RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Грипп отменяет свадьбы

Грипп отменяет свадьбы

С начала эпидемического подъема в Челябинской области зарегистрировано 95 лабораторно подтвержденных случаев гриппа A/H1N1, в том числе в 13 случаях у детей. В зоне поС начала эпидемического подъема в Челябинской области зарегистрировано 95 лабораторно по

С начала эпидемического подъема в Челябинской области зарегистрировано 95 лабораторно подтвержденных случаев гриппа A/H1N1, в том числе в 13 случаях у детей. В зоне повышенного риска оказываются в первую очередь беременные женщины. Врачи отмечают, что «калифорниец» за считанные часы ухудшает состояние здоровья будущих мам и молниеносно вызывает осложнения. Лечить грипп, вызванный вирусом A/H1N1 сложно, но можно. Главное – вовремя обратиться.

По данным регионального минздрава, рост заболеваемости за последнюю неделю зарегистрирован во всех муниципальных образованиях Челябинской области, за исключением Миасса и Катав-Ивановского района. В лечебные учреждения за медицинской помощью с ОРВИ обратилась почти 41 тысяча южноуральцев, половина из них – жители Челябинска. По сравнению с предыдущей неделей рост составил 63%. Особую озабоченность специалистов вызывает увеличение доли пациентов, заразившихся вирусом A/H1N1 – практически каждый третий из общего числа заболевших. «За прошедшую неделю зарегистрировано 1827 случаев гриппа, в том числе 47 случаев гриппа А H1N1/09», – сообщает пресс-служба минздрава.

В больницах области с диагнозами ОРВИ и грипп находится 768 человек. Диагноз «пневмония» поставлен каждому десятому госпитализированному, отмечают специалисты, в 4,7% наблюдается тяжелое течение гриппа. Абсолютное большинство пациентов (99,5%), которые попали в больницы с ОРВИ и гриппом, не имели прививки от этих инфекций. Больше всего своим здоровьем и жизнью будущего малыша рискуют беременные женщины.

«В прошлом году часть беременных женщин была привита от гриппа, в том числе и от A/H1N1. Но к началу нынешней эпидемии они уже родили малышей, – отмечает заместитель главного врача по родовспоможению ГКБ №3 Елена Ломова. – А у тех мам, которые ожидают прибавления сейчас, иммунитета против этого вируса гриппа нет. Более того, его уровень естественным образом снижен». А «калифорнийцу» только того и надо: он молниеносно атакует организм вынашивающей ребенка женщины и вызывает тяжелые как осложнения, так и течение самого заболевания. Печальный пример тому – случай с Кристиной Планковой.

«Тяжесть заболевания зависит не от срока беременности, а от того, как быстро женщина обратится к врачу, – поясняет Елена Сергеевна. – Мы принимаем беременных от 0 до 40 недель с признаками гриппа и ОРВИ. Практикой доказано: в первые сутки заболевания справится с болезнью проще, потому что применение противовирусных препаратов во время беременности все-таки ограничено». Врач советует будущим мамочкам вообще не рисковать и в период эпидемии прекратить посещение мест скопления людей, в том числе участкового гинеколога. «Очередной прием может быть отсрочен на одну-две недели, а на экстренный случай беременной даются телефоны для связи, – настаивает специалист. – Кроме того, в период эпидемии беременным нужно соблюдать меры первичной профилактики: капли в нос – интерферон, обработка носовых ходов оксолиновой мазью или обычным хозяйственным мылом, что препятствует попаданию вирусов в организм. Нужно поддержать иммунитет в этот период: гепоферон, анаферон, прогулки на свежем воздухе, полноценное питание и отдых».

Большую роль в профилактике гриппа играет и санпросвет работа. «Недавно был случай: к нам поступила молодая женщина на сроке 16 недель беременности с признаками гриппа, – рассказывает Елена Сергеевна. – Обратилась вовремя, ей было начато лечение, и женщина пошла на поправку. И однажды она заявляет: завтра уйду домой, потому что у меня свадьба. Нам пришлось провести беседу не только с будущей мамой, но и с ее родными, объяснить, насколько высок риск развития осложнений после гриппа. Более того, мы позвонили в ЗАГС, объяснили ситуацию и договорились, что когда женщина выздоровеет, то молодых распишут в любой выбранный ими день».

О серьезности ситуации с гриппом в регионе говорит и тот факт, что в ряде территорий Челябинской области приостановлен учебный процесс: в 12 школах полностью, в 37 классах 20 школ, в двух средних учебных заведениях и в четырех группах двух детских комбинатов. Карантин введен в шести районах, а со вчерашнего дня – и в Челябинске.

Снизить риск заражения ОРВИ и гриппом можно, если соблюдать меры профилактики. В частности, при появлении первых признаков простуды воздержаться от посещения мест массового скопления людей: работы, школы или вуза, или во время нахождения там защищать дыхательные пути маской или, например, прикрывать нос и рот одноразовым платком.

Не подвергайте риску заражения окружающих. ОРВИ передаются от человека к человеку, как воздушно-капельным, так и контактно-бытовым путем. Избегайте объятий и поцелуев, тщательно мойте руки. При подъеме температуры останьтесь дома и вызовите участкового врача. Специалисты просят отнестись с пониманием, что в период эпидемии он придет к вам не сию минуту, а некоторое время его придется подождать. Все-таки больных много, это надо учитывать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления