RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Рак боится ранней диагностики

Рак боится ранней диагностики

4 февраля отмечается всемирный день борьбы против рака. По статистике злокачественные новообразования занимают второе место среди причин смертности населения. В Челябинской области ситуация напряженная, но не критическая...

" src=

4 февраля отмечается всемирный день борьбы против рака. По статистике злокачественные новообразования занимают второе место среди причин смертности населения. В Челябинской области ситуация напряженная, но не критическая. По-прежнему регион находится в десятке территорий страны с самым высоким уровнем заболеваемости онкологическими заболеваниями, однако по смертности занимает 18 место в стране.

Ежегодно в регионе наблюдается 2-3% прироста заболеваемости среди населения, это около 13,5 тысяч южноуральцев в год. По частоте выявления лидируют рак легких, кожи, желудка и молочной железы. Они, как правило, и становятся причинами высокой смертности населения. В то же самое время, чтобы выявить подобные новообразования на ранней стадии и направить пациента на лечение, никаких специальных исследований не требуется, достаточно обычного осмотра и настороженности врача первичного звена. В этом удалось добиться существенных результатов. По словам главного онколога региона Андрея Важенина, если раньше только 40% из всех продиагносцированных случаев приходились на первую-вторую стадию заболевания, когда возможностей помочь человеку намного больше, то теперь эта цифра увеличилась почти до половины.

«Казалось бы, чуть меньше 10%, но если вдуматься, то за этой цифрой стоят 135 человек, которые победили рак благодаря тому, что вовремя пришли к нам», – поясняет Андрей Влдаимирович. Современная медицина не стоит на месте и предлагает все новые и новые методы борьбы с этим коварным врагом. «Благодаря реализации нацпроекта и целевой областной программы «Здоровье» в Челябинской области значительно улучшилась оснащенность больниц и поликлинник диагностическим оборудованием. Если раньше те же маммографы можно было пересчитать по пальцам, то теперь они есть чуть ли не в каждой поликлинике. Только за год реализации программ удалось добиться увеличения средней продолжительности жизни на полтора года», – говрит министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев. Как добавил министр, в регионе продолжает действовать целый комплекс мероприятий по профилактике и раннему выявлению злокачественных новообразований. Например, проводимые уже четвертый год в рамках нацпроекта «Здоровье» дополнительная диспансеризация и углубленные осмотры работников вредных производств. В рамках этих профосмотров с 2009 года мужчины и женщины после 40 лет обследуются на специфические онкомаркеры. Существует и онкоскрининг, организована работа смотровых кабинетов – в настоящее время их в области уже 156. Кроме этого, за раннее выявление онкопатологии на первой-второй стадии южноуральские медики получают стимулирующие выплаты в размере 1,5 тысяч рублей.

«В онкологии чудес не бывает, да и быть не может. Это каждодневный упорный труд и доктора, и пациента в первую очередь, – считает главный врач Челябинского онкологического диспансера Андрей Важенин. – Для нас самое главное, чтобы человек, испытав сомнения и обнаружив у себя какое-то новообразование, просто вышел из дома и пошел к врачу. Второй момент – чтобы с этого пути он не свернул и нигде не потерялся. Поэтому основная задача, которая стоит перед нами, – это разработка системы маршрутиризации пациентов: их постоянное наблюдение, начиная от первого обращения к врачу и заканчивая диспансерным учетом после окончания основного этапа лечения. Иногда мы теряем драгоценное время именно потому, что не соблюдаются сроки посещения врача или выполнение назначений».

Со дня на день онкологи ожидают приятного известия – документального подтверждения тому, что ЧООД первым в стране получил статус окружного. Это позволит привлечь в регион федеральные средства для переоснощения оборудованием всей онкологической службы региона, а высвободившиеся областные деньги, в свою очередь, направить на развитие других направлений, например службы реабилитации и выхаживания онкобольных. С введением в строй ПЭТ-центров станет возможным не только улучшить качество диагностики, но и вывести лечение рака на новый качественный уровень – освоить радионуклидную терапию – лечение изотопами.

В планах министерства и онкодиспансера также увеличение производственных площадей: решение очень острого вопроса с расширением поликлиники.

Завершая разговор, Андрей Важенин поблагодарил средства массовой информации за то, что в своих материалах они придерживаются реалистического отношения к проблеме. «За 10 лет нашего плодотворного сотрудничества обращаемость населения выросла в шесть раз. Это целиком и полностью заслуга тех журналистов, которые неравнодушны и не спекулируют на чужой беде», – отметил главный онколог региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления