RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Здоровье Снимаем розовые очки, плохое зрение — не норма: другой взгляд на лазерную коррекцию

Снимаем розовые очки, плохое зрение — не норма: другой взгляд на лазерную коррекцию

Разбираемся, что мешает челябинцам расстаться с очками и почему бояться не стоит.

Офтальмологи шутят, что все пациенты с нарушениями рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм) делятся на два типа: на тех, кто сделал лазерную коррекцию и счастлив, и тех, кто очень хочет, но боится. Найти докторов с опытом и хорошими результатами можно и в родном городе. В Челябинске больше 20 лет операции лазером делают в глазной клинике «Мединвест». Врач-офтальмолог, рефракционный хирург с 22-летним стажем, кандидат медицинских наук и один из основателей глазной клиники «Мединвест» Фиронов Дмитрий Владиславович и его коллега врач-офтальмолог, рефракционный хирург Тарасова Марина Борисовна ответят на самые популярные вопросы о лазерной коррекции в рамках проекта «Спроси врача».

— Дмитрий Владиславович, правда ли, что лазерную коррекцию можно делать всем?

— Показания к операции всегда определяют индивидуально, после диагностики. Есть возрастные ограничения — эксимерлазерную коррекцию зрения (интраламеллярный кератомилез-ласик или фоторефракционную кератэктомию — ФРК) не делают до 18 лет, так как глаз еще не сформировался окончательно, и его размеры не стабильны. Также толщина роговицы — важный параметр для выявления показаний к лазерной коррекции, как и некоторые заболевания роговицы и сетчатки. В течение как минимум года зрение должно быть стабильным. Есть и соматические болезни, при которых операцию делать нельзя. Так что без детального обследования для выявления показаний и противопоказаний перед операцией вам не обойтись.

Между тем лазерная коррекция способна решить проблему устойчивой близорукости, астигматизма и дальнозоркости с высокой эффективностью, быстро, безболезненно и навсегда.

Мы стараемся назначать пациентам лазерный интраламеллярный кератомилез-ласик, как самую современную и щадящую услугу коррекции, но иногда восстановить зрение может только операция ФРК. Хорошая новость: такие случаи — лишь 2% от общей статистики, а значит, большинство операций проходит в щадящем режиме.

— А правда ли, что после операции нужно ограничить нагрузки на глаза, иначе зрение снова упадет?

— Причина ухудшения зрения при близорукости — не нагрузки, а специфический рост глаза, который продолжается пока растет сам человек — до 18–20 лет. Как я уже говорил выше, мы берем на операцию только совершеннолетних пациентов со стабильной близорукостью, исключая риск повторной утраты зрения.

Но есть оговорки: например, может произойти временный спазм хрусталика, основной линзы нашего глаза — это как раз случается от перенапряжения.

Но это не значит, что нужно навсегда забыть о компьютере и телевизоре, но время у экрана придется уменьшить. В тяжелых случаях от спазма аккомодации помогают избавиться специальные капли.

— Стоит ли бояться лазерной коррекции зрения, ведь неизвестно, что будет через 10–15 лет после нее?

— Бояться этой операции не стоит, ведь первая эксимер-лазерная коррекция ФРК (эксимерная фоторефракционная кератэктомия) была проведена в 1985 году, Ласик (интраламеллярный лазерный кератомилез) — в 1989-м. А собственно кератомилез (без применения лазера) появился еще в 1948 году. Накоплен внушительный опыт подобных операций. Только специалистами нашей клиники с 1996 года их выполнено более 40 000, а в мире их число измеряется десятками миллионов, и поэтому сегодня можно уже с уверенностью говорить об эффективности и безопасности эксимерлазерной коррекции зрения, даже в отдаленном периоде.

К тому же ни одна серьезная клиника не будет рисковать своей репутацией, и если в ходе обследования у врача возникнут хоть малейшие сомнения о целесообразности операции, он не станет рисковать ни вашим здоровьем, ни собственной репутацией. Поэтому выбирайте достойную клинику, а решение о лазерной коррекции принимайте после тщательного обследования у специалиста.

— Лазерная коррекция — это больно и страшно?

— На самом деле можно говорить, что ощущений при проведении процедуры практически нет. Перед ее началом вам закапывают анестетик, затем глаз фиксируют (обеспечивают неподвижность века) специальным устройством, чтобы пациент не моргал. Обо всех действиях, которые будут производиться, врач будет вам сообщать, чтобы это не было для вас неожиданностью. При этом сегодня самые ответственные моменты коррекции стали автоматизированными и программируемыми. Все, что от вас требуется, это выполнять рекомендации врача и смотреть на красную точку, которая в какой-то момент пропадет и через несколько секунд снова появится. Из неприятных ощущений наши пациенты отмечают волнение и запах паленого.

— Марина Борисовна, а можно ли делать коррекцию до рождения ребенка? Не будет ли это противопоказанием к естественным родам? Можно ли рожать после лазерной коррекции? Через какое время после операции по лазерной коррекции зрения можно планировать беременность?

— Лазерную коррекцию зрения можно делать и до рождения ребенка. Это не будет противопоказанием к естественным родам.

Однако имейте в виду, что эту операцию не стоит делать во время беременности и в период грудного кормления, поскольку в организме в это время происходит серьезная гормональная перестройка, которая может оказать влияние на результат коррекции. В это время величина близорукости или дальнозоркости может измениться, иногда — существенно. Я рекомендую в этот период наблюдаться у офтальмолога и выполнить лазерную коррекцию, когда состояние организма будет стабильным.

Беременность можно планировать через 3–6 месяцев после лазерной коррекции.

— А после операции зрение может ухудшиться? Вдруг я и вовсе ослепну.

— В истории лазерной коррекции не было ни одного случая потери зрения после операции. Иногда, в особенности при очень высокой степени близорукости (от 8–10 диоптрий), в период восстановления зрения возможен некоторый регресс — возврат на 1–2 диоптрии. Об этом вас обязательно предупредят заранее, и, если нужно, потом сделают повторную микрокоррекцию — «дошлифовку». Это общепринятая мировая практика.

Ухудшение зрения может наступить и в результате возрастной дальнозоркости (пресбиопии). Но с операцией это никак не связано. Пресбиопия происходит в результате совсем других механизмов — с возрастом хрусталик теряет свою эластичность.

— Часто ли после лазерной коррекции бывают серьезные осложнения? Есть мнение, что в результате операции по лазерной коррекции зрения возникает «куриная слепота» (плохое зрение в темноте), могут появляться светлые пятна перед глазами в темноте и другие побочные эффекты, правда ли это?

— Эксимерлазерная коррекция (интраламеллярный кератомилез) — это безопасная, эффективная и дающая постоянные результаты процедура. Однако, как любой другой хирургической операции, ей присущи некоторые риски. Вероятность осложнения полностью исключать нельзя, но они не носят фатального характера. Риск возникновения инфекции в послеоперационном периоде после лазерных вмешательств крайне незначителен. По мировым данным он составляет 1:30 000.

Мы можем справиться с любыми нежелательными проблемами в послеоперационном периоде. Пациент находится под наблюдением наших специалистов в течение полугода совершенно бесплатно.

После лазерной коррекции некоторое время (обычно до трех месяцев) возможно повышение уровня световой чувствительности глаз (гало-эффекты) и сухости роговицы. Хотя возможности нашего оборудования снижают риск возникновения подобных побочных эффектов в четыре раза.

По зрению в темноте после лазерной коррекции. Дело в том, что близорукие люди плохо видят в темноте. После операции зрение улучшается и человек считает, что и в темноте должен видеть лучше. Но мы корректируем остроту зрения, а не меняем зрительный аппарат. Поэтому разница в переходе «свет-тень» для человека, бывшего близоруким, останется прежней.

Многие из рисков и осложнений, связанные с этой процедурой, могут быть уменьшены или устранены благодаря современным диагностическим технологиям, тщательному отбору пациентов и тщательному соблюдению послеоперационных указаний врача.

— После лазерной коррекции зрение будет стопроцентным?

— Не всегда. Это зависит от исходного состояния. Если во время диагностики человек с помощью линз видит 8 строчек из десяти, это означает, что примерно такое зрение у него будет и после операции, но без очков и линз. Результат операции прогнозируется врачом, после полной диагностики и проговаривается вам.

— Я проживаю в другом городе. На сколько дней мне нужно приехать в Челябинск, чтобы сделать коррекцию зрения?

— Перед лазерной коррекцией зрения необходимо пройти полное диагностическое обследование в нашей клинике. После него возможны два варианта развития событий:

  1. Если в ходе диагностического обследования на сетчатке будут обнаружены изменения, которые требуют укрепления, то перед коррекцией необходимо провести процедуру лечения. И не менее чем через 10–14 дней можно проводить лазерную коррекцию.

  2. Если в ходе диагностики не будет выявлено противопоказаний к проведению коррекции, то вы сможете сделать коррекцию не ранее чем через 3–4 часа после диагностики, в следующий операционный день (четверг).

Обязательное условие — не носить мягкие контактные линзы до коррекции минимум 7 дней, а жесткие — 2 недели и иметь при себе готовые результаты анализов, необходимых для операции.

На следующий день после коррекции обязателен осмотр у лечащего врача, после чего вы сможете уехать из города и, соблюдая наши рекомендации, наблюдаться по месту жительства.

— Дмитрий Владиславович, как долго происходит восстановление, и какие накладываются ограничения после лазерной коррекции?

— Все, что предстоит делать после процедуры, — это закапывать капли. Первые 2–3 дня достаточно часто (каждые 2 часа), затем — 3 раза в сутки в течение месяца. Все неприятные ощущения, которые могут возникнуть в первые часы после процедуры, — это периодическое слезотечение и ощущение сухости. Это нормальная реакция организма, которая проходит, как правило, в течение суток, а у кого-то вообще отсутствует. В течение нескольких дней может также наблюдаться светобоязнь (не у всех) — тогда рекомендуется ношение солнцезащитных очков. Зрение восстановится уже в ближайшие 2 часа! Водить машину, работать за компьютером и читать книгу вы уже сможете на следующий день после процедуры! Важно учесть, что в течение месяца после процедуры не разрешается посещать сауну и баню, подвергаться сильному воздействию ультрафиолета. Никаких дополнительных ограничений после операции не накладывается. Но! Те ограничения, которые были у вас до операции, связанные с общим состоянием здоровья, — останутся.

— Можно ли после восстановления заниматься спортом?

— Врачи рекомендуют исключить тренировки, которые могут привести к травме глаз. Это относится к контактным видам спорта и любым играм, где высокий риск, что мяч или другой спортивный снаряд может прилететь в лицо (футбол, волейбол, баскетбол и др.).

Зимой лучше воздержаться от активного катания на тюбингах, лыжах и сноуборде или, по крайней мере, использовать специальную защитную маску.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления