RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье На скорой экономят

На скорой экономят

В редакцию ChelDoctor.ru обратились несколько пациентов, утверждающих, что врачи, приезжающие на вызов скорой, сейчас экономят каждый метр бинта. И это обращение оказалось не единственным. Сами фельдшеры скорой жалуются, что на них возложено много непрофи

В редакцию ChelDoctor.ru обратились несколько пациентов, утверждающих, что врачи, приезжающие на вызов скорой, сейчас экономят каждый метр бинта. И это обращение оказалось не единственным. Сами фельдшеры скорой жалуются, что на них возложено много непрофильной работы, а студенты-медики сетуют, что их, не опытных пока еще в непростом деле оказания экстренной помощи, из-за кадрового дефицита бросают на сложные вызовы. Кроме того, в момент принятия нового закона «Об охране здоровья граждан» в некоторых средствах массовой информации прошел слух, что стандарты оказания скорой медицинской помощи тоже изменятся, и не в лучшую сторону. ChelDoctor.ru решил разобраться в ситуации и обратился за комментарием к главному врачу станции скорой помощи Елене Ершовой.

«Стандарты оказания скорой медицинской помощи утверждаются не федеральным законом, а приказами Минздравсоцразвития России, – поясняет ситуацию главный врач станции скорой помощи Челябинска Елена Ершова. – В настоящее время утверждено более 40 стандартов оказания скорой медицинской помощи при различных заболеваниях, травмах, несчастных случаях. В соответствии с ними мы и работаем, и требования эти не изменятся».

Режим работы самих бригад также вызывает вопросы. «С некоторых пор нам вменяются в обязанности вещи, которые мы делать не должны, – комментирует на условиях анонимности один из врачей бригады скорой помощи. – Например, мытье машин или уборка мусора, который остается после оказания помощи. Доходит до того, что врач уже не думает, как помочь человеку, а переживает о том, что потерял колпачок от шприца, потому что за этого его оштрафуют лишением премии». Однако Елена Ершова уверяет, что данное заявление – утрированное. Учет медикаментам и расходным средствам, конечно, ведется, но не в такой форме. «По возвращении на подстанцию руководитель бригады, коим является врач или фельдшер, заполняет карту вызова, где указывает оказанную помощь и те препараты или материалы, которые он использовал при этом, – говорит она. – В кабинете комплектации и упаковки медицинских сумок ему взамен израсходованного выдают необходимое для продолжения работы. Ежесуточно идет проверка карт вызова по качеству оказания медицинской помощи и расходованию в соответствии с этим медикаментов».

По словам Елены Ершовой, никаких драконовских мер нет – все в рамках закона. Однако недовольство работников скорой помощи видно невооруженным глазом. Не все открыто признаются в том, чем оно вызвано, но после нескольких вопросов, затрагивающих за живое, не выдерживают даже те, кто поначалу казался равнодушным. «Работать некому, – признается фельдшер одной из бригад, с которым удалось поговорить возле больницы скорой помощи. – Очень многие увольняются, потому что график работы напряженный, а стимулирующих мер – никаких. Только сильнее гайки закручивают, штрафуя за каждую мелочь».

Текучку кадров не отрицает и главврач челябинской станции скорой помощи, но уверяет, что в процентном соотношении она не превышает среднестатистические показатели в сфере медицины. «К сожалению, уходят не только молодые, которые испугались трудностей, но и те, кто отдал работе в скорой несколько лет, – сетует Елена Ершова. – Но следует отметить, что многие из тех, кто ушел на поиски более спокойной и обеспеченной жизни, возвращаются вновь».

Сегодня на станции скорой медицинской помощи трудятся более тысячи человек, и при этом коллектив – один из самых молодых среди учреждений здравоохранения города: 62% сотрудников еще не достигли 40 лет. По словам главного врача, ведется активная работа со студентами, которых скорая начинает готовить для себя еще на этапе их обучения в медицинских колледжах и академии. А заманить есть чем: по городской целевой программе привлечения молодых специалистов в учреждения здравоохранения станция скорой помощи выплачивает единовременное пособие при устройстве на работу: 50 тысяч рублей фельдшерам и 100 тысяч врачам. Ежемесячная премия составляет 50% должностного оклада.

Однако, несмотря на такую стимулирующую программу, нерешенных проблем у скорой достаточно много. Это и выходящая из строя аппаратура, которую приходится заменять за счет муниципального и регионального бюджетов, и парк автомобилей, сформированный в 2006-2008 годах в рамках реализации нацпроекта «Здоровье». По словам главного врача, новых поставок не будет, а потому нагрузка на замену постепенно выходящего из строя автотранспорта и оборудования ложится на местные власти. Специалисты надеются, что это не скажется негативно на качестве оказания медицинской помощи.

Более того, служба экстренной помощи старается, что называется, быть ближе к народу и постоянно улучшать качество своей работы. Так, челябинцы могут позвонить по круглосуточному телефону 741-94-94 или в рабочее время по телефону 793-33-28 и пожаловаться на действия фельдшеров или, наоборот, выразить свою благодарность. Правда, сами фельдшеры утверждают, что данная услуга – палка о двух концах. Они просят помнить, что анонимность звонящего и его неосведомленность в алгоритме оказания помощи может сыграть злую шутку с теми, кто спасает человеческие жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления