RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Под атаку хакеров, нацеленную на Европу, попали четыре челябинских сайта

Под атаку хакеров, нацеленную на Европу, попали четыре челябинских сайта

Четыре челябинских сайта, в том числе и ресурс ГКБ №1, из-за устаревшего программного обеспечения попали под хакерскую атаку, нацеленную на европейские страны после теракта в редакции французского сатирического журнала «Шарли эбдо». Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ области.

8 января, на следующий день после расстрела террористами сотрудников «Шарли эбдо», на сайте горбольницы №1 Челябинска появилась заставка с арабской вязью. В это же время на Южном Урале был совершен аналогичный взлом еще трех разных интернет-ресурсов.

По факту хакерской атаки на челябинские сайты в отделе полиции №5 (по Центральному району) решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

«Установлено, что хакерской атаке подверглись четыре сайта, функционировавших на базе устаревшего программного обеспечения, имевшего уязвимости, сведения о которых опубликованы в открытом доступе, – объяснили в УФСБ региона. – Данное обстоятельство позволило злоумышленникам беспрепятственно получить доступ к атакованным сайтам и модифицировать на них информацию. По мнению экспертов, объектами данной атаки в первую очередь являлись интернет-ресурсы Франции и других европейских стран».

В ходе проверки контрразведчики также установили, что утечки персональных данных пациентов лечебного учреждения не произошло, и ущерба пользователям, открывавшим страницу взломанного сайта, не нанесено. УФСБ совместно с владельцами сайтов ведет работу по устранению уязвимых мест в программном обеспечении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления