RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье «Восьмерки» буксуют на модернизации

«Восьмерки» буксуют на модернизации

В двух лечебных учреждениях Челябинска пробуксовывает программа модернизации здравоохранения – в черный список попали Детская городская клиническая больница №8 и и взрослая ГКБ №8. Ситуацию в них администрация города взяла на особый контроль, так как в ближайшее время на Южный Урал ожидается визит ревизоров из федерального Минздрава.

С 20 июля по всей стране в лечебных учреждениях начнутся министерские проверки. Ревизоры намерены оценить выполнение федеральной программы модернизации здравоохранения, в которую попала и Челябинская область, об этом в ходе сегодняшнего аппаратного совещания сообщила первый заместитель главы администрации Челябинска Наталья Котова. И, как оказалось, с выполнением федеральной программы у нас дела обстоят не так гладко, как хотелось бы.

По словам руководителя челябинского горздрава Натальи Горловой, одни учреждения, в которых проводятся ремонты по федеральной программе, уже готовятся к открытию. «Офис врача общей практики в Чурилово практически готов, и в настоящее время ждет лицензию; офис в поселке Федоровка ее уже получил, и его открытие – вопрос нескольких дней. Пренатальный центр и детское инфекционное отделение ГКБ №9 должны закончить ремонт в августе, а ортопедическое отделение – к концу сентября», – сообщила она.

Так же на конец лета намечено открытие шестого роддома. «Он почти готов, там завершаются внутренние отделочные работы, и сейчас стоит вопрос о том, чтобы его отмыть, расставить мебель, оборудование и пройти все сантехзаключения. Это должно быть сделано очень тщательно и качественно, ведь здесь будут находиться новорожденные, поэтому мы надеемся на то, что к концу лета роддом будет открыт», – добавила Наталья Владимировна.

Однако есть в Челябинске учреждения, в которых программа пробуксовывает. Так, в ГКБ №8 и ДГКБ №8 рабочие пока не укладываются в сроки. «В детской больнице №8 в Металлургическом районе и во взрослой №8 есть серьезное отставание от графика по программе модернизации горбольниц. Наверное, отставание идет по объективным причинам, – предположила сегодня Наталья Котова. – В детской больнице идет ремонт соматического корпуса, у которого высокий процент износа. В ходе ремонта этого здания были вскрыты изъяны, которых экспертиза не увидела на момент оценки состояния здания. Пришлось досогласовывать и менять проектно-сметную документацию, а это не только временные затраты, но и финансовые».

При этом в горздраве уверены, что ситуация с ремонтом в детской больнице пока не критическая. «Здесь ничего чрезвычайного нет – это текущие строительные работы, – заверила Наталья Горлова. – Сотрудники управления каждую неделю выезжают в это учреждение, так что контроль осуществляется в полной мере. Кроме того, сейчас строители усилили бригады, город выделил дополнительные средства на софинансирование, а это 11 миллионов 800 тысяч рублей, чтобы покрыть дополнительные расходы больницы. Так что с нашей стороны все меры приняты, и к заявленному сроку – концу 2012 года – все работы в ДГКБ №8 должны быть закончены».

Похожая ситуация и во взрослой восьмой больнице. Зданиям, в которых расположены инфекционное и хирургическое отделения, участвующие в программе, более 40 лет, и капремонтов они не видели очень давно. «Субподрядчики пока не укладываются в график по объемам работ, поэтому для оптимизации процесса им было выдано предписание об увеличении количества строителей, – говорит главный врач ГКБ №8 Александр Зель. – В данный момент число сотрудников подрядной организации увеличилось, так что к концу года они должны успеть».

Усложняет ситуацию и то, что ремонты проводятся в зданиях действующих больниц. Для того, чтобы освободить площади для строительных работ, приходится перераспределять потоки пациентов. «Часть пациентов мы переправляем в другие больницы, где имеются аналогичные отделения, производим внутренние перемещения, например, дневные стационары выводим в поликлиники. Однако все эти мероприятия ни в коем случае не снижают доступности медицинской помощи. Те, кто в ней нуждаются, обязательно ее получают. Об этом свидетельствует отсутствие жалоб от пациентов», – говорит Наталья Горлова.

Между тем грядущие проверки объектов модернизации федеральным минздравом все же насторожили и привели в тонус не только руководителей учреждений, но и администрацию города. Однако чиновники отмечают, что без поддержки федерального бюджета тоже пришлось бы нелегко. «Если бы корпус детской больницы №8 не попал в программу модернизации, нам было бы тяжело найти свои 90 миллионов рублей, чтобы его реконструировать», – заключила Наталья Котова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления