Здоровье За неделю покусали больше 500 человек: на Южном Урале активизировались клещи

За неделю покусали больше 500 человек: на Южном Урале активизировались клещи

Всего за помощью врачей за лето обратились больше 17 тысяч южноуральцев

В Челябинской области осенний подъём активности клещей. Всего за помощью врачей за лето обратились больше 17 тысяч южноуральцев, ещё 554 человека — за последнюю неделю. Это превышает средний многолетний уровень в полтора раза. Таковы последние данные Роспотребнадзора.

В начале сентября от укусов клещей пострадало в полтора раза больше южноуральцев, чем годами ранее

— По данным на начало сентября, в больницы Челябинской области обратилось 17205 пострадавших от укуса клещей, из них 4260 человек — это дети, — уточнила замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина. — За последнюю неделю 554 человека обратились к медикам за помощью от укуса клеща. Неделю назад пострадавших было 410 южноуральцев. С подозрением на клещевые инфекции госпитализировали 241 человека, в том числе 29 детей. В этом году зафиксировали 45 случаев заболевания клещевым энцефалитом и 29 случаев заболевания клещевым боррелиозом.

Светлана Лучинина также напомнила, что со второй половины августа на Южном Урале начался осенний подъём активности клещей. Продолжается противоклещевая обработка мест массового отдыха.

Тем, кто выезжает на природу, специалисты напоминают о соблюдении элементарных правил безопасности: правильно одеваться, чтобы клещ не смог добраться до тела, регулярно осматриваться, а в случае укуса обязательно обращаться за помощью врачей.

Подробнее о том, как уберечься от укуса клеща, читайте в инструкции 74.ru.

Если вы столкнулись с проблемами при оказании медпомощи после укуса клеща, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления