Что за мамаши пошли - и то не делают, и в этом виноваты. Вот, что за мода на мам всех собак вешать? Они и без ваших обвинений себя во всем виноватыми чувствуют, давайте добьем танцем. Массаж ребенку я делала, ходунков у нас не было, даже за ручки ребенка не водила, пока сам не пошел. И в итоге вальгус и хождение на носочках. Куда бежать? Кого обвинять? Да и зачем? Ситуацию просто нужно исправлять, что мы и делаем.
Гость
9 апреля 2013, 15:04
да я в детстве тоже всегда ходила на цыпочках. просто неосознанно. мама что только не делала. в итоге у меня стопы до сих пор немного развернутые внутрь. пока проблем не замечаю (27 лет).
Гость
2 апреля 2013, 17:19
эти существа даже ходить сами не могут научиться, стопы им разрабатывать надо. ужас
Гость
3 апреля 2013, 11:39
Вам также все делали- не обольщайтесь- Вы не суперчеловек.
Гость
4 апреля 2013, 18:21
может быть и не в этом сроду дело, разрабатывать! причина может быть разная, а в основном это проходит само.
Гость
5 апреля 2013, 16:17
никаких ходунков у нас не было, держась за мебель, ребенок не ходил, просто встал и пошел (такое бывает) Зато у моего сына идеально прямые ноги!!! Вы часто видите мужчин с прямыми ногами?)) Я - каждый день))
Гость
5 апреля 2013, 18:47
Не обольщайтесь!Отсутствие ходунков тут не причем. Виноваты генетика и достаточное количество витамина D!
Гость
7 апреля 2013, 09:45
Гость
5 апреля 2013, 18:47
Не обольщайтесь!Отсутствие ходунков тут не причем. Виноваты генетика и достаточное количество витамина D!
вот уж не думала, что хорошие гены могут быть "виноваты"
Гость
9 апреля 2013, 10:11
Гость
7 апреля 2013, 09:45
вот уж не думала, что хорошие гены могут быть "виноваты"
Про аллегорию "Виновник торжества" никогда не слышали?
Гость
3 апреля 2013, 12:47
Что значит, мама ленится подготовить стопу к рождению? Мы делали массаж, в т.ч. и стоп, а также зарядку каждый день, но впервые здесь услышала, что массаж стоп делается щеткой. Может, это педиатры ленятся объяснять? У нас с постановкой стопы проблем не было, но все-равно странно узнавать о таких вещах из статьи из интернета, а не от врача.
Гость
3 апреля 2013, 15:14
Нам врач рассказывала что стопы полезно иногда массировать щеточкой. А в ходунках не более часа в день - минут на 10 посадил ребеночка не дольше.
Гость
12 апреля 2013, 09:36
а кого винить тогда, если ребенок пошел нормально в 8 месяцев самостоятельно и ходил нормально, а с 1года 3 мес. пошел на цыпочках и ходит до сих пор, никакая обувь не помогает??? Невролог в поликлинике сказала - такое бывает удетей, пройдет само.
Гость
12 апреля 2013, 14:06
У меня такая же ситуация, дочка пошла в 8.5 сама, а птом после года стала ходить на цыпочках, и тоже все врачи говорят что ребенок здоров, ну вот нравится ей так ходить. Кстати сейчас когда ей почти 2 года то проблема почти решена, изредка она пробежит на них, поймет что неудобно и дальше на полную ножку ступает.
Сейчас-7°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -11
0 м/c,
725мм 73%Цыпочки на цыпочках