RU74
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Челябинске
Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

4 м/c,

ю-з.

733мм 63%
Подробнее
4 Пробки
USD 103,44
EUR 106,25
перейти к публикации
55 комментариев к публикации

Сил нет быть мамой

30 января 2008, 08:56
Гость
30 января 2008, 11:08
Здравствуйте!Интересная статья, спасибо.Но реальность оказывается, почему-то, не совсем таковой. Хочу сказать, что женщины одни из сильнейших созданий. Может не физически, но морально-точно.
Гость
30 января 2008, 12:01
"Чтобы второе стало реальным, позвольте себе спать вместе с малышом и не просыпаться, когда ему надо будет ночью подкрепиться" - что-то не совсем понятно: НОЧЬЮ НЕ НУЖНО ВСТАВАТЬ, КОГДА РЕБЕНОК ХОЧЕТ КУШАТЬ И ЕМУ ЭТО ПОЛОЖЕНО РЕЖИМОМ????????? Вобще-то если ночью не кормить ребенка, то лактация снижается и есть риск того, что быстрее пропадет молоко. Я не права?
Гость
30 января 2008, 12:09
Анна, читайте внимательно! Если лялька под боком, зачем вставать? Приоткрыв один глаз, даете кму грудь и спите дальше, а малыш ест и повышает вашу лактацию ;) А вообще статья интересная и правильная. Для малыша важнее довольная, отдохнувшая и счастливая мама, а не стерильная чистота. Всем самых приятных ощущений от материнства!!!
Гость
30 января 2008, 12:10
Анна, просто если ребенок спит с вами, вы кормите его в полусне и не встаете, а кормить, конечно надо, когда он захочет, просто так удобнее.
Гость
30 января 2008, 12:32
to 2 : очень просто-малыш будет кушать у вас по бочком, а вы будете спа-а-а-аа-ать. Но сразу конечно боязно ТАКОЕ практиковать, а вот месяца через 3-4 примерно можно. разница будет ощутима!
Гость
30 января 2008, 13:07
Я очень люблю своего сына, нам сейчас 5 месяцев, но я действительно чувствую себя очень усталой, и это как правильно сказано в статье, даже не физическая, а психологическая усталость. Бывает даже злюсь на малыша, а потом на себя за это. Растем мы без папы, поэтому все дни проводим только вдвоем, наверное еще это сказывается. Может кто поможет советом как справиться с этой усталостью (все что написано в статье уже используется))
Гость
30 января 2008, 13:36
для Анны: Анна, я спала со своей второй дочерью, и всегда высыпалась, потому что если она хотела есть, грудь всегда для нее доступна, она мирно чмокала ночью, я не вставала, и мы обе были в прекрасном настроении.
Гость
30 января 2008, 13:40
Если честно,то для меня-матери троих уже взрослых детей,подобные вещи,как эта статья-полный абсурд...Во-первых,я не согласна,что матери необходимо спать с детьми,дабы не вставать ночью,у ребенка прежде всего должна быть своя кроватка,свой маленький,но мир.Любящая и заботливая мама всегда встанет среди ночи по первому зову своего чада, 1-1,5 года своей жизни уж можно и перетерпеть.Во-вторых,раньше мы и понятия не имели про депрессии и др. факторы, хотя многие и работали,и учились в институтах, просто времени на "болячки" не оставалось чтоли,и ведь вырастили же своих ребятишек здоровыми, умными и просто человечными.Главное,милые мои девочки,прислушивайтесь к своему сердцу-материнское сердце лучший советник и никто лучше Вас не знает,что хорошо и комфортно Вашему ребеночку,а что нет.Не стесняйтесь,просите помощь у своих бабушек и мам,мудрые советы лучше бесполезной помощи.Удачи и здоровых деток!!!
Гость
30 января 2008, 16:47
согласен с Аллой Владимировной. усталость??? женщины стали слабее... вот пример из жизни: женщене сейчас 45 лет, в свои 20 у нее было 2 маленьких ребенка (сына и доча). она успевала учиться (на заочке в универе), готовить (себе и родиродителям), убирать квартиру (пыльно силь было в том городе), и она ни разу не пожаловалась на это... второй пример: девушка 24 года. один маленький ребенок. живет с родителями, мать на пенсии... мать (девушки) готовит, стирает, в магазин ходит... вобщем все делает по дому... девушка предоставлена своему ребеночку круглые сутки... нет ни каких забот кроме воспитания... так она еще говорит - я устала, у меня ни на что не хватает времени и сил, поэтому живу у мамы и тд и тп. если честно я очень был шокирован услышав это. не в укор девушкам будет сказано!!!
Гость
30 января 2008, 17:27
На все сто согласна с Аллой Владимировной! У меня самой ни каких признаков усталости (дочуре 7 мес.) не было и нет, такое чувство, что послеродовая эйфория не заканчивается. Когда малышка улыбается это же такое счастье! Мне кажетсся все дело в духовности, надо радоваться, что Вам дано быть МАМОЙ. Тем кто собирается рожать мой совет настраиваться на естественные роды и не злоупотреблять анестезией и все будет хорошо. Удачи всем. Всем беременным - счатья, здоровый детей!
Гость
30 января 2008, 17:44
to усталость: Я посоветую познакомится с мамой такого-же малыша по - соседству, так у вас будут общие темы и общий режим у ваших деток. Мы до сих пор общаемся, хотя моему ребенку уже 2,5 года и мы полгода ходим в садик. Еще меня спас от депрессии бассейн в детской больнице №1 на Горького - мы долго туду ходили, общение было не только у мамочек, но и у детей - с 2-3 месяцев!
Гость
30 января 2008, 21:43
Для Д: Ну, вы еще вспомните, что вот когда-то рожали и дальше вставали снопы вязали, а потом коня на скаку останавливали А если серьезно то думаю у этой темы есть 2 среза: возможно современное поколение послабее будет на то есть объективные причины, с другой стороны, наверное, нынешним мамочкам не очень хочется повторять судьбу своих мам-героинь и бабушек, которые от того, что не разу никому не пожаловались и все на себе волокли к 50-ти большей частью своей оказывались выжатыми как лимоны во всех смыслах.
Гость
31 января 2008, 08:43
А меня настигла послеродовая усталость где-то примерно на 15-ом месяце жизни сына. После рождения вертелась как заведённая. А где-то спустя 1,5 года усталость - и физическая, и моральная - накрыла с головой. Всё чаще одна мечта посещает - зарыться бы в нору какую-нибудь, и что бы никого вокруг не было.
Гость
31 января 2008, 09:25
По поводу если не кормить малыша ночью то снизиться лактация, это абсурд. Моя дочя с первых месяцев жизни не просыпалась по ночам и не просила кушать, так вопрос зачем ее будить пусть спит, просто она у меня вставала утром рано в 5-30 и 6-00 кушали и опять ложились. А с молоком у меня было все в порядке подкармливала грудью до 2,5 лет, ребенок крепкий, здоровый.Сейчас ей 4 года и понимаю, что грудниковый возраст был настолько прекрасен для меня, но тогда я не замечала от постоянной усталости. Насчет режима каждый ребенок индивидуален, нельзя кормить всех по одному режиму.
Гость
31 января 2008, 10:07
Даааа, женщины "опытные"... Видимо у вас не орал ребенок 24 часа в сутки после антибиотиков (которые тебе кололи в роддоме по 7 уколов в день) от болей в животике в течение первого полугода, а после полугода хотя бы орал уже с перерывами, когда качаешь, качаешь на руках, по комнате носишь, что руки от 3,5 кг (смешной вес) отваливаются, и ничем его не успокоишь. И помочь некому - одна, муж на работе до поздна, да еще и задерживается с друзьями "отдыхать". И родителей нет. А после полугода полезли зубы - месяц с ребенок с температурой 39, с перерывами в ней на 1-2 дня, не знаешь куда метаться. Рада за вас, что у вас было по другому.
Гость
31 января 2008, 10:27
А мне интересно, куда я должна откладывать мужа? И как он на это отреагирует, если они и так после рождения ребенка обычно бьются в истерике, что им мало уделяют внимания?
Гость
31 января 2008, 10:30
Светик, устройте себе маленький отпуск (хотя бы на 2 дня выходных) - отдайте малыша бабушке или подруге. Сходите в кино, ночной клуб, сходите, на коньках покатайтесь или на лыжах. Усталость появляется от однообразия. А жизнь мамы маленького ребенка - это замкнутый круг, подчиненный потребностям малыша (приготовить, вовремя покормить, уложить спать, поиграть, постирать-погладить), из которого очень сложно вырваться.
Гость
31 января 2008, 10:38
Для Натали Можно подумать,что только у вашего малыша резались зубы, а у всех остальных дети либо родились зубастиками,либо вовсе беззубые,что за мания ныть по-пустякам.Да-да,это пустяки по сравнению с вражденными болезнями у детей,с отклонениями и врачебными ошибками...Вы же мать,вы осознанно заводили ребенка,понимая,что он не игрушка,а маленький живой человечек.Если даже взрослые порой очень сильно болеют,то что уж говорить про новорожденных у которых даже иммунитет толком не сформировался.Просто надо набраться терпения и тогда Вы испытаете НАСТОЯЩЕЕ счастье материнства!!!
Гость
31 января 2008, 11:07
Бывает по-всякому, у каждого по-своему. Мне помогала мама (первые 3 месяца) и работа дома. А еще помогал форум на дети74.ру. И сейчас помогает. Спасибо его создателям. А еще советую будущим мамочкам почитать и принять книги Комаровского.
Гость
31 января 2008, 11:42
"постарайтесь выходить гулять для себя за новыми впечатлениями" - ха-ха а продукты и т.д.кто будет покупать? попробуй не выйди, а еще придумай как одной с коляской с младенцем проникнуть в магазин (вариант двух мамочек поочереди с колясками знаком) Натали -все было так же один в один, кто сам это не испытает не поймет и только "советует"
Гость
31 января 2008, 11:47
Согласна с №12. Но тогда и памперсов, соковыжималок, стиральных машин нормальных не было и вообще много еще чего не было. Но лично мне все равно рожать не хочется и обременять себя такими заботами, видимо еще не созрела, а может и вообще не созрею никогда И так хорошо.
Гость
31 января 2008, 13:49
Согласна с №15. У меня все было так же. Да ребенок это прекрасно. Но когда нет помощи, ты одна круглые сутки попробуйте сами. По поводу кормления под боком.Как вы не просыпаетесь я не знаю! У вас под боком малыш , грудь вынуть ему дать проследить чтобы все было нормально не придавить его, чтоб не захлебнулся и т.д. Ну и это называется не просыпаешся?Плюс изменнения своей фиуры , когда понимаеш что муж стал смотреть на тебя по другому. И ты и устала и в депрессии.
Гость
31 января 2008, 14:05
Наверное, все же от ребенка зависит. После рождения взял на себя все хозяйственно-бытовые работы, супруга занималась только ребенком, просыпающимся по ночам, но жаловалась на перманентную усталость.
Гость
31 января 2008, 14:18
для "в умилении" дело не в том что времена другие были и я бы не сказал что к 50-ти выжимаются как лимон... сейчас это женщина хочет уже 4-го ребенка... в свои 45, она отучила 3-х детей... и на мужа хватает времени... дело просто в образе жизни. а про повторение судьбы родителей я могу сказать что большество девушек смотрят на своих мам и ведут себя подобно (на подсознании, гены...)
Гость
31 января 2008, 20:50
Все знакомо, ребенку 1год 4мес. Сейчас пришлось выйти на работу. А вообще спасоло то, что во дворе все мамочки перезнакомились - и по магазинам, и в гости, и пожаловаться друг другу на мужей. Кстати, ни одной ни бабушки практически не помогали. Дружите, одним словом.
Гость
1 февраля 2008, 11:32
Мы тоже растем без папы(сынишке уже 4года 6мес).малышу год был когда ушла от мужа. Да было очень тяжело.Старайся времени хоть чуть-чуть уделить и себе. Ребенка укладываешь на дневной сон и ты приляг, балуй себя разными мелочами, дома не засиживайся(я по стране начала кататься когда сынишке 1 год 3мес. было) это очень отвлекает и время бежит незаметно, да и забываешь то что одна растишь ребенка. Всем мамочкам которые растят без пап детей РЕСПЕКТ!!!
Гость
1 февраля 2008, 11:40
Моему ребенку 3 мес. и я устала просто морально и физически. Днем не спит, ночью не спит. Я уже хочу только одного, просто поспать нормально хотя бы 3 часа. И мне не 20 лет,а 29 и ребенка муж просил. Но это же просто какой-то кошмар, сидеть постоянно в 4-х стенах. А уж про готовку я и не говорю. Стираю с первых дней в стиральной машинке с порошком и гладить перестала с месяца. Но лично мне тяжело. Про второго ребенка рожать, я буду очень и очень долго.
Гость
1 февраля 2008, 12:52
Моей дочери сейчас 7 лет, когда я ее родила, первые 3 года я тоже страдала от отсутствия отдыха и т.п. Время лечить. А вот теперь имея такой опыт готова ко второму ребенку зная что меня ждет, но к сожалению мой организм этого не хочет. Теперь то я готова на все ради второго, не зависимо от количества трудностей. Это приходит с годами
Гость
1 февраля 2008, 13:25
Я рощу ребенка хоть и с папой, но прекрасно понимаю женщин, которые пишут о своей усталости, и моральной, и физической! Дети ведь у всех разные. У меня ровно в месяц перестало спать вообще, а если и спал, то только на руках, когда его носишь, и не дай бог приляжешь, сразу просыпался и начинал кричать! дошло до того, что я уже сама не понимала ночь или день, и что такое "счастливое материнство". Я хочу сказать, что все эти пожелания положите ребенка рядом, и он будет спокойно спать... полная ерунда. Остается только пожелать всем женщинам удачи и побольше терпения!!!
Гость
1 февраля 2008, 22:02
Как же быстро забывается все плохое, что связано с взращиванием ребенка!!! Правда, если ребенок здоров. Все пройдет... Останется только светлая грусть от того, что ребенок уже вырос. И тогда... вперед, все по новой. Была бы жизнь попроще, рожала б сколько Б-г даст. А так только за 3-ьим собрались. Эти трудности и есть жизнь. Эти 4 стены и комочек счастья - жизнь. А всякая работа, магазины, тусовки, подруги - наносное. Да, а усталость у здоровой женщины, вещь чисто субъективная. От настроя много зависит.
Гость
1 февраля 2008, 23:43
Зравствуйте! Первы раз я стала мамой в 19 лет и конечно была очень сильная усталость, раздражительность, чуство подавленности что теперь "обуза" на всю жизнь, и жизнь немила. А второй раз стала мамой в 27 лет. Но теперь мои чувства материнства совсем другие. Очень силно радуюсь своему малышу. Все время хочется с ним играть, смотреть на него как он развивается, вообщем наслаждаюсь каждым моментом его жизни. И от таких чувств усталости почти не замечаю. Рожайте девушки!!! Веть МАТЕРИНСТВО - это самое прекрасное!!!
Гость
2 февраля 2008, 17:15
Мда... Я своего ребенка уже 7,5 месяцев таскаю на себе круглосуточно (ночью, правда, папе даю поносить))), а первые месяцы он спал только если на руках и в движении. Сейчас полегче: походишь, усыпишь хорошенько и можно присесть\\\\прилечь. И усталость сильная психологческая и физическая, согласна, что самое тяжелое - целыми днями в четырех стенах и очень замкнутом мире.И ребенок тяжело болел, как безумная таскалась по врачам. И молоко потеряла... НО! Ребенка вылечила, молоко вернула, активно общаюсь, ремонт делаю, завела новое хобби - пеку хлеб на 3 семьи. И счастлива! И мечтаю о втором. Главное - настрой женщины. Хочешь быть несчастной и сама себя жалеешь - так и будет... sapienti sat.. А дети - это чудо, и взгляды на жизнь меняются кардинально. Банальная фраза, никогда ее не понимала, пока сама не родила.))
Гость
3 февраля 2008, 16:50
Согласна, с Маргаритой ( ответ 32). Все зависит от настроя. У меня двойняшки, им 3,5 года. Воспитываю их одна. Они родились на 30 нед. беременности, вес 1500 гр. Муж ушел, когда им было 1,5 года, до этого от него тоже толку не было. Дети конечно росли с определенными проблемами, ксазывалась и их недоношенность, и то, что их сразу двое и т.д. Но мне никогда не казалось, что воспитание детей- это какой-то тяжкий труд. Нет ничего более приятного, чем наблюдать как растет твой ребенок, как учится ходить и говорить. А ночи без сна и тому пободные трудности проходят очень быстро. Главное- сильно-сильно любить своих детей и тогда все получится. И себя жалеть не нужно, быть мамой- это здорово!!!! Гораздо хуже, когда детей нет.
Гость
3 февраля 2008, 21:45
Жуткая непроходящая усталость. Очень хочется отдохнуть от всего и от всех. Я очень люблю своего сынишку, но хорошо было бы время от времени никого не видеть, а полениться вволюшку, так чтобы скулы свело от безделья. И с новыми силами - за работу!!! Мечта!
Гость
4 февраля 2008, 10:28
13. светику. У меня та же ситуация. Работала до последнего дня, с работы в роддом. Вышла сразу. Тянула все и работу и дом., а вот недавно поняла, все, больше не могу! Просто крыша съезжает, сил нет вообще, к мужу цепляюсь, сына старшего ни за что гоняю. Сыну младшему 1,7. и вот уже два месяца я сижу с ним дома. Мне очень это нравится. Я, конечно отдохнула. Немножко восстановилась, даже начала собой заниматься...Только вот, на работе никто меня ждать не будет... Пока не чувствую затворничества, хотя думаю ,что это вполне вероятно мне скоро это надоест.
Гость
4 февраля 2008, 10:46
Самое главное что нужно сделать до рождения ребенка - это организовать быт на 100%, продумать, чтобы "все было под рукой", научиться правильно организовывать свое время. И конечно, самое большое значение имеет настрой. Я с первым ребенком не справлялась даже при постоянной помощи родственников- все валилось из рук, ничего не успевала. Теперь я отлично справляюсь без всякой помощи с тремя маленькими детьми. Правда, на самом деле, "лишнюю работу" теперь не делаю и не заморачиваюсь относительно того, что я чего-то не успела - от этих мыслей больше всего устаешь! А четыре стены дома становятся такими милыми и родными после того как просидишь (для сравнения, после выхода из предыдущего декрета на работу) в четырех стенах офиса, где, конечно, жизнь то кипит, но в ней и подавно нет ничего такого радостного и волнующего, как те минуты радости, которые можно пережить, видя как подрастает твое чадо. У каждой медали две стороны, порой надо заглянуть на оборот...
Гость
4 февраля 2008, 15:07
А как быть отцу, когда мать бросает 3-х дочерей?..
Гость
4 февраля 2008, 15:52
А отцу (№37) быть точно также, как ведут себя женщины. Заботить, ухаживать, быть добытчиком, но в тоже время уметь приласкать. Не все же одним женщинам воспитывать детей, раз так довелось, то нужно крепиться и все будет отлично. Самое главное быть сильным духом.
Гость
4 февраля 2008, 18:06
Нет, девочки. Не физическая усталость добивает, а то что перестраиваешся на другой ритм жизни. До родов бегаем как оглашенные, а после родов понимаем, что мир перевернулся, и все теперь подчинено этому орущему день и ночь созданию, хотя и желанному и любимому. Я пошла работать когда дочке было 3 месяца. Чтобы не свихнуться. Поняла что муж гуляет. Потом он нас бросил, вернулся, потом опять бросил. Работа и дочка спасли от сумашествия. Сейчас нам 1.3. Хотя меня гложет чувство вины. За то что не уделяла 100% времени дочке, что не могла кормить грудью, молока не было. Но все равно такое счастье смотреть на свое произведение, кудрявое чудо.
Гость
4 февраля 2008, 23:03
Моему сынишке сейчас уже 9 месяцев. Усталость не проходит практически никогда, т.к. я не прекращала работу ни во время декрета, ни после ни на один день. Сейчас только работаю дома. Когда отправляю малыша на балкон поспать в колясочке, так хочется лечь и поспать хоть часок, но надо садиться за работу, т.к. без моего заработка нам будет очень тяжело. Вот так и кручусь, еще умудряюсь брать дополнительный объем работы, чтобы не вылететь из обоймы (работаю главным бухгалтером, а у нас что ни день, то изменения). Малыш очень беспокойный с первого дня жизни, не спит, проблемы с атопическим дерматитом, но ОЧЕНЬ помогает муж и моя мамочка. Если бы не они, я бы не справилась.
Гость
5 февраля 2008, 00:59
Милые женщины! Выходите замуж за любящих вас мужчин! Тогда они вас не бросят после рождения ребенка. Мы с любимой женой вырастили двух детей. Конечно, и у нее усталость была. Но мы вместе все пережили. Пеленки я стирал, и не в стиральной машине, в тазике. А какашки у маленьких плохо отстирываются, у меня костяшки пальцев кровили после таких стирок. И засыпала любимая не донеся головы до подушки, а я ж еще тогда мужчина совсем молодой был, живой, обижался, конечно... Но пережили же! И дети получились замечательные и жена хороша как и прежде!
Гость
5 февраля 2008, 01:54
Согласна с Марией (№33) это ж замечательно видеть как растет твои ребенок, учиться ходить и говорить. Моему сыну вчера исполнился год. Не сказать, что все было легко, особенно в первые месяцы.. и спать хотелось, и времени себе уделить, я в первые месяцы в ванную сходить нормально не могла, днем уложу ребенка-только залезу в ванную... раслаблюсь, а это маленькое чудо уже плакать начинает.(( Но как то я это пережила. слава богу не болели мы почти, и зубы как то безболезненно появились... И муж на меня не смотрит как то не так, потому что сейчас вернулась в форму, слежу за собой, записалась на фитнес, гуляем с ребенком и подружками днем по городу. А для похода за продуктами вовсе не обязательно брать с собой подругу, я и одна прекрасно справляюсь... и готовлю и стираю, заканчиваю второе высшее на заочном.. Вечером, с ребенком сидит муж, иль крестные, оч редко бабушки...
Гость
5 февраля 2008, 01:57
к тому же я нашла для себя оптимальный режим дня ( я сова)-встаем с ребенком в 8-9 утра, кушаем, играем. готовим, гуляем, потом ложимся спать. с 13-15 часов спим. как встанем кушаем, опять идем гулять, встречаем папу, вечером сын может еще на час лечь спать (когда как) потом с ребенком сидит папа (папа же хочет, чтобы мама была красивая) я занимаюсь собой, далее в 22 часа сын ложиться спать на ночь. Если это выходной, то сын ложиться спать в это время у бабушки и спокойно спит до 2-3 ночи (потом просыпается покушать) мы к этому времени всегда возвращаемся... я ложусь спать около 1-2 ночи... И не чувствую себя не обделенной, нет никаких депрессивных мыслей и состояний... Самое главное любить ребенка, не волноваться, и верить, что все будет хорошо.) (позитиФф)
Гость
5 февраля 2008, 01:56
И могу сказать, что все у меня отлично, просто нужно научиться организовывать себя и свое время, и главное любить рбенка, не относиться к нему как к обузе с мыслями, "опять ноешь, а мне еще ужин готовить и еще кучу дел переделать"... Взяли ребенка с собой на кухню, посадили в манеж, дали игрушек, надоели игрушки, дали чистую посуду , пусть сидить рабирается с ней, насыпали в прочные мешочки крупы и тоже ему, так и приготовите ужин и останетесь всем довольны... Мы с нашим ребенком скоро и стирать вместе будем))) Когда надо достать из машинки чистое белье, я открываю машинку, тут уже летит мое чудо ко мне в ванную, и активно помогает достать мокрое... и пеленки и простыни и все тресет... радуется..
Гость
5 февраля 2008, 11:52
Такое ощущение иногда, что мамы которым за какие- то обозленные. Очень хорошо, что у Вас такие дети спокойные, Но они же у всех разные. У меня недоношенный ребенок и после родов я не спала с ребенком А плакала , что он лежит в больнице. Родных не было рядом. Муж на работе, а приходит вечером и даже посуду за собой не помоет. ребенок плачет, постоянно на руках. И ночью просыпалась и бежала делать молоко и так несколько раз за ночь. Потому, что пока в больнице лежали молоко перегорело, как не старалась сохранить. Вот и заработала Варикоз синий синий по ногам, Артрит нижних конечностей , что на ноги наступить больно. и это в 26 лет. Поймите у всех все по разному и не надо тут говорить, что слабые мы.
Гость
5 февраля 2008, 13:01
А я так не хотела, чтобы моя дочка росла. Это так быстро происходит и маленькими они уже никогда не будут. Я ценила каждое мгновение ее младенчества. Первый шаг, первый зубик. первое слово... мне все эти хлопоты были в радость, я и не заметила, как ей уже 10 лет. А так хочется все вернуть! Рожайте и будьте счастливы, гораздо ужаснее, если нет и не будет этих орущих, капризных , но все таки таких любимых наших деток.
Гость
5 февраля 2008, 16:39
Я тоже воспитываю сына одна, отец ребенка бросил, когда узнал, что беременна, но несмотря на это я успешно закончила университет, нашла хорошую работу, полностью обеспечиваю себя и ребенка (сыне 3,5 года), мне 25 лет, открыла недавно свое дело. Правда работаю 7 дней в неделю, мало вижу ребенка. Мне кажется, что все зависит от человека и от поддержки родных, так как если бы не мама ,родные, то ни чего бы не было, и надо верить в себя.
Гость
5 февраля 2008, 17:40
Девочки, милые! Подскажите мне, как быть. Я - владелец небольшого бизнеса, и я хочу забеременеть, но боюсь, не знаю, как совмещать такую работу и маленького ребенка (в принципе, возможно делать основную работу дома), ведь первое время нужно быть готовой к тому, чтобы бросить все ради ребенка. Да и беременность может быть тяжелой. Муж есть, но у него своя работа, он не сможет меня заменить. Расскажите, есть у вас есть подобный опыт, когда приходится работать при грудном малыше. Меня интересуют именно детали, сколько времени вы могли посвящать работе, как вам это удавалось и т.д. Заранее огромное спасибо!
Гость
6 февраля 2008, 10:55
В теме обсуждаемой проблемы, хотела по интересоваться у мамочек, куда лучше встать на учет по беременности, т.к. в какую именно консультацию или мед. учреждение. Хотела бы услышать отзывы от тех кто прошел период беремнности. Заранее благодарю!
Гость
6 февраля 2008, 15:23
Для Марина (45). Я полностью с Вами согласна. Детишки очень разные. Одни спят круглыми сутками, для других поспать 15 минут-это уже великое достижение. И меня тоже очень обижает, когда нас называют слабыми. Все женщины тоже разные. Я бы поставила памятник "Отец"(сообщ.41). Просто мужики у нас пошли слабые, помощи никакой. Наш выдержал 7 месяцев и ушел. Хотя кричал, что любит и меня и дочку. Потом от "большой" любви нас еще 10 месяцев по судам таскал. Сейчас доче 2,3 года. У меня огромная моральная усталость и опусташенность. У меня мама тоже вырастила нас двоих, и отец приходил поздно с работы, да и учился еще. Но когда она брала отгул на неделю, что бы мне помочь (доче было уже 5 месяцев), т.к. видела, что я просто падаю от усталости. Она мне потом сказала: "Я вас двоих вырастила, было сложно. Но как ты справляешься, я не понимаю. У меня так не было!" Удачи, сил и терпения всем!