9 декабря четверг
СЕЙЧАС -9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (182)
11 дек 2019 в 17:54

"но его жители считают себя челябинцами"
А я себя москвичом считаю. И что это дает? Считать и быть - две большие разницы.

ОТВЕТИТЬ
spasitel2
11 дек 2019 в 18:43

Когда это жилье продавалось все думали о плюсах - цене, загородном жилье - тишине, природе и хотели чтобы это было как в загородных поселках в, так называемых, развитых странах. Но так не бывает. За "загородность" и относительную дешевизну приходится платить и при трезвом расчете получается что проживание в Сосновском районе это не так и дешево в поликлинику, в детский сад, в школу на какие-то кружки приходится ездить в город. Конечно, таким же образом "мучаются" жители элитных коттеджных поселков, но у них совершенно у них другие ресурсы. Получается, что жители новых бюджетных микрорайонов, что называется - "попали". Снова их обманули и самое грустное, что в основном обманули они сами себя не оценив рисков покупки загородной недвижимости. Конечно, правильно было если им за бюджетный счет построили поликлинику, больницу - школу. Но по закону такие учреждения не строятся вблизи каких-то там районов, а привязываются к населенным пунктам. Никакого поселка или иной административной единицы они конечно организовать не смогут и будут жаловаться в разные инстанции без всяких перспектив....

ОТВЕТИТЬ
Врач
11 дек 2019 в 18:57

И на скорой в Сомновском районе всего три бригады в Долгой (включая реанимационную), одна в Кременкуле и одна в Саккулово. Думайте 10 раз, когда вызываете СМП ребенку на температуру 37.5.....

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2019 в 18:03

Странные ребята. Купили жилье в Сосновском районе и удивляются, почему их отправляют лечиться по месту регистрации. А вообще вопрос не к медикам, а к тем, кто придумал так сформировать границы Сосновского района.

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2019 в 19:59

А когда квартиры покупали, оне не были в курсе, что это не город? Вот пусть и получают все прелести загородной жизни.

Гость
11 дек 2019 в 19:27

В смысле как добираться? Они же как то до работы добираться? Чай не на маршрутках!

гость
11 дек 2019 в 18:50

Сосновский р-н вокруг города - большой геморрой для многих его жителей из-за своей географии. Попробуй за каждой нуждой мотаться, к примеру, из Томино в Долгую. Если не на машине, то только просто туда/обратно пол-дня потеряешь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2019 в 20:14

Если купить квартиру на Еланчике, то можно требовать врача из Челябинска? Я не разобрался в вопросе. Кто ответит?

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2019 в 23:56

Жила была больница, было 10 терапевтов, у каждого 1500 пациентов на участке. И у каждого терапевта был паспорт своего участка от седьмого колена: кто чем болел, какие прививки ставил, от чего кто умер, у кого ФОГ плохой, у кого маммография со "злом", кто бухает, кто инфицирован... и т.д НО! каждый терапевт знал своих Пациентов, свой "фронт".
Прошло время ... построили новые домики, очень красивые и комфортные. Правда застройщик не подумал о больничке, потому что не знал, что люди рождаются - болеют - умирают...
НО! 10 терапевтов так и осталось) и не Минздрав виноват. Больница - не кукольное лего, не резиновая и ещё "гады" врачи бегут из профессии, а они же обязаны...
Ответ: А может пойти в поликлинику на Белом хуторе.А может уважать, что делают. А может постепенно наладить отношения и выстроить работу с офисом, чтобы приезжали узкие специалисты. А может уже не ругать и не считать, что Вам все обязаны здесь и сейчас... Всем трудно. Не потеряйте то что имеете.
С уважением, Просто док.

ОТВЕТИТЬ
яяя
11 дек 2019 в 17:51

прикрепляться, да, но без вызова врача на дом

Гость
11 дек 2019 в 18:54

Это вопрос к администрации Сосновского района: деньги за строительство жилья она получила, налоги на недвижимость получает - пусть занимается благоустройством и развитием инфраструктуры района: больницы, школы, кружки, садики, общ. транспорт и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2019 в 22:20

Самое обидное, когда потом прикреплённые сами начинают писать жалобы на сложности с записью к какому-либо специалисту поликлиники - как раз возникающие из-за превышения количества прикрепленного населения! И это к сожалению не редкость!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2019 в 17:52

Ничего страшного, покатаетесь. Мы тоже из Сосновского района. Нам до Челябинска 20км, а до Долгодеревенского 50. И никто нашим просьбам прикрепиться к областной больнице не внемлет уже много-много лет!

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2019 в 21:10

Вообще-то жители этих посёлков должны были предвидеть такую ситуацию.Никто из-за нескольких коттеджей строить для них специально школы,больницы рядом с их домами не будет.Поэтому они должны были понимать что покупая дома за пределами города у них будут потом проблемы такого плана.Но,видимо,желание пожить в лесу пересилило всё,и вот результат.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2019 в 18:56

Все правильно, если они территориально относятся к Сосновскому району, туда пускай и едут лечиться и учиться!

Гость
11 дек 2019 в 19:45

Обычные наглецы.

Адольф
11 дек 2019 в 18:09

Пусть радуются что лечат нахаляву!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2019 в 18:48

Все правильно. Справедливо. Снижать доступность помощи городским жителям за счет областных незаконно.

ОТВЕТИТЬ
Гостьиз
11 дек 2019 в 21:47

Со времен "царя Гороха" эта территория относилась к сосновскому району. С чего ради житетели считают себя жителями Челябинска. Покупая жилье, нужно было думать об этом. Жителей не лишили медпомощи. Хотите комфорта, платите, там "Лотос", "Источник" есть.

ОТВЕТИТЬ
Крым
11 дек 2019 в 19:58

Переезжаете в
Челябинск
С наступающим новым годом!
2020г.

Гостьиз
11 дек 2019 в 22:03

А медучреждение может по этому закону же отказать. Читайте внимательно. Если штат сотрудников не укомплектован, врач не согласен. Насильно никто не может заставить врача ездить в эти поселки. "Любой каприз за ваши деньги"

Даши Улымшвили
11 дек 2019 в 23:28

А вот, друзья, вспомните историю с ГКБ №8. Был там главврач с фамилией Зюсь, то ли Усь, то ли Паль, такой вот лощёный проходимец и любитель доморощенных маршрутизаций. И вот, к нему в приёмный покой привезли деда, которому стало плохо и его туда, в ближайшую к месту, где поплохело, больницу и привезли. И деда там не хотели принимать, он корчился на кушетке в приёмном покое. Ссылались на распоряжение этого Уся о маршрутизации, согласно которой деда надо было везти в больницу №5. Устно ссылались. Предъявить это распоряжение за подписью Уся, или как его там, так и не смогли, знали, что совершают уголовщину.
Пока дед корчился, этот Усь, типичный проходимец из медицинских кругов (в этих кругах много всяких проходимцев ошивается), маникюр себе делал и думал, что он самый здесь крутой, царь и Бог.
Когда родственники деда обратились в прокуратуру, то этот Усь стал ссылаться, что у деда нет показаний к госпитализации. Заметьте, не на план маршрутизации, который, если он и был, то незаконен, а на показания.
Видите, каким ужом оказался этот проходимец-любитель маникюра?
А между тем, пока шло разбирательство и не желание Зюся идти под суд и ехать на зону к мужикам в наколках, деда этот же самый Паль, который говорил, что показаний к госпитализации нет, отправил в реанимацию, где дед благополучно скончался.
Выгнали начмеда, выгнали Уся, ещё кого-то, а надо было сажать весь этот сброд.

ОТВЕТИТЬ
тостер
11 дек 2019 в 18:10

а потом они удивляются, почему родители, чтобы пойти в садик после ОРВИ, подделывают справки от педиатра о том что ребёнок здоров и неконтактен, .
но вообще классика жанра, чиновники думают о своём удобстве в первую очередь, а не о гражанах. и понятно что виновата не 1-ая поликлиника - они просто исполнители медицинской услуги и работают в тех условиях которые им обеспечил минздрав. Так что вина прежде всего на минздраве совместно с руководством области и города. удачи вам господа чиновники, "не болеть" и чтобы скорая к вам приехала "своевременно". а всем потерпевшим можно только посочуствовать и надеюсь они думали об инфраструктуре и понимали последствия, покупая жильё в этих районах - "красиво было на бумаге".

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2019 в 17:51

На лухури-дома деньги нашли, а на врачей не нашли. Классика.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2019 в 18:33

Купили жилье в Сосновском районе - лечитесь в Сосновском районе. И это будет бесплатно. А платно хоть в Швейцарии.

Гость
11 дек 2019 в 18:36

Перегородите дорогу детьми в коляске!!! Это же у "выселок" модно!!! Летом парковые2 бетономешалкам, парковый1 вчера автоледи , а вы сегодня!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2019 в 18:35

А как они хотели? Это территория московского района когда покупали там жильё нудно было думать

Гость
11 дек 2019 в 19:43

продам дом в Шершнях, центральный район садик в 50 метрах, поликлиника на Тополиной аллеи,налетай

Гость
11 дек 2019 в 21:48

А налоги они платят как челябинцы? А ОСАГО они платят как челябинцы? Или они хотят и рыбку съесть и...

Viktor
11 дек 2019 в 21:19

Жильцы всех этих микрарайонов : а вы очем думали когда покупали там жилье ?
Вы думали о том где ваши дети и вы будете получать медецинскую помощь ?
Где ваши дети будут учиться ?
Думаю что об этом вы не думали , потому что если бы подумали то не за что не купили бы там жилье .

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2019 в 19:31

Эти районы просто к Челябинску нужно прикрепить и все. И обязательно построить детсад, школу и поликлинику, т.к. много тех кто готов отдать детей в школу по принципу лишь бы ближе к дому - это разгрузит дороги. А то что понастроили "выселок"... так наверно надо было еще больше уплотнительной застройки ближе к центру делать ;) тогда город рос и надо было куда то людям заезжать и где-то жить. Пусть уж лучше там чем здесь как в курятнике набиваться...

ОТВЕТИТЬ
Врач
11 дек 2019 в 21:46

При получении бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) граждане имеют право на выбор медицинской организации, в том числе не по месту своей регистрации (пп. 4 п. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. 1 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2019 в 17:49

Граждане имеют право прикрепляться к медучреждению по своему выбору. Почитайте приказ минздрава и вперед.

ОТВЕТИТЬ
Костя
12 дек 2019 в 00:27

Как можно кого то куда то прикрепить? У нас платная медицина. Платная, то есть люди каждый месяц вносят страховые суммы за то, что их обеспечивают медпомощью. А теперь вопрос, у нас крепостное право? Ну если люди согласны на такое, пускай катаются за сорок километров.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2019 в 23:44

Иногда создаётся впечатление, что только в медицинской среде осталось всё самое доброе, честное и откровенное в России.
А вокруг просто бешеное стадо озлобленных потребителей.
Так и добивают, чтобы нормальным пациентам влупить "ценник" в лоб.

Алёша
12 дек 2019 в 07:13

"отправили за 40 километров" - зато бесплатно. А то пока их коллеги в городе зашиваются, на селе бухают от безделья, но зарплату требуют как в городе.

гость
12 дек 2019 в 08:18

уехали жить в деревню за 40 км на свежий воздух, вот и лечитесь у себя деревне, с чего бы вдруг в городе нахаляву

Гость
12 дек 2019 в 08:31

Видимо все квартиры продали ... Можно все расставить на места !
Это загородный поселок ! Скажите спасибо что вообще приписали к поликлинике , по идеи могут просто отправить в никуда !
По полису обязаны в любой принять , но и отказать могут в любой , потому-что вы не муниципальное образование , а грубо говоря - САДЫ !

гоу
12 дек 2019 в 09:23

Конечно, это вопрос денег. На детей вообще, и на медицину в частности денег нет. Зато родители могут порадоваться победе во Второй Мировой, стабильности в Сирии, и бюджету министерства обороны.

Светлана
12 дек 2019 в 12:19

10 лет назад мы тоже покупали жилье за городом. При этом мы понимали все сложности, с которыми можем столкнуться. Но для нас это не проблема, т.к. сын взрослый и на учебу ездит на авто, на работу мне не нужно каждое утро и вечер стоять в пробках, мед.услугами пользуемся платно. В магазин раз в неделю не сложно съездить. В кафе - рестораны и другие развлечения тоже можно на такси или на авто доехать. Так что думайте, граждане, прежде чем покупать жилье за городом. Всем хорошего зимнего настроения! Снег идет))

Сергей
14 дек 2019 в 11:50

Бездари капиталисты понастроили микрорайонов, ни полиции, ни пожарных, ни больниц, ни поликлиник, ни детсадов, ни школ, ни спортивных площадок, ни прогулочных зон, ни общественного транспорта. А чинуши за денежку, а кто и по простоте душевной, все подписали и приняли. Молодцы. А жители Залесья, на сэкономленные на покупке деньги, могут ездить лечиться на море.

Залесье
11 дек 2019 в 19:31

Я смотрю в комментариях отписывается одно нищенское Челябинское быдлО, которое завидует тем у кого есть деньги на жизнь, как сказали "в лакшери"))))

ОТВЕТИТЬ
Даши Улымшвили
11 дек 2019 в 20:26

Недавний пример. Был филиал поликлиники ОКБ 3 и жители ходили в этот филиал, а за какими-то сложными обследованиями их направляли в головную поликлинику ОКБ 3. Потом этот филиал, располагавшийся в здании ЖЭКа, закрыли, а рядом открыли поликлинику Полимедика. Кто хотел, тот остался в поликлинике ОКБ 3, а кто не хотел, ушёл в Полимедику.
Не может ни главврач, ни горздрав, ни минздрав по собственной прихоти взять и, как говорится, отписать пациента от одного учреждения и приписать его к другому. Нужно согласие пациента (или его законного представителя). Или же нужна ликвидация учреждения, к которому был "приписан" по его, пациента, воле пациент. Других законных вариантов нет.
И жители Залесья и других подобных поселений могут при желании выбрать другую поликлинику, не обязательно на Тополиной аллее. И проблемы с переполненностью учреждения - это не их проблемы, это проблемы чинуш и того же минздрава: например, не остановки за 700 тыс.руб. штука надо было ваять, а строить ещё одну поликлинику.
Здесь может быть и ещё один момент. Это желание минздрава как-то оживить поликлинику и больницу в Долгой. За счёт пациентов, их количества.

ОТВЕТИТЬ
гость
11 дек 2019 в 18:27

Детишек жалко, но государство не просило Вас рожать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2019 в 10:52

А может глупо оставлять сады и гаражи в центре города и застраивать окраины и близлежащие другие муниципалитеты? Парадокс, когда садоводы на трамвае едут к себе в сад в сторону центра, а жители из парковых, залесья и других вишневых горок на маршрутках на работу, в школы и детские сады.

ОТВЕТИТЬ
014
11 дек 2019 в 18:41

"Загородные микрорайоны города Челябинска." - полностью отсутствует логика. Челябинск уже давно вышел за свои административные границы, не признавать это, уклоняться от расширения границ города, откладывать это "на потом" - и привадит к таким идиотским ситуациям, и это только начало.

гость
11 дек 2019 в 19:13

В случае с Сосновским районом вопрос можно решить проще : лишением Долгой статуса рай.центра, переносом всей "кухни" в ЧЕ. Причем, желательно очень кучно, в одном здании. С районными мед. учреждениями - тоже как-то так.
И границы города расширять не придется из-за многочисленных новомодных "поселений", которые какают в Шершни напрямую.

ОТВЕТИТЬ
Ололоев
12 дек 2019 в 09:40

Челябинцы они... Селяне они, а не челябинцы. Понаехали из деревень, думали, что в город, а оказались опять на селе. Хотели обмануть систему и жизнь, но что-то пошло не так.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2019 в 19:11

Ничего не понять из статьи. Что хотят жители этих "элитных" посёлков?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2019 в 23:59

Хватит базарить— Сосновский район лечится в Долгой!!

Гость
11 дек 2019 в 17:55

Там одни богатеи живут - поделом!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2019 в 00:47

Там что, даже частную клинику никто не догадался открыть? 300-500р за прием, это дешевле чем на такси в город и обратно...

ОТВЕТИТЬ
Сергей
12 дек 2019 в 09:34

Что ж вы такие злые на людей которые хотят и могут жить лучше. Разговор о медицине ,о том что врачи не могут организовать правильно работу,да и вообще только и говорят что сильно загружены и мало зарабатывают. А то что, родителям с детьми в жару и стужу таскать я за 50 км это не их дело.

ОТВЕТИТЬ
ППЦ
12 дек 2019 в 03:08

Как они там в поле живут?

ОТВЕТИТЬ
luaz2004
12 дек 2019 в 08:08

Тут просматривается вопрос не адекватности властей ,что прежних коррумпированных , что новых в будущем коррумпированных(это так сложилось у нас) со здравомыслием у них напряг, дети тут не причем да и родители тоже ,прежде чем что то строить продумывать надо что где по чем.

ОТВЕТИТЬ
гоу
12 дек 2019 в 11:08

А говорят русские своих не бросают. Наверно в Челябинске не русские, а жители загнившего НАТО. Столько злопыхателей !

ОТВЕТИТЬ
Алеша
12 дек 2019 в 14:25

Люди что с вами)) жилье не чуть не дешевле чем в городе, из плюсов что оно новое. Государство обязано было контролировать строительство школы и больницы. При покупки всех заверяли что школа будет, больница тоже, если бы в открытую сказали что этого всего не будет вы думаете кто-то купил? Что за озлобленость лол

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2019 в 17:39

Бреды, карталы ближе к Магнитогорску, в котором есть хорошие больници. Но пилят до Челябинска, и если в наших элитных выселках в основном живет молодежь, то от туда на автобусах, трясутся 6часов едут старички.

Социолог
12 дек 2019 в 17:50

МАлАдцА застройщик ! Понастроил, продал и денежки в банк. А вы как хотите, так и лечитесь, учитесь и т.п.
Типа янова: здесь барахла настроили, а миллионы евро в "Европах"!

Мнение
12 дек 2019 в 20:05

Удивляют люди, накупили в горках малиновых или брусничных, всякие привелегии, женевы, зоопарковые жилье за копейки, а теперь все им должны, больницу нам дайте, школы, дороги итд))). Люди хватит уже хватать не думая, включайте голову! А читать понтокрылов о том, что там богачи-это просто дичь)))).

Доктор_Чел
13 дек 2019 в 01:21

С полисом ОМС вы можете обратиться в любое ЛПУ Российской Федерации. а кто кого куда прикрепил... Вот я календарь прикрепил над своим столом, например.

Ольга
13 дек 2019 в 11:09

В Вишнёвой горке началось строительство школы, ведутся переговоры с Полимедикой ( обслуживание по ОМС) об открытии филиала.
Я живу в городе, а родителей перевезли из области в Вишнёвую горку. И я очень рада тому, что они дышат свежим воздухом, живут в спокойной, умиротворённой обстановке, а на выходные я могу отвезти к ним внука.Там даже люди другие, нет таких злыдней, как те, кто здесь оставляет комментарии.
А всем злопыхателям новогоднее пожелание не лопнуть от злости, а стать добрее, жить станет легче и веселее.

Иван
13 дек 2019 в 11:10

Мне вот чего непонятно: где лечились жители этих залесьев, норок и прочих хуторов до своего переезда? Если в Челябинске, то как после их переезда стали переполнены те же поликлиники, в которых тот же народ лечился до переезда ? Подозреваю, что переезжали из разных районов, то есть масса была размазана по поликлиникам районов , а теперь все ломятся в единственную.

Еду рядом в потоке
13 дек 2019 в 14:44

В США например, застройщик обязан сдать посёлок сразу с детским садом, школой, больницей, помещением для общественных собраний, пожарным участком. И никто не даст ввести в эксплуатацию этот посёлок до того, как будет создана вся инфраструктура и все запланированные учреждения. Естественно, что весь персонал этих учреждений подбирается из расчёта сроков сдачи посёлка. Уровень оснащения учреждений определяется жителями посёлка исходя из налогов и взносов, собираемых с посёлка. Зачастую пожарная часть состоит из жителей-добровольцев, периодически проходящих пожарную подготовку, пожарная машина приобретается на налоги жителей.

То есть в США любой посёлок - это тщательно просчитанное с экономической точки зрения пространство, где заранее определено, люди с какими доходами будут жить, какие налоги они будут платить, какое имущество на эти налоги можно приобрести для посёлка, сколько нужно на текущее содержание и так далее...

А не как у нас: вот вам коробки и сток канальи в ближайшем лесочке...

Софья
12 дек 2019 в 01:54

А не пора ли этот Сосновский район агломерировать в состав Челябинска, как муниципальный ???

ОТВЕТИТЬ
Даши Улымшвили
11 дек 2019 в 19:51

"— Прикрепление — это не прихоть главного врача или персонала поликлиники", - говорят в местном минздраве.
Конечно, не прихоть. Это обязанность! Это требование Закона, за несоблюдение которого главврач несёт уголовную ответственность. И ссылки на какой-то там местный минздрав, мол, вот мне позвонили из минздрава и сказали не прикреплять, здесь не работают.
В помощь заинтересованным лицам Приказ Минздрава РФ от 26 апреля 2012 г. N 406н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации..."
Так же ч.2 ст.21 (Выбор врача и медицинской орг.) ФЗ-323 (ред. от 20.05.2019). Так же ст.10 этого ФЗ (Доступность и качество медпомощи): "Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:
1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;
2) наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации;
3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;..."
Поэтому, читайте законы и не слушайте, что вам там плетёт местный минздрав. Ни один главврач в письменном вам не даст отказ в прикреплении, к примеру, в той поликлинике, куда вы были прикреплены. Не даст, потому что такой отказ незаконен. Посадят его, бедолагу, за такой отказ.
Главное, всех этих чинуш от медицины или ещё от чего, не надо бояться и говорить надо с ними на равных.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
11 дек 2019 в 22:17

Все для людей. В Минздраве не в состоянии мозгами пошевелить и перенаправить потоки. С какой стати с Шершней тащиться в долгодеревенское в больницу ведь ослу ясно, что Челябинск ближе. Давно пора Сосновский р-н с Челябинском объединить

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2019 в 19:29

Очень повеселило расписание врача общей практики с 08: до 16:12!!! Это в принципе всё что нужно знать о нашей бесплатной медицине. Прям вижу как врач сидит в конце рабочего дня и смотрит на часы, ждёт 16:12 и потом выбегает из кабинета!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2019 в 19:22

Чем не 19-ый век? Тогда были земские врачи, теперь врачи общей практики. Мы пробили дно и летим дальше в низ... То ли еще будет..

Гость
13 дек 2019 в 13:41

Я поражаюсь комментаторам, какое то неимоверное количество желчи прет от зависти. Ну не мы (жители загородных районов) виноваты в том что вы не на что не способны, даже дешевое загородное жилье приобрести! Я понимаю что трудно жить с детьми и женой в 40-50 лет вместе с своими родителями или на съемной квартире ждать когда бабка помрет. Но поймите, вы сами виноваты в этом.

Гость
11 дек 2019 в 20:36

А не надо болеть!