RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

ю-з.

740мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Свет, магнит и тепло служат малышам

Свет, магнит и тепло служат малышам

Мамы и бабушки хватаются за голову, когда предстоит их ненаглядное подросшее чадо оторвать от дома и отправить в детский сад. «Он же будет все время болеть!» – сокрушаются они, но деваться некуда, и наступая на горло собственным страхам, малыша отправляют

Мамы и бабушки хватаются за голову, когда предстоит их ненаглядное подросшее чадо оторвать от дома и отправить в детский сад. «Он же будет все время болеть!» – сокрушаются они, но деваться некуда, и наступая на горло собственным страхам, малыша отправляют в новую жизнь. Так у него появляется шанс пополнить ряды часто болеющих детей и надолго обеспечить своих родителей большими проблемами. Однако все не так уж и плохо, уверены специалисты. «Такого заболевания, как часто болеющие дети, в международной классификации болезней (МКБ-10) не существует, – поясняет главный врач детского центра «Магнитик» Евгения Малюшенко. – Должна быть причина, почему ребенок часто болеет. Это может быть какое-то хроническое заболевание, например, хронический тонзиллит, или заболевания ЖКТ, или неврологическая патология, которые подрывают силы маленького организма». Вирусы и микробы только и ждут, где ослабнет оборона, и можно будет вторгнуться на чужую территорию. А когда что-то не в порядке, то сделать это очень просто.

«На фоне хронических или недолеченных заболеваний организм ребенка подвергается воздействию острых вирусных респираторных инфекций. В 90% случаев причина прорыва обороны – аденоиды, – поясняет Евгения Ивановна. – Их задача – захватить, задержать и не пропустить во внутрь опасных гостей. Кольцо лимфоидной ткани – первый барьер на границе между внешней и внутренней средой организма, чтобы микробы, содержащиеся во вдыхаемом воздухе, оседали на ней. Как только микробы попадают на нее, сразу начинается воспалительный процесс – возникает отек, и аденоиды увеличиваются. Это затрудняет дыхание, и малышу становится уже тяжелее, со слизистой появляется отделяемое – насморк. Вот такова картина респираторного заболевания».

А дальше как на детской забаве – карусели – все повторяется по кругу. Одних не успели выгнать, как другие непрошенные гости пожаловали. «Каждый эпизод острой вирусной респираторной инфекции мы не можем до конца долечить, потому что до миндалин очень сложно добраться в силу возрастных особенностей детей, – сетует врач. – Нет и такой волшебной пилюли, которая бы запросто останавливала этот процесс. Поэтому аденоиды и миндалины остаются с частичным воспалительным процессом, а недолеченный ребенок снова возвращается в коллектив – детский сад, школу, где встречается с новым вирусом. Все это наслаивается и начинается очередной эпизод респираторного заболевания. В пятницу выздоровели, в понедельник пошли в садик, в среду снова заболели. Наша задача – завершить воспалительный процесс, прекратить повторное воспаление миндалин».

Как это сделать? Повысить функцию за счет улучшения питания и кровоснабжения с помощью медикаментозных и немедикаментозных методов.

Наше природное все

Помочь маленькому организму справиться с недугом и при этом не навредить – задача хоть и сложная, но вполне выполнимая. В этом поможет сама природа, инженерная мысль и многолетний врачебный опыт. Физиотерапия – это использование естественных факторов: магнитного поля и света. Организм отвечает на их воздействие такими реакциями приспособления, которые повышают его собственные защитные механизмы, типа активации и тренировки. Другими словами, клеткам знакомо воздействие магнитного поля Земли, поэтому когда их «лечат магнитом», то они «узнают» это воздействие и отвечают на него в сотни раз активнее, улучшая кровоснабжение и восстанавливая утраченные функции. Еще одно направление – светолечение – сочетает в себе и цветолечение, и теплолечение, и воздействие лазером. В магнитном поле он приобретает еще большую энергию и эффективность. Лазерный луч не только улучшает кровоснабжение, оказывает противовирусное, противомикробное действие, но и способствует регенерации сосудов – возникает новая мелкая капиллярная сеть, за счет этого сохраняется действие данного фактора на длительное время.

«Сочетание в одном курсе реабилитации или лечения нескольких факторов усиливает их воздействие, – вводит в курс дела врач-физиотерапевт. – Применение одновременно магнитного поля, лазера, красного и инфракрасного света очень повышает эффективность лечения. Естественные факторы воздействуют на весь организм через кровеносную систему и кровоснабжение в целом, позволяя решать не только локальные, но и глобальные задачи».

Простыл нос – лечите пятки

Когда тот же аденоидит пролечен – успокаиваться рано. Следующим шагом должна быть реабилитация, или восстановление организма. Ее задача – повысить его защитные силы, реактивность и устойчивость к атакам внешних врагов. «Для этого очень хорошо подойдут парафин и массаж – это тоже естественные факторы, – советует Евгения Ивановна. – Парафин – тепловое лечение (инфракрасное излучение), а массаж – рефлекторное воздействие, которое и лежит в основе всего существования человека». Используя их в паре, можно добиться нужной отдачи. Парафин применяют как на область жалобы – грудная клетка, носоглоточная область, так и на нижние конечности. Существует неразрывная связь стопы-носоглотка, поэтому воздействуя на одну часть, повышаем силы другой. «Вспомните, еще наши бабушки лечили все насморки и простуды прогреванием и горчицей в носках, – улыбается специалист. – Простыл внук – погрейте ноги. Это физиология, никуда не деться! Мы так устроены. Тем более, что сами малыши эти процедуры очень любят. Готовятся с удовольствием – тянут ножки, подставляют ручки. Малыши-груднички часто засыпают на парафине: пригрелись, тепло, спокойно, и они спят. А сон – тоже лекарство, когда организм не воспринимает информацию со стороны, и в нем включаются механизмы самовосстановления и саморегуляции нарушенных функций. Поэтому ему нужно просто помочь или хотя бы не мешать выздороветь. Все без исключения мамочки отмечают, что после процедуры детки и спять дольше, и сон у них крепче, и спокойней они становятся».

Есть еще один метод, который помогает организму восстановиться – это скэнер-терапия. Самоконтролируемый энерго-нейроадаптивный регулятор (СКЭНЕР) настроит организму нарушенную функцию. Современная медицина пошла по пути замещения работы внутреннего доктора с помощью лекарств и хирургических операций, иногда это оказывается единственным способом спасти больного. Но у маленького человечка есть все шансы не терять связь со своим природным помощником, надо только помочь ее установить.

«В нашем центре мы применяем для лечения детей и скэнер-терапию, и скэнер-диагностику, – поясняет Евгения, – то есть помогаем организму малыша ответить на воздействие и выработать реакцию адоптации типа тренировки и активации. Другими словами, мы должны повысить активность ответной реакции организма, чтобы встретившись с инфекцией в следующий раз, он знал, как на нее реагировать и чем нейтрализовать. Чтобы организм научился защищаться».

Камертон для тела

Иммунологи сбивают с толку: болеть полезно, но легко, редко и контролируемо. Мы лечимся, а надо не болеть, считают они. А для этого организм надо тренировать вырабатывать такую реакцию, чтобы он мог справляться с болезнью легко. «Курсы реабилитации помогают не только избавиться от той проблемы, которая была, но и научить организм распознавать ее и одолевать в будущем. Следующая атака будет отражена быстрее, надежнее и менее болезненно, с меньшими энергетическими затратами для организма. Это тренировка», – уверены специалисты.

«К методам реабилитации относятся та же лечебная физкультура и зарядка утром. Когда меня спрашивают, как долго нужно заниматься физкультурой при сколиозе, я говорю – всю жизнь, – настаивает врач-физиотерапевт. – Организм привыкает, настолько он становится крепким, функция в нем настолько здоровая, что отвечает моментально на любое воздействие, отражает атаку с меньшими усилиями». К методам реабилитации относиться и режим дня. Это тренировка и цикличность всех дел: прием пищи в одно и тоже время, учебы, отдыха, активной деятельности и сна. Поднимать реактивность организма необходимо не только часто болеющим детям, но и при заболеваниях центральной нервной системы – поскольку во время родов дети часто получают травмы, внутренних органов – ЖКТ, мочевыводящей системы и других. Вовремя восстанавливая и укрепляя организм малыша, взрослые помогут вырасти ему крепким и здоровым.

«С диагностикой и клиническими исследованиями уже проблем никаких нет, а вот пройти курс восстановления в условиях поликлиники не всегда возможно. Наш центр «Магнитик» укомплектован так, что в нем есть все, чтобы помочь родителям растить здорового малыша», – подводит итог специалист.

Челябинск, Комсомольский проспект, 33д;
тел.: 750-24-59, 792-13-06; 8-902-617-14-68.
Magnitik74.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления