор цирка Рихард Илгач. — Прилегающую территорию выложим плиткой, отремонтируем ступени, увеличим парковку около цирка. Кроме того, планируется полная замена инженерных сетей: это и трубы, и проводка. Также будет современная система вентиляции и кондиционирования. Раньше, когда зритель входил в цирк, он чувствовал запах животных. Теперь этого не будет.

Купол здания выкрасят в зелёный, а сам фасад будет из серого гранита

По словам директора цирка, для животных сделают новые стойла. Появится система терморегуляции, и, например, для лошадей и обезьян можно будет устанавливать разную температуру.

Изменения коснутся и общежития для артистов. Старое здание на улице Береговой снесут и построят новое. Его соединят с манежем тёплым переходом. Старое здание циркового общежития на улице Береговой изъяли для строительства дорожной развязки.

Это лестница не в катакомбы...

Как рассказала Елена Скомарох, каждый день на ремонт цирка выходит бригада из 20–30 человек. Руководство пока не называет точные сроки завершения работ, но отмечает, что это будет не раньше 2022 года.

...она ведёт в помещение, где раньше был туалет
В фойе — горы строительного мусора...
... и остатки былой роскоши

— Когда люди слышат, что цирк закрыт на два года, у них шок, — призналась Елена Скомарох. — Да, мы остановили свою деятельность. Мы скучаем по зрителям, по коллективам, которые к нам приезжают, но я думаю, что, когда цирк откроется, будет здорово и для зрителей, и для артистов, и для нас.

А как вам проект реконструкции челябинского цирка?

Отлично — такого наш город ещё не видел! 
Картинки красивые, но посмотрим, какой будет реализация проекта
Старо и скучно
Несмотря на то, что цирк закрыт с весны, любители представлений до сих пор стучатся в кассы
Для тех, кто не читает новости и не сидит в интернете, на дверь повесили табличку

Челябинский цирк построили в 1979 году. За 40 лет здание ни разу капитально не ремонтировали. В аварийном состоянии находилось буквально всё: фасад, манеж, зрительный зал, система отопления и водоснабжения. На это указывал и Эдгард Запашный, приезжавший на Южный Урал ещё в 2015 году. А спустя ещё некоторое время жители города стали жаловаться, что со стен цирка отлетает мраморная облицовка.

Здание не ремонтировали 40 лет

О выделении денег на ремонт цирка власти объявили только в 2018 году. Здание планировали обновить к саммитам ШОС и БРИКС — окончание работ было намечено на ноябрь–декабрь 2019 года.

Хотите рассказать о ремонте знакомых объектов в Челябинске? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления