Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Смерть врача от коронавируса и COVID-19 в детском саду. Онлайн-репортаж о пандемии на Южном Урале

Смерть врача от коронавируса и COVID-19 в детском саду. Онлайн-репортаж о пандемии на Южном Урале

Мы рассказали о событиях карантинной пятницы

Челябинцы уже порядочно устали (не) сидеть по домам

Число заболевших коронавирусом в Челябинской области продолжает стабильно прирастать и к 22 мая перевалило за отметку в 2100 человек, а число умерших пациентов с инфекцией выросло до 25. Из-за угрозы COVID-19 начали закрывать рынки. Последние звонки переводят в режим онлайн. Но весь регион ждёт, когда же уже начнётся первый этап выхода из карантина, тем более что полпредство заявило, что обстановка на Южном Урале позволяет ввести послабления. Рассказываем о самых важных событиях этого дня в режиме онлайн.

Телефон редакции для звонков и сообщений в любые мессенджеры +7 93 23-0000-74.

Доброго вам утра! В Челябинской области завершается седьмая неделя режима самоизоляции (правда, его давно уже соблюдают не все — точнее, практически никто). Погода к выходным налаживается. Вот бы и ситуация с заболеваемостью взяла с неё пример.

Хорошие новости для южноуральцев. О готовности снятия части ограничений в Челябинской области накануне сообщили в уральском полпредстве. Для этого в регионе должны быть соблюдены три условия: коэффициент распространения инфекции не должен превышать 1,0, свободный коечный фонд — не менее 50% от нормативной потребности в инфекционных койках, а охват тестирования на COVID-19 — не менее 70 на 100 тысяч людей в день. По данным полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, этим критериям соответствуют на сегодня лишь Челябинская и Тюменская области. Ну что ж, ждём официального заявления губернатора по этому поводу.

Где побывать, если границы закрыты

Лето — традиционное время отпусков и путешествий, но коронавирус рассадил по домам даже заядлых туристов

До лета остаётся меньше двух недель, и отпуска многих южноуральцев оказались под угрозой. Границы закрыты, и открывать их власти пока, похоже, не собираются из соображений безопасности. Да и о туризме внутри страны Роспотребнадзор пока говорит крайне осторожно. Базы отдыха не работают минимум до 1 июня, а что будет дальше, тоже пока неясно. Значит ли это, что даже после отмены самоизоляции придётся остаться дома? Необязательно! Мы собрали больше десятка южноуральских локаций, которые сравнивают с европейскими и американскими достопримечательностями. Не торопитесь отправляться туда прямо сейчас — всё-таки в регионе пока до 31 мая действует особый режим.

Как оформить пособие на детей до трёх лет

Деньги на детей смогут получить и папы

Уже сейчас семьи с детьми до трех лет могут оформить временное пособие, введенное на три месяца из-за эпидемии коронавируса. Заявление можно подать на сайте госуслуг, в МФЦ или отделении пенсионного фонда. Однако из-за некоторых особенностей назначения и оформления пособия многие родители запутались в том, как именно будут начислять пособие и что сделать, чтобы его получить. Каждый ли ребенок получит пособие? Кого лишат выплаты? Когда дадут деньги? Отвечаем на самые главные вопросы в нашем материале.

Сколько больниц в регионе попали под карантин из-за COVID-19

В Челябинской области с начала пандемии заразились коронавирусом больше 160 работников здравоохранения. Из-за вспышек COVID-19 в больницах временно закрывают целые отделения. Мы попробовали составить объективную картину, сколько всего медучреждений в регионе вынуждено ставили на паузу, и запросили информацию в челябинском управлении Роспотребнадзора. Но оно самоизолировалось от журналистов. Поэтому составлять перечень закрытых больниц и отделений нам пришлось по случаям, которые просачивались в публичное пространство. Но и их оказалось немало (мы насчитали минимум 15). Подробности — в нашем материале.

Мы насчитали 38 «карантинных» слов. Есть что добавить?

Даже если вы ничему полезному за время карантина не научились, то как минимум могли пополнить свой вокабуляр. Мы насчитали 38 слов, которые появились в нашем лексиконе. Какие-то только появились, а какие-то мы давно знали, но не употребляли. А какие из них вы уже знаете? Проверьте себя, прочитав этот материал.

В Челябинской области открыли сбор пожертвований на средства защиты для врачей

Администрация Каслинского района на своей странице в соцсети анонсировала сбор пожертвований сотрудникам районной больницы Каслей, куда пациентов с ковидными пневмониями будут отправлять на долечивание. Судя по сообщению чиновников, средства собирают «для помощи медперсонала, участвующего в профилактике распространения коронавируса, и прежде всего — тем, кто работает в "красной зоне", непосредственно находится рядом с пациентами, поступившими в больницу». Сбор осуществляется через общественную организацию «Наша территория», которой руководит член общественной молодёжной палаты региона Сергей Восковщук. В назначениях просят указать: «Пожертвование сотрудникам ЦРБ КМР, участвующим в профилактике распространения коронавируса».

— Мы уже получили просьбы от больницы на самое необходимое. Это и средства гигиены, и средства защиты, и вещи первой необходимости для врачей. Мы будем закупать по мере собранных средств и срочности. Каждый ваш рубль пойдёт в помощь тем, кто сегодня и завтра будут спасать жизни людей. Ни одной копейки от переведённых средств не пойдёт на оплату организационных расходов. Так было, так есть и так будет. Мы же со своей стороны обещаем регулярно отчитываться как за собранные средства, так и за потраченные детально. А деньги пойдут только на самое важное, — цитирует администрация Каслинского района Сергея Восковщука.

Подробнее — в нашем материале.

Пост опубликовали в официальной группе администрации Каслинского района во «ВКонтакте»

Горздрав ответил водителям скорой помощи

В челябинском горздраве отреагировали на обращение водителей скорой помощи с седьмой подстанции. Накануне ещё несколько сотрудников «Челябмедтранса» заявили, что им не начислили ковидные доплаты за апрель.

— Мы, водители бригады № 7 Челябинска, сообщаем о том, что федеральные деньги — 25 тысяч рублей — за апрель нам не выплачены, — говорилось в видеообращении. — Некоторые получили по две-три тысячи рублей. Нам сказали, что 25 тысяч рублей никому не положены: только 6500 — за инфицированных и 3000 — за неинфицированных.

Видео: читатель 74.RU

Однако в горздраве утверждают — все положенные выплаты будут начислены.

— Мы еще раз хотим напомнить, что на основании поручения президента страны и действующих нормативных документов выплаты положены всем водителям, которые перевозили пациентов с подтверждённой коронавирусной инфекцией, — прокомментировали это сегодня в горздраве. — 25 тысяч плюс уральский коэффициент получит каждый водитель скорой помощи, перевезший в апреле больного, у которого подтвердился COVID-19. Кроме того, такому водителю положена региональная выплата в 6,5 тысячи рублей пропорционально отработанному количеству смен (больше смен — больше выплата, меньше смен — меньше выплата).

Однако на подтверждение коронавируса уходит время.

— Данные о подтверждении диагноза мы получаем не в момент перевозки, а чуть позже, выгружая данные из общероссийской базы. Как только мы получаем эти данные, вся бригада автоматически включается в приказ о выплатах. Мы держим на ежедневном контроле выплаты водителям, каждый получит честно заработанные им деньги. В мае будет сделан перерасчет и всем, кому положена выплата с учетом полученных из базы данных, свои деньги за апрель получат. Иного быть не может! — пообещали в горздраве. — Далее аналогично выплаты будут производиться в мае и июне. Те водители, которые не перевозили пациентов с COVID-19, относятся к группе риска и получат по 3 тысячи рублей пропорционально отработанному количеству смен.

Перерасчеты и доплаты за апрель в майских расчетках должны быть отражены отдельной строкой.

Во время пандемии школьники перешли на дистанционку, и интернет стал для них так же важен, как воздух, еда и вода. Тяжелее всех пришлось сельским детям — чтобы поймать связь, им нужно было то ездить с родителями на трассу, где был сигнал, то ползать по крышам домов.

Посмотрите фоторепортаж наших коллег из NGS55.RU о том, как учились школьники в глубинке.

Как вам такое место учебы?

В Челябинской области умер 25-й пациент с COVID-19

В Челябинской области умер ещё один пациент с коронавирусом. Это 75-летняя женщина, у которой были сердечно-легочная недостаточность, рецидивирующая тромбоэмболия легочной артерии. COVID-19 у неё был сопутствующий. Об этом сообщает региональный Минздрав.

Всего с начала пандемии в регионе умерли уже 25 южноуральцев с подтверждённым коронавирусом, 9 из них — от ковидной пневмонии, ещё у 15 пациентов COVID-19 был сопутствующим.

Число зараженных COVID-19 в Челябинской области перевалило за 2,1 тысячи человек

За сутки в регионе выявили ещё 80 новых заражённых. Всего с начала пандемии COVID-19 подтвердили уже у 2132 человек, сообщает Минздрав.

Полина Авдошина (интерактивная карта)

За сутки из больниц выписали 29 человек, переболевших коронавирусом. От COVID-19 излечились уже 754 пациента. В больницах остаются 1343 южноуральца.

Из обсерваторов выписали 100 южноуральцев

Вчера из пунктов временного размещения в Челябинской области выписали сто человек. На сегодня в обсерваторах под наблюдением врачей остаются 169 южноуральцев без признаков заболевания.

Художник MARMAUUIEMUM нарисовал картинку, посвященную медсестре из Тулы, которая пришла на работу в купальнике, надетом под защитный костюм.

Кстати, за поступок девушку совсем несильно наказали — сделали устный выговор. За медсестру, которая работает с коронавирусными пациентами, вступился даже министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк. Он сказал, что казусы такие случаются, и поблагодарил девушку за работу.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления