RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Челябинцев научили спать

Челябинцев научили спать

Челябинцы, имеющие проблемы со сном, теперь получили четкое руководство, как избавиться от проблемы. Речь в данном случае не только о людях, страдающих бессонницей, но и о тех, кому каждый день приходится бороться с накатившей сонливостью, кто просыпается среди ночи от малейшего шороха и больше не может уснуть, или же, наоборот, спит так, что и пушкой не разбудишь. Все эти признаки, наряду с говорением во сне, синдромом беспокойных ног, ночными кошмарами, апноэ и детским ночным энурезом – являются показателями расстройства сна. К сожалению, такие состояния не лечатся медикаментозно, однако поддаются коррекции, если знать, с какой стороны к ним подступиться.

Именно с этой целью сомнологи Центра медицины сна провели в октябре Школы здорового сна, посетить которые могли все желающие. Причем не просто послушать лекцию о том, как нормализовать свой ночной отдых, а получить ответы на волнующие вопросы, коих, кстати, не так уж и мало. Если не решать проблему неполноценности ночного отдыха организма, то со временем можно столкнуться с куда более серьезными заболеваниями, например с нарушением сердечного ритма и расстройствами мыслительной деятельности: внимания, памяти и даже речи.

«Конечно, есть ряд серьезных неврологических заболеваний, вызывающих нарушение сна, и они требуют медикаментозного лечения, – говорит главный врач центра медицины сна Наталья Белинская. – Однако в большинстве случаев, чтобы избавиться от бессонницы или, наоборот, чрезмерной сонливости, человеку приходится всего лишь приложить усилия и изменить распорядок дня».

Особенно это касается тех детей, для которых подготовка ко сну – если не наказание, то стрессовая ситуация точно. Причем не только для детей, но и для их родителей. По статистике каждая третья российская семья отмечала у ребенка проблемы со сном, как то: трудное засыпание, сомнамбулизм (хождение во сне), ночной энурез и ночное апноэ, скрипение зубами и говорение во сне, чуткий или поверхностный сон. При этом некоторые родители отмечали сразу несколько признаков нарушения сна у своих детей.

Это говорит о том, что проблемы с ночным отдыхом сегодня довольно распространены и зачастую переходят с человеком из детства во взрослую жизнь.

«Мы не в первый раз проводим такие школы и будем проводить их и впредь, – пообещала Наталья Сергеевна. – Проблема полноценности сна сегодня стоит очень остро, и многие готовы ее решать, тем более что в большинстве случаев не требуется приобретения лекарственных препаратов. От человека лишь требуется точно выполнять рекомендации врача как минимум в течение месяца». Именно столько нужно организму, чтобы перестроиться на новый лад, и именно через такой промежуток времени будут заметны первые положительные результаты.

При этом врачи подчеркивают: залог эффективности этих нехитрых правил – в их регулярном соблюдении. К сожалению, многие люди, страдающие расстройством сна, не готовы прикладывать усилия, чтобы дать возможность организму полноценно отдохнуть. Однако есть и те, кто просто не знает, что можно сделать, чтобы избавиться от бессонницы, и каким рекомендациям надо следовать, чтобы ребенок засыпал, не создавая трудностей всей семье.

Зато теперь челябинцы могут регулярно посещать школы здорового сна, где опытные специалисты расскажут, какие есть способы коррекции расстройств сна и как правильно их применять, чтобы они оказались максимально эффективными. А если учитывать, какую важность полноценный сон имеет для здоровья всего организма, то ценность таких знаний сложно отрицать.

Комсомольский проспект, 33д;


тел.: (351) 740-01-40, (351) 233-12-38;
Sleepural.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления