Здоровье Российские ученые создали принципиально новый препарат для лечения гриппа

Российские ученые создали принципиально новый препарат для лечения гриппа

Специальные капсулы смогут доставлять лекарство прямо к цели

Российским ученым в сотрудничестве с британскими биоинженерами удалось значительно продвинуться в развитии так называемой таргетной медицины, подразумевающей воздействие препаратов на определенные точки. Разработчикам удалось создать контейнеры для лекарств из биоразлагаемых полимеров, которые повысили эффективность действия препарата от гриппа, сообщает «Российская газета».

Над решением проблемы работали специалисты Томского политехнического университета (ТПУ) совместно с коллегами из Первого Санкт-Петербургского государственного медуниверситета имени академика Павлова, Школы инженерных наук и материаловедения Лондонского университета королевы Марии и НИИ гриппа Минздрава России. Разработанные на базе исследований томичей микроконтейнеры, препятствуют быстрому распаду вещества, продлевая и усиливая лечебный эффект.

Решение проблемы точечной доставки лекарств в определенную область организма стоит в ряду приоритетов сегодняшней мировой медицины. Дело в том, что препараты бывают крайне токсичны и их излишнее воздействие на внутренние органы и ткани крайне нежелательно, это грозит побочными эффектами. К тому же лекарство само по себе может быть очень дорогим, а направить его точно в цель, значит дать возможность серьезной экономии.

В то же время, до сих пор не существует универсального лекарства против вируса гриппа. Более эффективное использование препарата позволит говорить о новых возможностях в борьбе с коварным микроорганизмом и снизить уровень сезонной заболеваемости. Лекарство нового образца впрыскивается с помощью спрея в носовую полость и попадают в легкие. Микрокапсулы высвобождают препарат постепенно, благодаря чему оно остается действенным в течение суток, тогда как привычные лекарства активны в теле человека не более часа.

– Контейнеры состоят из полисахаридов и полипептидов, – передает информагентство слова младшего научного сотрудника лаборатории новых лекарственных форм Центра RASA на базе ТПУ Александр Тимина. – Это биоразлагаемые полимеры, которые абсолютно не вредят организму. В микроконтейнеры помещены малые интерферирующие РНК, которые могут подавлять вирус гриппа H1N1. Благодаря крайне высокой вместимости микрокапсул обеспечивается выключение активности генов вируса гриппа посредством РНК-интерференции и таким образом достигается снижение вирусной нагрузки.

Сейчас новая форма лекарства проходит предклинические испытания на животных. В перспективе она может стать основой для создания более эффективных лекарств сразу от нескольких штаммов гриппа, а так же иных респираторных вирусов.

Фото: Екатерина Пустынникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления