RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Новый облик Челябинска фоторепортаж Сравниваем дворы с ремонтами за 9 миллионов и 400 тысяч. Там, где рос Текслер, сделали круче всего

Сравниваем дворы с ремонтами за 9 миллионов и 400 тысяч. Там, где рос Текслер, сделали круче всего

Сезон благоустройства в Челябинске еще формально не закончен, но итоги подводить уже можно

Попробуйте по фото угадать, какой из этих дворов самый дорогой. Результат будет ниже, и, возможно, он вас удивит

Полностью сделаны работы только на 55 придомовых площадках из 93 запланированных. Притом что на ремонт дворов в городе заложили 256 миллионов рублей. Мы объехали все районы Челябинска, чтобы оценить готовность объектов и сравнить самые дорогие и самые дешевые ремонты. Некоторые вышли почти как в рекламе — если не видно разницы, то зачем платить больше? А вот качество ремонта в бывшем дворе губернатора Алексея Текслера приятно удивило.

Лидером по финансированию в этом году стал Курчатовский район. На благоустройство дворов, согласно данным официального ресурса мэрии, там получили 52 миллиона 640 тысяч рублей.

При этом объемы работ в Курчатовском районе весьма средние — всего 10 дворов. Для сравнения: у Тракторозаводского таких объектов 19, а у Центрального — 7. Самый дешевый ремонт в Курчатовском районе обошелся в 1,2 миллиона рублей, а самый дорогой — в 9 миллионов! Сравним?

Вот двор с самым дешевым ремонтом в Курчатовском районе — между домами № 9, 11, 13 на Комсомольском проспекте
На ремонт проезда, тротуара, установку скамеек и урн здесь потратили около миллиона. Еще 205 тысяч ушло на детскую и спортивную площадки
А это самый дорогой двор Курчатовского района — на Комсомольском проспекте, 78а
Здесь помимо ремонта проездов и тротуаров оборудовали и автопарковки. Это обошлось в 6,6 миллиона рублей. На детскую площадку и ограждение ушло еще 2,3 миллиона

На втором месте по расходам Ленинский район. Здесь на ремонт 15 дворов потратили почти 52 миллиона. Разброс стоимости работ тоже получился красноречивым. Самый дешевый двор обошелся в 981 тысячу рублей, а самый дорогой — более чем в 8 миллионов.

Вот пример дешевого ремонта — двор в поселке Энергетиков на улице Трубников, 17 и Гранитной, 7
Детская площадка, ограждение и работы по озеленению обошлись здесь в 417 тысяч
На тротуары, проезды и парковочные места потратили еще 563,6 тысячи рублей
А это самый дорогой двор Ленинского района — рядом с домами на Вагнера, 73 и Южном бульваре, 43
Здесь помимо плитки, асфальта, скамеек и урн появилось наконец и освещение
Впрочем, ремонт здесь явно далек от завершения — лета рабочим, судя по всему, не хватило

Тракторозаводский район на благоустройство получил на десять миллионов меньше, чем Ленинский. А вот сделать там планировали даже больше — 19 дворов. Самый дорогой объект оценили в 5 миллионов 685 тысяч. А самый дешевый стоил 930 тысяч.

Вот самый дорогой двор Тракторозаводского района — на улице Шуменской, 18
На тротуары, проезды, парковки, скамейки и урны здесь потратили 3,8 миллиона рублей. На озеленение, детскую площадку и ограждения — 1,8 миллиона. Здесь даже появилась топиарная (из искусственной травы и металла) фигура льва
А это, вероятно, малые формы — памятник строителям двора
Во дворе на улице Мамина, 23 самой дорогой оказалась установка ограждения — 544 тысячи рублей
Еще 386 тысяч потратили на парковки, тротуары, урны и скамейки. Итого общая стоимость работ — 930 тысяч

В Металлургическом районе на этот год запланировали благоустроить 17 дворов и заложили на это 35,996 миллиона рублей. Ставку, видимо, делают на типовые проекты. Смету рассчитывают на 1, 1,5, 2 или 3 миллиона рублей. Но есть и исключения. Например, самым дорогим (и самым красивым из увиденных нами) оказался двор, где в детстве жил губернатор Алексей Текслер — на его ремонт потратили 5,5 миллиона.

По площади этот двор огромный, его образуют сразу 5 домов — Дегтярева, 55, 55а, 57а и Богдана Хмельницкого, 9, 11
Впрочем, дорогим проект вышел не только из-за площади. На спортплощадке в центре двора здесь явно не экономили
Итого — 2,1 миллиона на детскую и спортивную площадки. Еще 3,3 миллиона — на парковки, тротуары, проезды, скамейки и урны
А это один из типовых дворов за миллион рублей. Деньги здесь потратили на асфальтирование подъездов, а также тротуары, скамейки и урны
А вот на площадки решили не тратиться. И так сойдет?

Советский район в этом году стал рекордсменом. Здесь находится самый дешевый в городе двор — ремонт там обошелся всего в 405 тысяч. В целом же на благоустройство 14 придомовых площадок район потратил 21,5 миллиона рублей.

Вот тот самый двор-рекордсмен. Находится он на улице Дорожной, 4 в поселке Исаково
На новый асфальт (качество видно на фото), скамейки, урны и освещение здесь потратили 342,8 тысячи. Еще 62,8 тысячи пошло на ограждения
А это самый дорогой двор Советского района, рядом с домами на III Интернационала, 128а, 130 и Тимирязева, 4. Он обошелся в 4,57 миллиона рублей
Благоустройство обошлось в 4,57 миллиона рублей
Но с ровным асфальтом опять не сложилось

Рекордами отметился и Центральный район. Во-первых, здесь самый маленький объем работ — всего 7 объектов (на них потратили 24,7 миллиона). Во-вторых, именно в центре города находится самый дорогой двор Челябинска.

Вот он — самый дорогой двор. Образован четырьмя домами — на Сони Кривой, 46, Энгельса, 32, 32а, проспекте Ленина, 73
Ремонт здесь обошелся в 9,592 миллиона рублей. Оригинальных дизайнерских решений мы не увидели, хотя в смете прописана установка малых архитектурных форм
А этот двор обошелся почти в 10 раз дешевле. Стоимость работ — всего 995 тысяч
Секрет прост — на Володарского, 15 в этом году ремонтировали только тротуары и проезды, ставили скамейки и урны. А вот детские или спортивные площадки не делали

А вот Калининский район оказался в середнячках — по крайней мере, по документам. В этом сезоне там ремонтировали 11 дворов, сумма затрат — 28,4 миллиона рублей.

Самым дорогим в районе оказался двор на проспекте Победы, 303/1 — 303/2
Здесь вложились и в общий ремонт двора, и в создание детских и спортивных площадок. Получилось весьма недурно
А вот самый дешевый двор Калининского района нас разочаровал
В благоустройство территории возле дома на Молодогвардейцев, 35 заложили 633 тысячи рублей
Половина этой суммы должна была пойти на асфальтирование, вторая часть — на ремонт ограждений, детскую и спортивную площадки. И как вам результат?

— По состоянию на 30 октября по благоустройству дворовых территорий процент выполнения работ — 94%, — сообщил 74.RU заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству Александров Астахов. — Работы завершены полностью на 55 дворовых территориях. На оставшихся дворовых территориях идет установка малых архитектурных форм.

Закончить то, что не успели за лето и 2 осенних месяца, подрядчикам придется за оставшиеся 3 недели.

— Срок окончания выполнения работ по благоустройству дворовых территорий — 30 ноября 2020 года, — добавил вице-мэр. — Поэтому применение штрафных санкций в отношении подрядных организаций не предусмотрено.

К слову, вложиться в благоустройство дворов пришлось не только бюджетам разного уровня, но и самим хозяевам квартир в домах.

Как вы оцениваете ремонт дворов в Челябинске?

Отличная работа. Мне всё нравится
Нормально. Явно еще недоделано местами, но первые результаты налицо
Плохо и убого. Видно наплевательское отношение к жителям и их нуждам
Переделывать надо однозначно, недоделки видны даже непрофессионалу
Свой вариант (напишу в комментариях)

В центре города до середины ноября спилят больше сотни деревьев. Работы идут по муниципальным контрактам на благоустройство, предупредили в администрации Челябинска.

Челябинец победил грязь и лужи во дворе и удостоился похвалы Ильи Варламова. По словам блогера-урбаниста, это отличный пример того, «как жить в саду, а не в говне». Сейчас хрущевка на улице Елькина, 92в выглядит ухоженно. Вдоль дома тянутся ровные, словно по линеечке вычерченные дорожки, напротив — сочный зеленый газон, укрытый тенью раскидистых ив. Но так было не всегда.

На прошлой неделе челябинские архитекторы показали концепцию новогодней иллюминации. В разных районах появятся скамейки в виде рыбок и звездочек, елки из шаров и гигантские люстры.

Есть позитивные примеры в благоустройстве Челябинска? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления