RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Первый миллиард на модернизацию здравоохранения пришел в область

Первый миллиард на модернизацию здравоохранения пришел в область

В область поступил первый денежный транш по программе модернизации здравоохранения в размере 1,2 миллиарда рублей. Сумма, которую даже специалисты называют уникальной для региональной медицины – Южный Урал защитил программу модернизации на сумму 13,8 миллиарда рублей, – будет направлена на повышение зарплаты узким специалистам, приобретение современного оборудования, ремонты.

Как сообщил руководитель областного ФОМСа Михаил Вербитский, в среднем планируется, что в этом году зарплата узких специалистов и сотрудников параклинической службы, проводящим исследования для постановки диагноза, увеличится на 5 тысяч рублей в месяц, а медсестер и среднего медперсонала – на 2,5 тысячи в месяц. Кстати, увеличение зарплаты предполагается с момента начал реализации программы модернизации, то есть с января текущего года. Уже в мае ФОМС планирует провести соответствующие перерасчеты.

Новое высокотехнологичное оборудование будет приобретаться для тех медицинских учреждений, которые получат статусы межмуниципальных. То есть в них смогут проходить обследование и лечиться жители всех городов и районов области, отметили в областном Минздраве. Так, планируется создать такие центры, специализирующиеся на кардиологических и сердечно-сосудистых заболеваниях, на базе городских больниц №3 и №8 Челябинска, №3 Миасса и ГКБ №3 Магнитогорска. Консультативные диагностические центры также будут созданы в ГКБ №4 Челябинска и городской больнице №4 Миасса. Определены и медучреждения, в которых появятся межмуниципальные перинатальные центры, где смогут получать помощь женщины с осложненным гинекологическим анамнезом, а также будут выхаживать новорожденных с экстремально низкой массой тела менее 1 килограмма.

Вся информация о том, куда и на какие цели направляются средства, вскоре будет выкладываться на официальном сайте Челябинского ФОМСа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления