Здоровье Медакадемию атакуют абитуриенты

Медакадемию атакуют абитуриенты

В этом году Челябинская медицинская академия не может пожаловаться на нехватку абитуриентов. На пятый день работы приемной комиссии подано уже 117 заявлений, тогда как в прошлом году к этому же дню имелось всего 56 заявок...

" src=

В этом году Челябинская медицинская академия не может пожаловаться на нехватку абитуриентов. На пятый день работы приемной комиссии подано уже 117 заявлений, тогда как в прошлом году к этому же дню их было всего 56.

«Действительно, абитуриенты ведут себя гораздо активнее, чем в прошлом году, – говорит сотрудник приемной комиссии ЧГМА Василий Чулков. – С чем это связано? Трудно сказать. Может быть, абитуриенты хорошо научились пользоваться выгодами системы ЕГЭ (будущие медики сдают биологию, химию и русский язык), которая позволяет подать документы сразу в несколько вузов». В прошлом году в академию поступило около 500 бюджетников и 350 контрактников. В этом году платных мест будет больше – 486. Стоимость обучения в академии варьируется от 24 тысяч до 70 тысяч рублей в год. Традиционно, очень много абитуриентов стремятся поступить на лечебный факультет, потому что там больше всего бюджетных мест, а самый маленький конкурс – на факультет высшего сестринского образования. Как правило, все желающие стать медсестрами добиваются своей цели.

«Радует, что есть доля профессионально ориентированных абитуриентов, в частности это выпускники медицинских классов лицеев №11 и №35, – продолжает Василий Чулков. – Мне кажется, молодые люди поступают именно в наш вуз из-за престижности профессии. Конечно, пока рано подводить итоги, говорить о том, увеличивается или уменьшается конкурс в академию».

Что касается будущего нынешних абитуриентов, то оно выглядит вполне благополучно. В этом году академию окончили 475 человек. Выпускники совсем недавно получили дипломы, но большинство из них уже успели заключить контракты с медицинскими учреждениями.

Тем не менее проблема нехватки молодых специалистов, желающих работать в медицинской сфере, остается одной из самых актуальных в здравоохранении. По словам специалиста отдела кадров городской клинической больницы №2 Светланы Пушкаревой, в больнице работают доктора в возрасте от 25 до 60 лет, а средний возраст медперсонала примерно 40–45 лет. Этот неплохой показатель во многом достигается с помощью тех двух-трех человек, которые ежегодно приходят работать в больницу из Челябинской медакадемии.

«Больше всех выпускников подготовил лечебный факультет – 280 человек, – рассказывает заместитель начальника учебного отдела ЧГМА по трудоустройству выпускников и связи с ними Александр Лукин. – Педиатрический факультет окончили 126 студентов, стоматологический – 45 и медико-профилактический – 24. Подавляющее количество выпускников останутся работать в Челябинске – 267 человек, они заключили контракты с нашими частными и государственными медучреждениями. 25 бывших студентов поедут работать в Магнитогорск и еще 40 выпускников устроились в центральные районные больницы области. Кроме того, ОАО «Российские железные дороги» получит в свое распоряжение шесть нынешних выпускников, а в закрытые города вроде Озерска и Снежинска уедут 15 новоиспеченных медиков. Уверен, что не все студенты задержатся в медицине надолго. К сожалению, зарплаты сегодня в больницах не очень большие», – подытоживает Александр Лукин.

По его словам, последние 5–8 лет количество выпускников ЧГМА остается примерно одинаковым. Возможно, что в следующем году это число немного увеличится, ведь к этому времени подоспеет первый выпуск нового фармацевтического факультета ЧГМА.

Фото: Фото с сайта Jupiterimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления