Здоровье За здоровьем для крохи – в бассейн

За здоровьем для крохи – в бассейн

Каждая будущая мама мечтает, чтобы ее малыш родился самым красивым, самым счастливым и, конечно, здоровеньким, ведь именно здоровье – важнейший фактор развития малыша, как физического, так и интеллектуального. Его укреплением педиатры советуют заниматься с первых дней после рождения. Кто-то из родителей выбирает традиционные формы – домашний массаж и воздушные ванны, другие отправляются за здоровьем… в бассейн.

Да, да! Специалисты по раннему плаванию рекомендуют начинать занятия с малышом не в год, не в два и не в пять, а уже через месяц после рождения – как только заживет пупочная ранка. Объясняется это стремление вовсе не желанием с пеленок вырастить олимпийского чемпиона по плаванью, а тем, что здоровье крохи формируется с рождения, и первый год в этом вопросе основой. Именно в этом нежном возрасте можно достаточно легко скорректировать многие врожденные патологии.

«Сегодня деткам очень часто ставят такие диагнозы, как дисплазия тазобедренных суставов, кривошейка, гипертонус и, наоборот, гипотонус, – перечисляет инструктор челябинского центра аквагимнастики для грудных детей «Буль-буль» Анна Мостовая. – В этих случаях вода отлично помогает справиться с проблемой. Занятия в воде помогают и при более серьезных заболеваниях, например, при детском церебральном параличе (ДЦП) или гидроцефалии, когда у малыша нарушен отток жидкости в головном мозге. Очень хорошо помогает догнать (а иногда даже перегнать) в развитии сверстников плавание малышам, родившимся недоношенными. И, конечно, бесценны такие занятия для общего оздоровления любого ребенка».

На каждую проблему инструктор центра подбирает специальный комплекс упражнений, который начинается с гимнастики, а потом уже занятие продолжается в специальной индивидуальной ванне (в большой бассейн месячному крохе все-таки еще рановато). Вода позволяет расслабить одни мышцы, другие – тонизировать, улучшить кровообращение и обмен веществ. «За счет того, что мы деток поднимаем и опускаем, ныряем, давление в сосудах меняется, тренируя кровеносную систему. Развивается и дыхательная система, ведь малыш учится задерживать дыхание при нырке, за счет чего увеличивается объем лёгких. Тренируется нервная система, так как во время занятия малыш получает массу положительных эмоций. Но самое главное, повышается иммунитет. Детки, которые занимаются регулярно, три раза в неделю, практически не болеют», – отмечает специалист.

1 из 6

Имеют такие занятия и другие полезные эффекты. Во-первых, после тренировки аппетит и сон у малышей улучшаются значительно, а у мамы остается больше времени на домашние дела и на себя. Кроме того, регулярные занятия помогают улучшить работу кишечника у крохи – избавиться от газообразования и запоров, которыми малыши обычно страдают в первые месяцы, пока не начинают активно переворачиваться, садиться, ползать. «Мы делаем массаж животика, в воде дети активно двигаются, поэтому через три-пять занятий проблема обычно исчезает», – поясняет инструктор.

Кстати, есть еще один немаловажный довод за грудничковое плаванье – именно в самом раннем возрасте начало тренировок в воде воспринимается малышом наиболее естественно, ведь он девять месяцев находился в воде, и эта среда для него наиболее привычна. Через месяц-два после рождения кроха еще не забыл врожденный рефлекс – задерживать дыхание, поэтому погружения в воду и ныряния даются ему легче, чем более старшим – четырех-шестимесячным малышам, а польза их неоценима.

Безопасность крохи в воде в центре «Буль-буль» обеспечивают не только мама и опытные инструкторы с медицинским образованием, но и самый современный подход к организации занятий. «В нашем центре ванны индивидуальные – взрослый в ванну не заходит. Вода чистейшая. Она проходит через кварцево-песочный фильтр, ультрафиолет и озонирование, таким образов вода в ваннах гораздо чище, чем в любой городской квартире с общим водопроводом. Это очень важное условие, ведь мы имеем дело с малышами», – отмечает директор центра аквагимнастики для грудных детей «Буль-буль» Дмитрий Бекетов.

Температура воды постоянно поддерживается на уровне 34-35 градусов, температура воздуха также максимально комфортна для малышей. «Помимо технических условий, мы следим за эмоциональным фоном наших подопечных. У нас все по-домашнему, приветливые администраторы, улыбчивые инструкторы. Есть комната, где мама может спокойно покормить ребенка, обсохнуть, отдохнуть после занятия», – добавляет руководитель центра.

1 из 6

Специалисты центра «Буль-буль» ждут на занятия малышей после месячной врачебной комиссии – все-таки определиться, можно ли ребенку плавать, должен врач, руководствуясь показаниями и противопоказаниями, к которым относятся инфекционные заболевания, проблемы с сердцем и другие недуги. Впрочем, дети до полугода тоже могут присоединиться к крошечным пловцам. «Большинство малышей уже через пару месяцев занятий начинают грамотно грести ручками-ножками, у них проявляются очень естественные природные движения. Детки улыбаются, радуются, заливаются смехом – это счастье!» – уверена Анна Мостовая.

Такие занятия непременно облегчат жизнь маме, которая в комфортной обстановке сможет общаться со своим малышом, осваивая с ним новые горизонты, заряжаясь здоровьем и положительными эмоциями.

Центр аквагимнастики для грудных детей «Буль-буль»,
адрес: г. Челябинск;
ул. Лесопарковая, 9а;
пр. Комсомольский, 37в;
тел.: 777-444-9, 8-908-060-28-72;
Bulbul74.ru;
группа «В Контакте».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления