RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Путин поддержал идею ректора ЮУрГУ о развитии регионов через вузы

Путин поддержал идею ректора ЮУрГУ о развитии регионов через вузы

Президент страны Владимир Путин поддержал идею ректора ЮУрГУ Александра Шестакова о развитии регионов при помощи вузов. Предложение было озвучено в МГУ имени М. В. Ломоносова на Х Съезде Российского cоюза ректоров.

Как сообщили в вузе, Александр Шестаков выступил в роли модератора секции «Вузы и новая экономика». «Сейчас существует такая ситуация, когда появился федеральный закон, в котором регионам предписано готовить и осуществлять стратегию своего развития, – отмечает ректор ЮУрГУ. – Этот закон требует нашего участия в подготовке стратегии развития регионов и в ее реализации. 218-е постановление правительства – это очень хорошая модель, которая позволяет создавать новые технологии и реализовывать их. В этой связи мне представляется, что будет разумно увеличить количество наших проектов и привязать их к стратегии развития регионов. Может быть, стоит выделить квоту для региона относительно базовых отраслей, базовых, якорных проектов, которые их развивают».

«Тезис очень хороший прозвучал: университеты должны стать центром развития регионов. Абсолютно точно. Вы знаете, это должно быть интеллектуальной доминантой университета – развитие региона… Вместе с тем, и вот на что хочу обратить внимание, тезис «Университет должен быть центром развития регионов» должен быть наполнен конкретным содержанием. Для каждого конкретного региона стоят и общенациональные задачи, и свои региональные, которые на самом деле вписываются и в общенациональные», – прокомментировал президент.

Добавим, что ректор Южно-Уральского госуниверситета Александр Шестаков является председателем Совета ректоров вузов УрФО, а летом 2014 года был избран вице-президентом Российского союза ректоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления