RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Кардиоцентр укрепляется кадрами

Кардиоцентр укрепляется кадрами

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске наконец-то получил статус юридического лица. На днях председатель правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение о создании новых федеральных центров высоких медицинских технологий...

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске наконец-то получил статус юридического лица. На днях председатель правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение о создании новых федеральных центров высоких медицинских технологий. Помимо челябинского право на учредительные документы получили центы сердечно-сосудистой хирургии в Хабаровске и Красноярске, а также нейрохирургии в Тюмени.

«Создание юридических лиц означает, что туда будет принята соответствующая штатная численность для того, чтобы осуществлять подготовительные работы по вводу в эксплуатацию этих центров», – комментирует министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова.

По словам министра, федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске будет введен в 2010 году. Он станет четвертым подобным центром, работающим в стране. Напомним, что федеральные центры седечно-сосудистой хирургии уже открыты в Пензе и Астрахани. Третий должен будет быть введен в эксплуатацию в декабре нынешнего года в Хабаровске.

Ранее сообщалось, что челябинский федеральный центр откроет свои двери для первых пациентов в конце текущего года. Сейчас представители правительства говорят о начале 2010 года, ориентировочно – марте. Перенос сроков открытия центра произошел по причине сбоя в графике поставок медицинского оборудования. Об этом говорил вице-губернатор Евгений Редин на одном из совещаний в середине октября. Он отметил, что область вела строительство с опережением графика, что позволило перейти в число регионов, где федеральные центры будут вводиться в первую очередь. Однако, по сведениям вице-губернатора, «невыполнение госзаказчиком и господрядчиком своих обязательств притормозили темпы строительства». В частности, по словам Евгения Редина, «отсутствуют поставки медоборудования для центра».

В ожидании оборудования, но уже с полученным «на руки» распоряжением правительства, челябинская сторона сможет начать прием сотрудников. Первый конкурс на вакансии по некоторым специальностям был объявлен еще в середине 2007 года. Все это время возможные претенденты на кабинеты и операционные в новом центре повышали свою квалификацию, заканчивали ординатуру, специализировались в ведущих центрах сердечно-сосудистой хирургии. Всего в челябинском центре будет трудиться почти 740 человек, из них более 140 врачей, начиная с сердечно-сосудистых хирургов, анастезиологов-реаниматологов , а также врачи других специальностей.

Федеральный кардиоцентр станет «мини-заводом» по починке сердец и сосудов. На первом этапе планируется, что здесь будут оперировать около 3,5 тысяч сердечников. Будут проводиться операции шунтирования, коррекции врожденного и приобретенного пороков сердца и многие другие хирургические вмешательства. Все плановые операции перейдут в юрисдикцию этого учреждения. Пациентов, которым потребуется экстренная операция на сердце, «скорая» будет отвозить в специальные центры. Они будут расположены на базе Челябинской областной клинической больницы, городской больницы №3 Челябинска и одной из клиник в Магнитогорске.

Напомним, что сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте среди причин смертности не только в регионе, но и во всем мире. Ежегодно от болезней системы кровообращения погибает около 30 тысяч южноуральцев. Открытие центра сердечно-сосудистой хирургии позволит значительно сократить их число.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления