Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция COVID-19 в гинекологии, рост числа выписанных и странный последний звонок. О коронавирусе — в режиме онлайн

COVID-19 в гинекологии, рост числа выписанных и странный последний звонок. О коронавирусе — в режиме онлайн

В режиме онлайн рассказываем о том, как Южный Урал справляется с пандемией COVID-19

Челябинцам разрешили заниматься физкультурой и спортом на улице, но ограничения из-за COVID-19 пока не отменили

До конца этой недели в Челябинской области ещё точно действует режим самоизоляции. Продлят ли его дальше? Вероятно, власти сообщат нам об этом в конце недели. Но уже в воскресенье режим немного ослабили, губернатор Алексей Текслер объявил, что регион начинает первый этап снятия ограничений. Впрочем, о том, что опасность коронавируса миновала, говорить слишком рано: к 25 мая число умерших пациентов с COVID-19 достигло 31, но при этом заметно растёт число выздоровевших. Будьте благоразумны, соблюдайте масочный режим и пока ограничивайте живое общение, так надо! Оставайтесь с нами, мы рассказываем вам о самых важных событиях этого дня в режиме онлайн.

Телефон редакции для звонков и сообщений в любые мессенджеры +7 93 23-0000-74.

Доброе утро! Погода за окном чудесная. Сейчас, по данным сервиса «Погода», на столбиках термометров в Челябинске +18 °С, а днём они могут подняться до +30 °С. Рассказывайте в комментариях, чем планируете заняться сегодня?

Многие профессии предполагают удалённую работу, но ремесло автогонщика к ним не относится. Однако гоняться дома можно вполне на автосимуляторе. О том, является ли это только развлечением или реальной тренировкой, мы спросили раллийного пилота Николая Грязина, чемпиона Европы по ралли (класс U28) и действующего участника WRC2 в составе команды Hyundai.

Видео: Николай Грязин

Рано утром в Челябинске радует индекс самоизоляции, он сейчас на твёрдую четвёрку. Посмотрим, что будет днём.

Южноуральские города только просыпаются, до самоизоляции в это же время на улицах уже было гораздо больше людей 

Даже сидя дома на самоизоляции наши читатели беспокоятся за развитие городского транспорта. «Текслер, где 500 новых автобусов?». Этот вопрос в разных вариациях на протяжении уже полугода читатели пишут нам под каждой новостью. Спрашивали? Отвечаем!

В Челябинск вернулись 20 туристов из Индии и США

В челябинском областном центре реабилитации, который сейчас является обсерватором для южноуральцев, прибывающих из других стран, пополнение. Туда доставили 20 туристов, прилетевших из Индии и США. Об этом 74.RU сообщил заместитель министра здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин.

— Всего прибыли 20 человек: 19 из Нью-Йорка и 1 из Индии. Все они размещены в пункте временного размещения на озере Смолино, — уточнил он.

Оба борта накануне прилетели в Уфу. В столице Башкирии южноуральцев встретили автобусы и доставили в обсерватор, где им предстоит провести 14 дней.

Во многих городах и районах Челябинской области уже начали поздравлять выпускников этого года с последним звонком, ведь сегодня 25 мая. А в Челябинске пока тишина.

Начали поступать первые данные за минувшие сутки от оперативных штабов по COVID-19. В Варненском районе на сегодняшний день подтверждены два случая. 16 человек находятся на самоизоляции в связи с прибытием из Москвы, Московской области, Якутии.

За сутки из районной больницы выписаны три пациента, которые лечились от пневмонии, на лечении остаются ещё три человека – это жители из Варненского и Чесменского районов.

В Челябинске начались последние звонки в онлайн-формате

Последние звонки у южноуральских выпускников сегодня проходят онлайн. Уже началась первая трансляция, подключайтесь по ссылке.

В Челябинске 669 подтверждённых случаев COVID-19

Число заражённых коронавирусом в Челябинске подобралось к 669. Об этом сообщила на аппаратном совещании 25 мая глава городского управления здравоохранения Наталья Горлова.

В городе проведено 19 126 тестов на COVID-19. Под медицинским наблюдением находятся 1992 человека.

В больницах развёрнуто 1300 коек для пациентов с коронавирусом, из них заняты 699.

— Соблюдается строгий противоэпидемический режим, у нас достаточно медикаментов, коек, аппаратов ИВЛ, — заверила Наталья Горлова. — За всё время COVID-19 выявлен у 669 челябинцев, выписаны после лечения 177 человек.

Полина Авдошина (интерактивная карта)

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сообщил о своей госпитализации из-за «серьезной заразы». По его словам, в больницу попали еще несколько чиновников.

— Зараза очень страшная, задевает многие стороны здоровья. Голова очень болит, у кого-то воспаление легких. Болезнь заразная, распространяется очень быстро. Охватывает все части организма, состояние [здоровья] ухудшается, буквально за четыре дня человек может превратиться в труп, — сказал Кара-оол.

При этом глава Тувы не говорил, что заразился коронавирусом. Но ТАСС сообщает, что именно COVID-19 и выявлен у чиновника.

Видео: Шолбан Кара-Оол

За четыре дня прошлой недели челябинцы подали в соцзащиту 900 заявлений на президентское пособие на детей от 3 до 7 лет. Также документы на эту выплату принимают в МФЦ.

Горячая линия для жителей города в возрасте 65+ на приобретение продуктов питания и лекарств продолжает работать, но в последние дни эта услуга стала менее востребована. Пенсионеры начали сами ходить в магазины и аптеки.

Зато в городе возрос спрос на социально-психологические услуги. За прошлую неделю таких обращений поступило на 500 больше, чем обычно, сообщила председатель Комитета социальной политики Челябинска Лариса Мошкова.

Челябинцы, вставшие на учёт в службу занятости и получающие минимальное пособие в 1720 рублей, могут обратиться в соцзащиту за материальной поддержкой. Им положена разовая выплата — 5 тысяч рублей.

На сегодняшний день за помощью обратились 2 тысячи человек. Из городского бюджета на выплаты им направили 10 миллионов рублей.

Губернатор поздравил выпускников с последним звонком

А вот и подоспело поздравление с окончанием учебного года от губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

— Друзья! Для каждого из вас сегодня особенный день, прозвучит последний школьный звонок. К сожалению, вы услышите его не в стенах родных школ, а дома. Знаю, вы представляли себе этот праздник по-другому. Коронавирус повлиял на ваши планы, но ничего не сможет изменить вас, вашу целеустремлённость, талант, желание идти вперёд и развиваться. Тем более что всегда рядом любящие родители, наставники, друзья. С окончанием школы завершается важный этап вашей жизни, он был ярким и запоминающимся. Вы повзрослели, многому научились, самое главное — приобрели верных друзей. Память об этих годах вы сохраните на всю жизнь. Я постоянно с большой теплотой вспоминаю свои школьные годы, одноклассников, учителей. Вы молоды, полны сил и надежд, впереди целая жизнь. Наша задача — помочь вам раскрыть свои таланты, выбрать правильный путь. Ребята, у вас всё получится. Я желаю вам верить в себя, идти по жизни смело, помнить о родных и близких. Пусть осуществится задуманное. Успешных вам экзаменов, поступите в те вузы, которые выбрали, а потом хорошо отдохните. Вам всё по плечу! С праздником! — поздравил губернатор.

Напомним, из-за пандемии коронавируса выпускники этого года остались без привычного последнего звонка и традиционных гуляний. Торжества для старшеклассников, их родителей и педагогов проходят в дистанционном формате. Как проходит праздник в разных школах Челябинска — в нашем материале.

Сегодня в челябинских школах пройдёт последний звонок в режиме онлайн. В этом году у нас около 6 тысяч выпускников 11-х классов, уточнила на аппаратном совещании в мэрии 25 мая председатель Комитета по делам образования Светлана Портье.

— Делаем всё возможное, чтобы этот день запомнился детям, — заявила Светлана Портье. — В подготовке к празднику принимали участие и учителя, и дети, и родители. Надеемся, что в таком формате он тоже будет интересным.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления