Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Рекордное число заболевших за сутки и 15-я смерть. Как Челябинск борется с COVID-19 — в режиме онлайн

Рекордное число заболевших за сутки и 15-я смерть. Как Челябинск борется с COVID-19 — в режиме онлайн

Рассказываем о рискованной из-за COVID-19 жизни Челябинской области в режиме онлайн

14 мая стало известно сразу о 105 заразившихся коронавирусом за сутки

Россия достигла баланса между поступающими и выписывающимися пациентами с COVID-19. На Южном Урале тоже есть хорошие новости — накануне впервые с начала пандемии количество выписанных за сутки превысило число заболевших коронавирусом. Но уже сегодня стало известно о смерти ещё одного человека от «ковидной» пневмонии и сразу 105 заразившихся за сутки. В регионе продолжает действовать обязательный масочный режим, а к разговору о снятии ограничений власти намерены вернуться только в конце мая. Оставайтесь по возможности дома, а мы расскажем вам о самых важных и интересных событиях этого дня в режиме онлайн.

Телефон редакции для звонков и сообщений в любые мессенджеры +7 93 23–0000–74.

Доброе утро! Сегодня четверг, 14 мая. Синоптики обещают тёплую погоду, но возможен дождь. Отправляясь на работу, захватите с собой зонт. Берегите себя и следите за новостями на нашем сайте!

Как вернуть деньги за сорванный отдых и отменённые праздники

Коронавирус спутал планы не только южноуральским туристам, но и тем, кто собирался сыграть свадьбу в апреле или мае. Вероятно, повременить из-за запрета на проведение массовых мероприятий придётся и с выпускными в школах и детсадах, хоть до них ещё как минимум несколько недель. Под вопросом оказался также отдых на местных базах и в санаториях. Но деньги (и немалые) за несостоявшиеся банкеты и сорванные туры уже заплачены. Что делать, если вы хотите их вернуть.

Международные туры из-за коронавируса отменили на неопределённый срок

Минздрав России сделал ролик с челябинским доктором, который работает с самыми тяжёлыми пациентами с выявленным коронавирусом. Игорь Дельштейн заведует отделением реанимации Челябинской областной больницы № 2.

Челябинцам в карантин выставили многотысячные счета за воду

На втором месяце карантина в квитанциях за коммунальные услуги стали появляться новые цифры. Например, за воду кому-то начислили 7,5 тысячи рублей, 15 тысяч и даже 50. Мы разобрались, откуда возникли космические долги и почему выставлять их стали только сейчас.

Челябинцы ощутили ценность воды на своих кошельках

Журналист Анна Поваго, работающая в издании «Коммерсантъ» в Москве, заболела коронавирусом, о чём получила подтверждение 9 мая. Она рассказала свою историю возможного заражения, описала все важные моменты: общение с врачом, побочные эффекты назначенных лекарств. Наши коллеги из 76.RU опубликовали ее рассказ. Прочитайте (особенно если до сих пор не относились к коронавирусу серьезно).

А теперь немного о высоком. Ночь музеев в Челябинске в этом году проведут дважды. 16 мая — онлайн, а в привычном формате — только осенью.

В карантинных условиях исторический музей Южного Урала покажет фильмы, посвящённые Великой Отечественной войне, видеодефиле исторических костюмов и видеоклип по материалам спектакля «Ты меня любишь, Соня Кривая?» Музей изобразительных искусств представит новые лекции и новые работы челябинских артистов и музыкантов. А заповедник «Аркаим» предложит поиграть в онлайн-квест, поучаствовать в мастер-классе по изготовлению керамики, послушать лекции и даже побывать на джазовом концерте.

Городская администрация проверила, как соблюдается масочный режим в общественном транспорте.

За два дня, 12 и 13 мая, чиновники посмотрели, как обстоят дела в 7 троллейбусах, 5 муниципальных автобусах и 32 маршрутках.

— У всех водителей и кондукторов муниципального транспорта маски присутствуют, среди водителей частных перевозчиков у 4 из 32 маска отсутствовала. Руководителям организаций направлены письма об усилении контроля за использованием водителями средств защиты, — прокомментировали результаты рейда в мэрии. — Масочный режим в среднем соблюдают 85,6% пассажиров общественного транспорта (троллейбусы — 85%, муниципальные автобусы — 92%, частные перевозчики — 80%). Проверки проводятся в ежедневном режиме.

Автобусы прошли проверку

В первый же день масочного режима по остановкам прогулялся и наш фотокорреспондент Илья Бархатов. Он увидел другой результат: с дисциплиной у пассажиров и водителей пока дела обстоят не очень хорошо.

Зато не все пассажиры трамвая готовы принять новые условия

На утро 14 мая в регионе подтверждены 1438 случаев заболевания COVID-19 (+105 новых подтверждений ко вчерашнему дню).

По данным Минздрава региона, в больницах сейчас находятся 976 человек.

— Впервые за сутки выписано сразу 78 человек. Всего выздоровели и выписаны из больниц 438 человек, — добавили в ведомстве.

На Южном Урале от коронавируса умер ещё один пациент. Это житель Челябинска, ему 61 год, причина смерти — ковидная пневмония.

Всего за время пандемии коронавирус унёс жизни 15 жителей области.

Более 6,1 миллиона тестов на коронавирус проведено в России, COVID-19 подозревают у 259 000 человек — Роспотребнадзор.

Южноуральцы возмущены условиями не только в стационарах, где лежат COVID-положительные пациенты. Нам в редакцию прислали видео из поликлиники Усть-Катава, где у всех посетителей измеряют температуру обычными ртутными градусниками. На входе — очередь. Речи о соблюдении дистанции не идёт.

Автор видео задаётся вопросом, где деньги, выделенные медикам, почему поликлиника не обеспечена всем необходимым для работы в условиях пандемии? И с ним сложно не согласиться.

Видео: читатель 74.RU

Российские врачи столкнулись с нетипичным проявлением коронавируса: у двух пациентов появился симптом «острого живота». Оба поступили в больницы с пневмонией и положительным тестом на COVID-19, в процессе лечения врачи обнаружили у заболевших перитонит.

— Пациентам была выполнена диагностическая лапароскопия, в результате которой была выявлена картина асцита — наличие жидкости (серозный мутный выпот) в брюшной полости. Другие данные за острую хирургическую патологию у обоих пациентов отсутствовали. Таким образом, по результатам обследований двух пациентов можно предполагать новый вариант COVID-19, протекающий с клинической картиной серозного перитонита, — сообщает Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА).

Пациентам инфекционного отделения ГКБ № 8 Челябинска тоже хватает поводов для беспокойства. Там в одной палате лежат и те, у кого обычная пневмония, и те, у кого подтверждён коронавирус.

— Врачи говорят, что не могут нас отдельно размещать, так как нет мест, — пожаловался читатель 74.RU, который сейчас проходит там лечение. — Выздоровевших выписывают, но с условием двухнедельной самоизоляции дома, потому что был контакт. Но дома же у нас здоровые жёны, дети. Как так можно, кому на всё это жаловаться?!

Челябинский программист Денис Мальцев перебрался в Мельбурн 12 лет назад. В своем блоге он пишет про протесты против вируса и вышек 5G в Австралии. Свободолюбивые жители страны требовали отменить вирус и признать наконец, что его не существует. Сегодня Денис станет нашим гостем и расскажет о жизни в Мельбурне. Готовьте свои вопросы! Прямой эфир уже через 10 минут в нашем инстаграме.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления