RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

ю-з.

740мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Детская больница еще откроется по-настоящему

Детская больница еще откроется по-настоящему

Многопрофильный хирургический центр Челябинской детской областной клинической больницы накануне торжественно открыли председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов, полномочный представитель президента России в УрФО Петр Латышев...

" src=

Многопрофильный хирургический центр Челябинской детской областной клинической больницы накануне торжественно открыли председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов, полномочный представитель президента России в УрФО Петр Латышев и губернатор Челябинской области Петр Сумин.

Менее чем за два года из долгостроя (больше десяти лет назад это здание начинало возводиться для нового областного роддома, но потом стройка была заморожена) удалось создать современный медицинский центр. Областная казна потратила на это более 1,2 миллиарда рублей.

Новый корпус детской больницы состоит из двух блоков, соединенных теплым переходом. В них разместились отделение патологии новорожденных, ортопедический корпус, хирургия и ЛОР-отделение. В хирургическом корпусе будут находиться пять уникальных операционных палат. Каждое из этих помещений – сложное инженерно-техническое сооружение, создающее максимальную стерильность. Чистота воздуха здесь будет соответствовать национальному стандарту. Ламинарный распределитель над операционным столом будет создавать избыточное давление для очистки воздуха. Температура и влажность помещений также регулируются автоматически. В операционные лампы вмонтированы камеры слежения, передающие ход операции на больничный сервер. Технология «чистых помещений» будет работать также в четырех реанимационных палатах, процедурных и перевязочной. Особая чистота позволит снизить число инфекционных осложнений у маленьких пациентов онкогематологии.

Кроме того, в здании находится иммунологическая лаборатория, благодаря работе которой станет возможной правильная постановка диагноза не только новорожденным, но и плоду в утробе матери. Высокопрофессиональная хирургическая служба детской областной клинической больницы позволит проводить сложнейшие операции, например, по пересадке костного мозга.

Здесь продумана каждая мелочь: операционные-шлюзы с герметичными дверями, евроокна на замочках, чтобы их не смогли открыть дети, телевизоры, DVD в палатах, веселые жалюзи с мишками. Четырехсекционные итальянские кровати с двумя ручками – тоже маленькое чудо: они позволяют больному принять любое положение. Даже тумбочки здесь необычные – это трансформер из специального пластика, превращающийся то в обеденный, то в игровой стол.

" src=

Борис Грызлов и Петр Сумин осмотрели отделение реанимации новорожденных, в котором установлены уникальные ксеноновые аппараты для наркоза. Таких установок в России всего десять, причем шесть из них находятся именно в челябинской областной детской клинической больнице. Ксеноновый наркоз совершенно безвреден, его можно применять даже для новорожденных малышей. По прогнозам специалистов, ввод в эксплуатацию нового детского корпуса областной клинической больницы приведет к снижению смертности и инвалидности среди детей. У медперсонала появится возможность спасать недоношенных малышей с экстремально низкой массой тела, родившихся на 22 неделе.

Губернатор Петр Сумин подчеркнул особую важность открытия нового хирургического корпуса: «Впервые детская хирургическая служба, ранее рассредоточенная по муниципальным больницам, сконцентрирована в одном месте – новом детском корпусе областной клинической больницы. Это очень значимое событие и для маленьких пациентов, и для родителей, и для врачей. Я уверен, что мы сможем спасти тысячи жизней благодаря открытию многопрофильного хирургического центра».

Однако есть мнение, что торжественное открытие больницы к приезду спикера Госдумы – лишь «показательное выступление», на самом деле новый корпус еще долго не будет готов к приему маленьких пациентов. Главный врач областной детской клинической больницы Илья Гончаров сообщил нам, что все ремонтные работы в корпусе завершены, и первых пациентов здесь примут после получения необходимых лицензий. «Все документы нами сданы, и мы ожидаем получения лицензий уже в начале июля, – сказал Илья Александрович. – Затем будут сделаны смывы, и после одобрения санитарно-эпидемиологической службы корпус будет открыт и для пациентов. Думаю, это произойдет уже в июле».

Фото: Фото пресс-службы губернатора Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления