RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Миасс на пороге новой медицины

Миасс на пороге новой медицины

Уже в начале 2012 года жители Миасса и прикрепленных к нему районов будут получать медицинскую помощь, отвечающую мировым стандартам. Это станет возможным после окончания реконструкции трех крупных медицинских учреждений города – ГКБ №№2, 3 и 4. На базе э

Уже в начале 2012 года жители Миасса и прикрепленных к нему районов будут получать медицинскую помощь, отвечающую мировым стандартам. Это станет возможным после окончания реконструкции трех крупных медицинских учреждений города – ГКБ №№2, 3 и 4. На базе этих больниц в 2011 году начнут функционировать девять межрайонных центров и отделений разного профиля. Это и новый онкологический центр, и детская реанимация, и инфекционное отделение, и центр перинатальной диагностики, и межрайонный родильный дом.

«Реализация такой масштабной идеи стала возможной в рамках программы модернизации здравоохранения, под которую попал Миасс, – комментирует ситуацию начальник управления здравоохранения Миасского городского округа Алексей Королев. – Для этого из федерального бюджета будет перечислена беспрецедентная для города сумма – более одного миллиарда рублей». Деньги планируется потратить сразу по нескольким направлениям. Первоочередное – это капитальный ремонт одиннадцати площадок на территории трех больниц, поскольку внедрение мировых стандартов по оказанию медицинской помощи требует соответствующих помещений. На ремонт только одной клинической больницы №2, которая является самым крупным медицинским учреждением в городе, выделено более 97 миллионов рублей.

«Такие серьезные вложения не случайны, – поясняет главный врач миасской ГКБ №2 Денис Маханьков. – После ремонта количество пациентов у нас значительно увеличится. Так, к онкологическому центру, который будет развернут на базе нашего учреждения, будет прикреплена вся горнозаводская зона, а это более 600 тысяч человек. Такая же нагрузка ляжет и на центр перинатальной диагностики, а роддом будет теперь обслуживать не только жительниц Миасса, но и Чебаркульского и Уйского районов».

Такая же задача стоит и перед коллегами Маханькова: в ГКБ №4 будет создан неонатальный центр, который займет целый этаж терапевтического корпуса и будет оказывать помощь новорожденным детишкам близлежащих районов.

Справиться с таким большим потом пациентов было бы невозможно и без соответствующего оборудования. На его приобретение планируется затратить около 250 миллионов рублей. Уже закуплены и введены в эксплуатацию аппарат искусственной вентиляции легких для взрослых, ультразвуковой сканер экспертного класса. Ожидается прибытие аппарата ИВЛ для детей, компьютерного томографа, ангиографа и тяжелого оборудования для онкологического центра. «Именно на онкологический центр мы и намерены сделать упор, – говорит министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко. – После капитального ремонта и установки оборудования этот центр сможет составить конкуренцию Челябинскому областному онкодиспансеру и принимать больных со всего Южного Урала».

По словам министра, в качестве площадки для программы модернизации здравоохранения Миасс был выбран неслучайно. С советских времен здесь сохранилась достаточно большая база лечебных учреждений, обновив которую, можно создать мощный и современный медицинский центр, который, безусловно, станет одним из лучших в области.

Правда, для этого придется решить несколько важных проблем, в частности проблему дефицита кадров. Плотное сотрудничество с Челябинской медицинской академией пока не принесло должных результатов: в 2011 году в учреждения Миасса пришло работать всего 12 молодых специалистов. Этот показатель ниже, чем в Троицке или Красноармейском районе. В то же время для того, чтобы модернизированные центры заработали в полную силу, Миассу требуется около 200 специалистов разных профилей.

«Нет никакого толка в поставках ультрасовременной техники, если на ней некому будет работать, – заявляет вице-губернатор Челябинской области Павел Рыжий. – Сейчас перед руководством этих трех больниц Миасса стоит непростая задача по решению кадрового вопроса. Думаю, к работе над этой проблемой должна присоединиться и городская администрация».

«К сожалению, сейчас мы ничего, кроме уральских красот, не можем предложить ни молодым специалистам, ни специалистам высокого класса, которые нам нужны для работы на приобретенном оборудовании, – сетует Алексей Королев. – Но сейчас в Миассе готовится к сдаче дом, 15 квартир которого будут отданы работникам медучреждений. В планах строительство еще одного дома, стоимость квартир которого не будет превышать 750 тысяч рублей. Кроме того, мы рассматриваем разные варианты решения жилищной проблемы наших врачей. Это и служебное жилье, и возможность взять ипотеку под низкий процент, и развитие системы стимулирующих выплат».

Пока суть да дело, стационарные отделения долечивают последних пациентов и закрываются на капитальный ремонт, который планируется произвести в рекордные сроки – до конца декабря 2011 года. Однако свою деятельность они продолжат на базе других медучреждений, правда, не в полном объеме. О том, куда переехало то или иное отделение и каков теперь график работы лечебных учреждений, жители Миасса могут узнать по телефонам горячей линии: (3513) 55-15-35.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления