RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинске стартовал шестой конкурс социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство»

В Челябинске стартовал шестой конкурс социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство»

Заявки принимаются до 30 марта 2020 года

По итогам 2019 года Челябинск стал абсолютным лидером среди регионов ОМК по привлечению дополнительных средств из федеральных источников

В Челябинске прошла презентация шестого конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство», организатором которого выступает завод «Трубодеталь». В 2020 году компания выделит более 2 миллионов рублей на реализацию лучших инициатив Челябинска (поселка Новосинеглазово).

Основными направлениями конкурса в 2020 году станут социальное волонтерство, экология и помощь ветеранам, также большое внимание будет уделено использованию цифровых технологий. Приоритетным направлением остается и вовлечение людей «серебряного возраста» в волонтерскую деятельность, работа добровольцев в больницах, домах престарелых, социальных учреждениях.

К участию приглашаются государственные и муниципальные учреждения, некоммерческие организации (НКО), сотрудники «Трубодетали» — заявки принимаются до 30 марта 2020 года. Победителей конкурса «ОМК-Партнерство» компания объявит 27 апреля.

— Для правительства Челябинской области конкурс «ОМК Партнерство» и совместная работа с «Трубодеталью» уже стали доброй традицией. Мы уже несколько лет видим замечательный логотип конкурса «ОМК Партнерство» — шестеренки «власть», «бизнес», «общество». Мы четко понимаем, что вся Челябинская область — это очень сложный механизм, который должен работать как часы. Когда одна из шестеренок начинает ржаветь и пробуксовывать, то страдает весь механизм. Сейчас мы видим, что шестеренка бизнеса работает на полную мощность. Очень многое зависит от власти, и мы стараемся сделать все возможное для поддержки некоммерческих организаций. По инициативе губернатора Челябинской области в этом году будет выделено дополнительно более 100 миллионов рублей на гранты для НКО, — отметил начальник управления общественных связей аппарата губернатора и правительства Челябинской области Дмитрий Семенов.

— У меня есть опыт участия в конкурсе «ОМК Партнерство» прежде всего как руководителя некоммерческой организации, которая помогает детям с онкологическими заболеваниями. Мы трижды получали грант конкурса «ОМК Партнерство». В прошлом году «Искорка» реализовала проект «Информационная скорая помощь» больным онкологией и их близким в поселке Новосинеглазово, а после этого получила грант президента Российской Федерации по такой же теме, — подчеркнула уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова (до недавнего времени — председатель совета движения помощи онкобольным детям «Искорка Фонд»).

Она также добавила, что завод «Трубодеталь» уже много лет занимается не просто развитием поселка Новосинеглазово, но и системно взращивает некоммерческие организации. НКО получают поддержку, в том числе методическую. И это действительно системная командная работа, направленная на благо нашего региона.

— Не могу не отметить, что участие в конкурсе в этом году стало еще более доступным: заявки теперь можно подать и в электронном виде. Мы надеемся, что это привлечет новые некоммерческие организации с новыми, актуальными для этой территории проектами. На мой взгляд, «Трубодеталь» — одно из ведущих предприятий в регионе по качеству внедрения различных механизмов корпоративной социальной ответственности, — рассказал исполнительный директор Челябинского регионального ресурсного Центра поддержки и развития СО НКО Михаил Комиссаров.

Директор по производству завода «Трубодеталь» Олег Лопатин и уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова

Директор по производству завода «Трубодеталь» Олег Лопатин в свою очередь подчеркнул, что по итогам 2019 года Челябинск стал абсолютным лидером среди регионов ОМК по привлечению дополнительных средств из федеральных источников. Так, некоммерческими организациями, победителями «ОМК-Партнерство» было получено президентских грантов на сумму более 23 миллионов рублей. Форма для подачи заявки на конкурс в этом году совпадает с формой подачи на президентские гранты, поэтому компания ожидает особой активности от НКО по привлечению дополнительного финансирования.

Положение о конкурсе «ОМК-Партнерство», форма заявки для НКО размещены на сайте Оmk.ru.

Объединенная металлургическая компания проводит конкурс «ОМК-Партнерство» с 2015 года. Он направлен на развитие сотрудничества власти, бизнеса и общества для решения социальных проблем регионов. Конкурс традиционно проходит в регионах присутствия ОМК: в Выксе (Нижегородская область), Альметьевске (Республика Татарстан), Чусовом (Пермский край), п. Новосинеглазово (Челябинская область) и Москве (волонтерские проекты). К участию приглашаются сотрудники предприятий компании, некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения. Заявки принимаются до 30 марта 2020 года. Победителей компания назовет 27 апреля. Организации могут рассчитывать на грант до 250 тысяч рублей, проекты сотрудников ОМК — до 50 тысяч рублей. Общий бюджет конкурса в этом году составит 9,25 миллиона рублей.

В 2019 году на конкурс поступило 186 заявок: 73 проекта от сотрудников ОМК и 113 — от некоммерческих организаций из всех регионов присутствия компании. По решению комиссии финансовую поддержку получили 94 проекта: 48 — от организаций и 46 — от сотрудников. На их осуществление в 2019 году ОМК направила более 9,1 миллиона рублей.

В рамках конкурса «ОМК-Партнерство» в Челябинске (п. Новосинеглазово) было реализовано 11 социально значимых проектов силами некоммерческих организаций и муниципальных учреждений — и 6 волонтерских проектов сотрудников. Проекты были направлены на развитие «серебряного» волонтерства, духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание молодежи, пропаганду и поддержку здорового образа жизни, профилактику социально значимых заболеваний — рака и сахарного диабета, профориентацию детей из социального приюта «Возрождение», знакомство новосинеглазовских школьников с миром новых цифровых профессий. Впервые в рамках конкурса в п. Новосинеглазово прошел отборочный этап Фестиваля детского дворового футбола «Метрошка».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления