Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

На горсад Пушкина катят бочку: с Кировки исчезнут две уличные скульптуры

Какие уберут композиции и зачем

Пожарный остался без бочки, скоро на реконструкцию заберут и его

Поделиться

А вместе с ней с главной пешеходной улицы города уберут скульптуру лакея и карету. Уличные композиции отправят на реконструкцию, но на прежние места они не вернутся. Об этом 74.RU сообщил директор муниципального учреждения «Сад имени Пушкина» Виктор Клеин.

— Главный архитектор города [Павел Крутолапов] не видит эту скульптуру на Кировке. Поэтому её убрали и отправили на реконструкцию, после которой композицию установят в Саду Пушкина — на место, где раньше стояли «Губы», — рассказал Игорь Клеин. — Потом на очереди — карета с лакеем. Их также реконструируют и перенесут на новую площадку — в «Лукоморье», где детский развлекательный комплекс. Не знаю, правда, как получится с лакеем. Он бетонный и весь рассыпается, но попробуем починить.

Фигура лакея разваливается, но её надеются тоже привести в порядок

Фигура лакея разваливается, но её надеются тоже привести в порядок

Поделиться

Реконструировать фигуры будут по очереди — сначала бочку с пожарным, потом карету с лакеем. Как объяснил директор МАУ «Сад имени Пушкина», у компании, которая занимается реконструкцией, не хватает места, чтобы забрать все композиции сразу. Тем не менее работу хотят провести быстро, до Нового года.

Ничего нового на освободившемся месте пока не появится

Ничего нового на освободившемся месте пока не появится

Поделиться

В конце марта с Кировки пропала скульптура, которую одни называют Александром Пушкиным, другие — героем его поэмы Евгением Онегиным. Её забрали в горсад имени Пушкина, где она много лет назад и находилась.

В мае с пешеходной улицы увезли популярную у любителей селфи бронзовую модницу, красовавшуюся у большого зеркала, а после перенесли её в другое место.

Следом с Кировки исчезли скамейки. Новые места для отдыха обустроили на парапетах — там появились арт-скамейки для тех, кто любит закидывать ноги.

В конце июня пешеходную часть улицы Кирова благоустроили с помощью бетонных вазонов с деревьями.

По теме

  • ЛАЙК5
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter