RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Южном Урале ликвидировать лесные пожары помогут беспилотники

На Южном Урале ликвидировать лесные пожары помогут беспилотники

В Челябинской области приступили к работе сформированные в Центральном военном округе подразделения беспилотных летательных аппаратов. (БЛА) «Застава», «Орлан» и «Форпост». Они обеспечивают мониторинг лесопожарной обстановки и помогают координировать действия наземных групп, оснащенных средствами связи и пожаротушения, сообщил официальный представитель ЦВО, полковник Ярослав Рощупкин.

Всего к работе на Южном Урале приступили 10 беспилотников. Разведка ведется на высоте от 0,3 до 1 км. Каждый аппарат позволяет обследовать территорию в радиусе до 120 км.

БЛА «Застава» и «Орлан» совершают вылеты с Чебаркульского полигона.

«Тяжелый БЛА «Форпост», для обеспечения работы которого требуется аэродромная инфраструктура, совершает вылеты с авиабазы «Шагол», – рассказал Ярослав Рощупкин. – В его комплектацию помимо двух видеокамер также входит инфракрасное оборудование, определяющее очаги пожаров в темное время суток. Аппарат проводит полеты на высоте до семи километров и действует в радиусе 250 километров. Он может находиться в воздухе до 17,5 часов».

Бортовое радиоэлектронное оборудование аппаратов позволяет передавать информацию в фото- и видеорежиме не только операторам комплексов, но и напрямую в Екатеринбург, где в Центре управления обороной РФ в круглосуточном режиме организовано взаимодействие с муниципальными органами власти и представителями МЧС России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления