RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

740мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Челябинскому врачу подарили «золотые руки»

Челябинскому врачу подарили «золотые руки»

Челябинский доктор стал лауреатом национальной премии «Призвание» в номинации «За создание нового метода диагностики». Эта премия присуждается уже восьмой раз и традиционно приурочена к Дню медицинского работника. Что же сделал профессор для современной м

" src=

Челябинский доктор стал лауреатом национальной премии «Призвание» в номинации «За создание нового метода диагностики». Эта премия присуждается уже восьмой раз и традиционно приурочена к Дню медицинского работника. Что же сделал профессор для современной медицины? Какие исследования и открытия позволили ему стать обладателем этой редкой премии? Об этом рассказал он сам – директор Южно-Уральского научного центра РАМН, академик Российской академии медицинских наук (РАМН), заведующий кафедрой нормальной физиологии ЧГМА профессор Юрий Захаров.

Юрий Михайлович, расскажите, за что вы получили премию?

– За открытие фундаментальных законов развития красных клеток крови и создание новых диагностических средств – так сформулировал оргкомитет. Мы работаем над вопросами формирования клеток крови в костном мозге (основная наша модель – костный мозг лабораторных животных) на отрезке развития кроветворных клеток в так называемых эритробластических островках костного мозга. Островки эти представлены макрофагами костного мозга, на поверхности которых развиваются клетки красной крови. От содержащих ядро клеток они начинают делиться, образуя кольца, корону. И это развитие – деление и созревание – идет до тех пор, пока из этих клеток не начинают формироваться эритроциты. Потом они отделяются от «островков» и поступают в кровоток. Эти вот события мы и исследуем.

Все это очень сложно. Как сказать проще, что именно позволили сделать ваши наблюдения?

– Мы создали ряд технологий, которые позволили оценивать то, что до нас было неизвестно. Какое же количество «островков» в единицу времени в данном объеме костной ткани образуется. Мы разработали оригинальные способы оценки этих явлений: как это происходит в норме и как, если костный мозг чем-то стимулирован. Мы обнаружили совершенно новый феномен образования эритроцитов, если костный мозг, скажем, стимулирован кровопотерей. И тогда мы открыли совершенно новые закономерности образования эритроцитов. Можно сказать, что мы установили параметры кинетики – движения «островков»: сколько их образуется, сколько реобразуется, сколько содержится, темпы образования и так далее. Вторая важнейшая задача, которую мы поставили перед собой – понять, а зачем нужен макрофаг? Первую гипотезу создал Марсель Бесис, который предположил, что макрофаг – это клетка-кормилица, которая поддерживает эти эритробласты, наделяет их питательными веществами. Мы исследовали это дальше.

А как практически можно это применять?

– Мы разработали культуру эритробластических островков костного мозга. Это богатая тест-система, пригодная для испытаний многих соединений. Сейчас результаты нашего исследования включены в серьезную программу по нанотехнологиям, работа пойдет совместно с ЮУрГУ. Задача – посмотреть, как эти нанообъекты ведут себя в островках. Размер каждой испытуемой наночастицы – 1–2 нанометра, с определенной задачей она вводится в организм. И тут возникает вопрос, как поведут себя эти новые объекты, с которыми раньше не соприкасался организм, что они дальше там сделают? Мы создаем базу понимания этих процессов, основываясь на ней, начинают работать многие.

" src=

Какое требуется оборудование для того, чтобы ваше открытие работало?

– Например, культиваторы с управляемой газовой атмосферой. А чтобы подготовить культуру, надо иметь ламинарные шкафы и другое оборудование. Те, кто этим занимается, имеют все необходимое, но самое главное и дорогое – это расходные материалы, которые поддерживают жизнь клетки вне организма.

Ваш метод исследования крови сейчас широко известен?

– Да, с ним знакомятся и увозят к себе в лаборатории коллеги из Питера, Москвы, Томска, Барнаула, Уфы. Тест, позволяющий оценить состояние эритропоэза (процесса образования эритроцитов) у пациентов с заболеваниями крови in vitro, относится к самым современным и высокотехнологичным клеточным технологиям. Он используется в медицинских НИИ России, Франции и Англии.

То есть, грубо говоря, вы можете определить, что и как влияет на процесс образования эритроцитов? Есть какие-то факторы, которые угнетают этот процесс?

– Да, например, молекулы, которые образуются в нашем организме и в норме, но при воспалительных заболеваниях их количество резко увеличивается, и тогда они начинают подавлять действие соединений, которые стимулируют образование эритроцитов. И у больного возникает тогда тяжелая анемия. Она сопровождает, например, хронические инфекционные болезни, ревмотоидный артрит, опухолевые заболевания и так далее.

Как вы приняли решение выдвинуть свою кандидатуру на премию?

" src=

– Если честно, я вообще не знал, что меня выдвинули на премию. Это сделала наша академия, меня-то и не было тут – я работал над учебником. Я узнал только в апреле этого года. Когда услышал: «поздравляем вас, вы финалист конкурса», подумал сначала, что это ошибка. Ведь конкурс действительно очень жесткий. Работа проходит поочередно, существуют три этапа рецензирования, если все три рецензии положительные, работа передается попечительскому совету, который может отклонить ее, несмотря на положительные рецензии. А потом победитель выбирается из числа прошедших в финал работ на тайном голосовании.

Расскажите подробней о премии.

– Я получил в подарок специальную очень красивую скульптуру. Здесь золотые руки врача держат хрустальный кристалл, который символизирует хрупкую и очень ценную жизнь человека и его здоровье. Премия предполагает и денежное вознаграждение. Говорят, оно немаленькое – 10 тысяч долларов, но пока я их не получил, и как потратить, еще не решил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления