Здоровье Гастрономические приключения детства

Гастрономические приключения детства

Приехали с подругой к нашим детям в летний лагерь и попали в аккурат на время обеда. Сели в беседку ждать, пока наши мальчики подкрепятся в столовой, и стали предаваться воспоминаниям о своем лагерном детстве. Перебрав в памяти зарницы и линейки, День Нептуна и комический футбол, мы неожиданно вышли на довольно интересную тему.

«А еще мы любили лазить за забор и собирать там ментозу, – вспомнила подруга. – И там стояло такое дерево с бледно-зелеными листьями и такого же цвета ягодами. Они были кисло-сладкие и терпкие на вкус». «А мы любили есть цветки акаций, – призналась я. – У них такие сладенькие бутончки». «А мы с пацанами стругали палочки, облизывали и засовывали в муравейник, – вступил в разговор муж подруги. – Через несколько минут палочку вынимаешь, а она кисленькая. Мы называли это муравьиным соком».

Ностальгическая тема продолжилась, а я внезапно поняла, что наше детство было наполнено не только играми и приключениями, но и тем, что мы тащили в рот все, что произрастало в округе – грибочки и ягодки, листья и цветки растений. Не брезговали даже хвоей лиственницы. И все это не в первые годы жизни, когда дети инстинктивно тянут в рот все, что оказывает у них в руках. Мы были вполне сознательными школьниками, даже как-то научно объясняли полезность съеденных растений. Например, кисловатая хвоя лиственницы спасала от веснушек, а за черноплодной рябиной мы лазили, чтобы у нас были длинные вьющиеся волосы.

«Пробовать мир на вкус ребенок не перестает никогда, – уверена педагог Светлана Гурбай. – Ребенок неустанно познает мир всеми доступными ему способами, и вкусовые рецепторы играют не последнюю роль в этом процессе». В среднем ребенок двух-трех лет 12 раз в день пытается попробовать то, что ему запрещают родители. В более старшем возрасте цифры снижаются незначительно».

Однако не секрет, что мир таит опасность: ядовитые ягоды и грибы, цветки и семена растений. Наиболее распространены в наших широтах такие токсические плодово-ягодные растения, как волчеягодник, вороний глаз, белена, белладонна, крушина ломкая.

«Очень важно с раннего возраста научить детей, какие ягоды ядовитые, а какие можно есть, – говорит Светлана Анатольевна. – При этом не стоит придумывать сказки, что, съев эту ягоду, превратишься в волка. Если ребенок естествоиспытатель по натуре, он проверит, так ли это. Не сам, так угостит ягодой младшего брата или друга, чтобы посмотреть, как происходит процесс превращения».

В черте города, как правило, очень мало опасных растений, но за городом их число увеличивается. «Отправляясь в лес, даже на обыкновенную турбазу, мы с мужем обязательно первый день посвящаем обходу окрестностей с детьми, – говорит турист с 25-летним стажем Валентина Гариева. – Для детей это просто прогулка, а мы с мужем выявляем потенциальные опасности, которые могут подстерегать детей: болота, овраги, ядовитые растения. Если таковые находим, обращаем на них внимание детей и объясняем, почему нельзя есть эти ягоды или грибы».

Спасать любопытных

Первым признаком отравления, как правило, является тошнота, рвота или головокружение. Приучите ребенка сразу обращаться за помощью при этих симптомах. Стоит обращать внимание и на другие странности в поведении. Зачастую дети травятся семенами белены или ягодами, которые содержат атропины, воздействующие на нервную систему. Признаками отравления являются сначала сильное возбуждение, покраснение кожных покровов, расширение зрачков, иногда бредовое состояние, а потом резкая потеря сознания.

«Родителей должен насторожить один из следующих симптомов, – предупреждает заведующий отделением детской реанимации ГКБ №9 Николай Грачев. – Если ребенок сильно возбужден, говорит громко, бессвязно, если у него галлюцинации, или наоборот ребенок чересчур много спит, его трудно разбудить, у него холодные кожные покровы и пульс редкий и плохо прощупывается». При подобных проявлениях, даже если вы не видели, что ел ребенок, его необходимо сразу же отвезти в больницу, чтобы врачи приняли меры по детоксикации. Промедление в данном случае может дорого обойтись, потому что у детского организма функции выведения ядовитых веществ отлажены слабо. Печень еще не вырабатывает достаточное количество ферментов, почки и легкие еще не имеют большого объема, чтобы избавить организм от токсинов.

Еще одним вариантом спасения сына или дочки от отравления ягодами, семенами или грибами является управление любопытством. «Переключите внимание ребенка, создайте таинственный ореол вокруг заведомо безобидного растения, – советует детский психолог Наталья Дрозд. – Придумайте ему чудодейственное свойство, расскажите легенду. Пусть ребенок направляет свою исследовательскую энергию по безопасному пути».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления