Город Для собора «насобирали» святых

Для собора «насобирали» святых

В Челябинске 25 сентября божественной литургией и крестным ходом православные верующие отметили 130-летие Свято-Симеоновского кафедрального собора. Храму передали уникальную соборную икону уральских святых и ковчег-гробницу с частицами мощей более 40 святых. Митрополит Феофан отметил, что эти подарки станут настоящими реликвиями кафедрального собора, и выразил надежду, что они помогут многим верующим. Репортаж с места событий – в материале Chelyabinsk.ru.

130-летний юбилей Свято-Симеоновского храма начали отмечать 24 сентября. В 17:00 началась всенощная, а на следующее утро – божественная литургия, которую возглавил митрополит Феофан. Служба длилась несколько часов. Храм посетило много верующих. Примечательно, что большинство из них приходили целыми семьями и с детьми. На богослужении также присутствовали учащиеся православной гимназии.

Свято-Симеоновская церковь появилась на окраине города в конце XIX века. Она была небольшой, неотапливаемой и кладбищенской. Примечательно, что этот храм – единственный во всей области, который не закрывался даже в советское время, в конце концов став кафедральным собором.

По окончании службы состоялся крестный ход. После него владыка Феофан принял поздравления с 130-летием собора. Затем митрополит посетил музейную экспозицию в цокольном этаже, где представлена старинная церковная утварь. Тем временем всех желающих пригласили на праздничное чаепитие. Столы с угощением и ароматным чаем по традиции накрыли во дворе храма.

«Сегодня утром была дождливая погода, а днем стало солнечно и тепло, – отмечает митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. – По молитвам праведного Симеона Господь и тучи отогнал от нас. Вот так и в жизни: если будем собираться в храмах и чтить наших святых, то тучи бед и напастей Господь будет разгонять. В храме сегодня появился замечательный мощевик и соборная икона. Пусть приходят люди со своими горестями, печалями и просят их о помощи. Сегодня же открываем музей. У нас нет больших возможностей пока. Но живем так, что и дух крепкий, и тело нехилое».

Храму подарили уникальную соборную икону челябинских святых, которые когда-либо проживали, служили, а также приняли кончину на нынешней территории епархии. В центре челябинской иконы – священномученик Петр (Полянский). Подарок исполнили мастера иконописи Ирина Власова и Александр Савельев. На ней изображены 23 святых.

Симеон Верхотурский родился в начале XVII века. Был из знатного рода, но отказался от своего наследства, промышлял шитьем шуб и ловлей рыбы, отличался крайним смирением. Ему посвящено три праздника в году. Осенний связан с перенесением мощей святого. Спустя полвека после его смерти гроб был вымыт наружу вешними водами и тело праведника было обнаружено нетленным. В начале XVIII века его мощи решили перенести из деревни Меркушино в Верхотурье.

«Пять месяцев прошло от начала разработки эскизов до завершения работы, – рассказала Ирина Власова. – Количество святых дополнялось и менялось в процессе. В последний момент нашли известного святого. Создание иконы – трудоемкий и сложный процесс. Сначала необходимо заготовить доску. В идеале липовую. Эта икона большая. Мы столкнулись с тем, что сейчас лес сырой, и доски трещат. Нам пришлось вывернуться и сделать сложную доску. Следующий этап: на поверхность доски наносится специальная ткань – паволока, на нее левкас. После этого наносится эскиз, позолота. Затем икону раскрывают в красках. В самую последнюю очередь прописываются руки и лики святых».

Второй подарок – ковчег-гробница с частицами мощей более 40 святых, прославленных в Москве, Киеве, Костроме, Пскове, Дивеево, Казани, Уфе, Верхотурье.

Подарок к 130-летию собора получили и слабовидящие православные верующие. Для них выпустили специальный рельефно-графический путеводитель. По словам руководителя центра социальной и культурной поддержки инвалидов, ветеранов и молодежи Челябинской области Вадима Ильичева, путеводитель включает в себя рельефные изображения некоторых православных святынь, храмов, молитвы, исполненные специальным шрифтом Брайля. «Первый путеводитель вышел по Свято-Симеоновскому собору. Однако уже готов путеводитель по Свято-Троицкому храму. Благодаря им прихожане с ограничением по зрению могут в буквальном смысле прикоснуться к святыням, изображениям храма», – добавил Вадим Ильичев.

Между тем в Челябинске началось строительство нового кафедрального собора, который, по задумке автора, будет намного масштабнее прежнего храма. Нулевой цикл строительства нового собора в районе ледовой арены «Трактор» планируется завершить уже в этом году. Как сообщил 17 сентября на брифинге митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, в настоящее время ведется большая работа по проектированию. «Я бы в этом году хотел «вылезти из земли», чтобы вступить в активную фазу строительства», – заявил владыка. 18 сентября на месте строительства был торжественно освящен закладной камень.

Фото: Фото Вадима КУКШИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления